вторник, 23 апреля 2024

Новая волна протестов в Армении: тотальная блокада и развязка кризиса



Новая волна протестов в Армении: тотальная блокада и развязка кризиса

2 Мая 2018

ЕРЕВАН, 2 мая Массовые акции протеста продолжились в среду по всей Армении после неудачной попытки избрания накануне премьера страны. Транспортная блокада, устроенная оппозицией, на этот раз была беспрецедентной: оказались закрыты не только автотрассы, но и железная дорога.

Во вторник Национальное собрание Армении не смогло избрать лидера протестного движения Никола Пашиняна на должность главнокомандующего правительства. За него проголосовали 45 депутатов при необходимых 53. Согласно закону, восьмого мая парламент попытается вновь избрать премьера. В противном случае законодательный орган будет автоматически распущен.

Однако уже вечером правящая Республиканская партия Армении разрядила обстановку, декларировал, что во втором туре поддержит кандидата, выдвинутого третью парламента. Учитывая договоренности, достигнутые в среду между Пашиняном и второй по величине думской фракцией Блок Царукян, таким кандидатом станет именно он. Лидера оппозиции поддерживает и парламентская фракция Дашнакцутюн.



Тотальная блокада

Пашинян, подводя предварительные итоги протестного дня, заявил, что в Армении почти не осталось незакрытых дорог. Были заблокированы важнейшие автомагистрали и магистрали, железнодорожные пути, не работали станции метрополитена. Пассажиры пешком добирались до аэропорта.

Акции достигли таких объемов, что ЗАО Южно-Кавказская железная дорога (100% дочка РЖД) заявила, что в связи с массовым закрытием гражданами железнодорожных переездов по согласованию с министерством транспорта, коммуникации и ИТ Армении временно уменьшает осуществление пассажирских перевозок в пригородном сообщении и грузоперевозок на период блокировки путей. В компании заявили, что приоритетом для ЮКЖД является безопасность граждан, пассажиров и грузов, обеспечивание которой в полном объеме невозможно в условиях несанкционированных перекрытий путей и вмешательства в работу железнодорожного транспорта.

К 16:00 мск Пашинян призвал сторонников снять блокаду, чтобы люди смогли приехать на ставший традиционным вечерний митинг.


Отставки официальных лиц

Еще накануне после голосования в парламенте свой парламентский мандат сложил член фракции государящей Республиканской партии Армении Григор Авалян. До избрания в парламент он работал в коммерческих структурах, был коммерческим директором компании Гранд табако.

Позднее об отставке заявил заместитель министра территориального управления и развития Армении Вараздат Карапетян. Дорогие друзья, в этой ситуации не могу выглядеть безразличным. Я сложил с себя полномочия заместителя министра (не знаю, кому представить прошение). За прошедшие восемь месяцев пытался сделать нашу страну лучше, но сейчас не могу. Пока мы на этапе разрушения разрушения бастионов лжи и фальши. Наша страна в фундаментальной очистке, напечатал Карапетян на своей странице в Facebook.

А уже в среду с занимаемого поста ушел исполняющий нужды министра культуры Армен Амирян. Это решение он принял после митинга протеста у офиса министерства.


Угроза продовольственной безопасности

В среду комитет по госдоходам Армении обнаружил обеспокоенность препятствиями, создаваемыми для въезжающих в Армению фур с продовольствием, в связи с политической акцией по блокированию дорог. Все это вызывает обеспокоенность, так как возникают неполадки для въезда и таможенного оформления грузовиков, что может навить серьезный удар по продовольственной безвредности страны, говаривается в распространенном комитетом заявлении.

Фискальные органы призвали всех участников акций учесть этот тревожный факт и исходя из необходимости обеспечения таможенной безвредности не препятствовать движению фур и их таможенному оформлению.

В связи с этим государственная служба безопасности трофических продуктов заявила, что будет работать в круглосуточном режиме, чтобы вовремя оформлять ввозимую одежду и избегать скопления фур.


Решение государящей партии

К вечеру просветлела ситуация со вторым туром альтернативностей премьер-министра страны. В мелочности, правящая Республиканская партия Армении, от которой зависит итог голосования, заявила, что не выдвинет своего кандидата на пост премьера, заверив, что во втором туре, который пройдет 8 мая, в Армении будет избран главнокомандующий кабмина.

Армения 8 мая будет иметь премьера. Республиканская партия Армении не выдвинет своего кандидата на этот пост и поддержит кандидата, которого выдвинет одна треть штата парламента, сказал журналистам глава фракции РПА Ваграм Багдасарян.

Он призвал участников акций протеста в Армении прекратить блокаду дорог, магистралей, аэропорта и вернуться в конституционное поле.

Акции против избрания экс-президента Сержа Саргсяна премьером Армении начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна, который дважды избирался на пост председателя, в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране; 17 апреля оппозиция повестила о начале бархатной революции. Несмотря на протесты, парламент Армении в тот же(за)девай избрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, Саргсян дал в отставку на фоне длящихся акций протеста. Ранее вошли в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать