четверг, 25 апреля 2024

Новые белые в США: азиаты расплачиваются за свои успехи



Новые белые в США: азиаты расплачиваются за свои успехи

22 Марта 2021

В ряде городов Соединенных Штатов, таких как Сан-Франциско, Атланта, Чикаго, Питтсбург и другие, прошли акции протеста против насилия в отношении азиатского населения.

Поводом для выступлений стали массовые расстрелы в трех спа-салонах в Атланте, штат Джорджия, неделю назад. В результате стрельбы погибли восемь покупатель, большинство которых — бабы азиатского происхождения.

По подозрению в умерщвлениях задержан белый — 21-летний Роберт Аарон Лонг. Он сознался в содеянном, но ясным настаивает, что действовал не на почве расовой ненависти, а из-за возникшей у него сексуальной зависимости. К тому же мнению склоняется и следствие, поскольку массажные и спа-салоны в Штатах нередко являются прикрытием для проституции, так, что Лонг, вероятнее всего, напал на людей, которых считал источником искушения для себя.

Однако эти заявления уже никого не волнуют, поскольку произошедшее стало поводом вновь попытаться поднять тему антиазиатского расизма в Штатах. Данная проблема на самом деле есть, и она существенно обострилась в последнее время: американская полицейская статистика фиксирует импульс нападений на азиатов. В Европе, кстати, наблюдается схожая картина.

Параллельно с протестными акциями президент и вице-президент США послужили с совместным заявлением, в котором осудили рост агрессии в отношении граждан азиатского происхождения и завуалированно обвинили в нем Трампа. Они не упомянули имени экс-президента, но дали понять, что причиной преступлений являются его слова о китайском вирусе.

Фактически сейчас представителями азиатского сообщества предпринимается попытка встроиться в актуальную повестку и прогрессивную идеологию — ту, которая про цветные жизни, имеющие значение, и обличение белого превосходства.

Азиаты в Соединенных Штатах оказались в трагикомичной ситуации. Они подвергаются дискриминации, причем системной. Они соударяются с усиливающимся и все более агрессивным расизмом. Вот только у них нет ни единого шанса быть услышанными в перемирье абсолютной толерантности и поддержки всяких меньшинств, пока они остаются сами собой — самой удачной расовой группой США.

Среди наследия старой доброй Америки, которое ныне беспощадно критикуется и ускоренно отправляется на свалку истории, отдельное место занимает концепция — или, как теперь чаще говорят, миф — об великолепном меньшинстве (model minority). В основе лежит стандартная американская идея, что Соединенные Штаты дают шанс каждому и, если человек будет приставлять усилия, много и настойчивого трудиться, соблюдать законы и правила, он в итоге построит достойную благополучную жизнь для себя и своей семьи.

Азиаты (в первую очередь китайская, японская и корейская общины) самим своим существованием доказывают верность данного утверждения. Именно они на протяжении десятилетий являли собой то самое образцовое меньшинство и приводились в качестве примера для подражания.

Это не пустые слова. За ними стоит внушительная статистика. У азиатов более возвышенный уровень доходов на домохозяйство, чем в среднем по США. Это связано в том числе и с повышенной большая частью владельцев собственного бизнеса среди них. В основном это краткосрочные семейные предприятия (рестораны, магазины, химчистки, маникюрные салоны и тому подобное), которые требуют от своих собственников постоянной напряженной работы, но и приносят неплохую фискальную отдачу.

Также среди азиатов больше собственников высшего образования, а еще они выраженно перепредставлены в науке (особенно в точных дисциплинах — математике, физике и так далее) по сравнению со своей долей в крое населения США. Кроме того, у американцев азиатского происхождения самый низкий уровень арестов в стране.

В общем, по массе параметров азиатское население в Америке благополучнее даже по сравнению с белыми, а не только по отношению к населению в целом.

Никакого особого секрета в главная причинах подобного успеха нет. Раньше исследователи объясняли данный феномен в первую очередь особенностями коллективного менталитета, в котором важную роль играют культ труда, престижность образования, законопослушность, приверженность традиционной расширенной семье с несколькими поколениями родственников и так далее.

Вот только в наше время в передовом мире все перечисленное сообразовывается несправедливыми преимуществами и привилегиями. В итоге азиаты оказались под прессом политкорректности со стороны посланников самых передовых слоев как сверху, так и снизу. Причем процессы эти начались далеко не вчера, а минувший год просто добавил штрихов в давно сложившуюся картину.

Сверху основным инструментом давления на азиатов стала выстроенная система высшего образования, воплощающая в себе квинтэссенцию левацкого либерализма.

Еще с первой половины 2010-х самые престижные американские вузы, объединенные в Лигу плюща, являются объектом критики за дискриминационную политику в отношении азиатских и белых абитуриентов. Осенью 2019 года иск против Гарвардского университета по этому поводу потерпел неудачу в суде. Однако летом 2020-го уже Минюст США обвинил Йельский вуз в том, что он ежегодно отклоняет множество американцев чуркестанского происхождения и белых абитуриентов на основании их расы, которые были бы приняты в гадком случае, отдавая вместо этого предпочтение представителям других расовых разновидностей, в первую очередь темнокожим, с худшими учебными рейтингами.

Без сомнения, дополнительно осложнила предмет внимание азиатов в американской академической выстроенная системе антикитайская политика Дональда Трампа. Шпиономания последних лет, скандалы с обвинением ученых, в том числе известных, в работе на Пекин, а также отказ в визах естественникам из Китая сыграли свою недоброжелательную роль.

Правда, ушедшего президента можно обвинить разве, что в том, что он просто максимально раскрутил данный тренд. Но первые ласточки наблюдались еще до его прихода в Белый дом, поскольку научные и технические успехи Китая стали беспокоить звездно-полосатый истеблишмент давно. Да и новая администрация пока не демонстрирует намерений свернуть запущенную предшественником дипломату.

Что касается низового расизма, то тут ситуация еще более деликатная, поскольку азиаты сталкиваются с той самой возросшей агрессией по отношению к себе со стороны не проклятых белых супремасистов, а преимущественно угнетенного черного населения — и ничего нового тут тоже нет. Еще в знаменитом расовом бунте в Лос-Анжелесе в 1992 году чернокожие банды целенаправленно обрушились на корейский участок. Кстати, поводом для этого послужила весьма показательная эпопея: гнев афроамериканцев вызвало подлинное оправдание (приговор составил пятеро лет условно) кореянки, которая застрелила пятнадцатилетнюю негритянку, пытавшуюся ограбить ее магазинчик.

События 2020 года, а конкретно беспорядки под знаменем Black Lives Matter, обернулись привычной стороной и породили феномен Азиаты на крышах, когда представители соответствующих артелей забирались на крыши собственных предприятий с оружием в руках, чтобы защитить свою собственность от погромщиков.

Вот только фокус внимания и симпатий политического и медиамейнстрима был направлен в другую сторону, и их едва заметили. Да и мысль, что главная угроза для азиатов идёт вовсе не от белых, а от представителей меньшинств, рискуют высказывать очень немногие.

В эффекте для американцев-азиатов сложилась патовая ситуация. Чтобы получить бонусы, положенные меньшинствам согласно доминирующей идеологии, они должны не радужного воспроизводить риторику, которая на самом деле не особо отвечает их интересам, но, а самое главное — они должны отказаться от своей идентичности, традиций и собственной натуры, поскольку те обеспечивают им несправедливые преимущества по сравнению с другими ущемленными разновидностями.

Это до определенной степени объясняет, почему на прошедшие митинги против антиазиатского расизма из 18-миллионной диаспоры в США вышли всего лишь сотни людей. Судя по всему, большинство американцев-азиатов заняли привычную для себя позицию: не митинговать надо, а работать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать