четверг, 28 марта 2024

Новые санкции США могут повлиять на покупку Индией и Турцией С-400, считает эксперт



Новые санкции США могут повлиять на покупку Индией и Турцией С-400, считает эксперт

22 Сентября 2018

ВАШИНГТОН, 22 сентября , Татьяна Калмыкова. Новые санкции США против Китая за приобретение российских вооружений вряд ли повлияют на сотрудничество Пекина с Москвой, однако могут оказать давление на Индию и Турцию в их огромное желанье приобрести системы С-400, сообщил директор Центра военно-политического анализа Хадсонского института (США) Ричард Вайц.

В четверг США указали санкции против Центрального военного совета (ЦВС) Китая и его руководителя Ли Шанфу за сделки с Россией по поставкам Су-35 и С-400. Кроме того, американские власти сделали 27 физических и шесть правовых лиц из РФ, якобы связанных с оборонным и разведывательным сектором, в так озвучиваемый Список обозначенных лиц (LSP). Все, кто будет заключать с ними солидные сделки, рискуют оказаться под американскими санкциями. Данные меры были предприняты в рамках разделенила 231 закона О противодействии врагам Америки посредством санкций (CAATSA).

Президент США Дональд Трамп 2 августа 2017 года подписал канон О противодействии противникам Америки через санкции (CAATSA) против России, Ирана и КНДР. Документ, в частности, предусматривал, что к 1 октября администрация США должна предоставить перечень лиц и организаций в оборонном и разведывательном мире России, за значительные сделки с которыми могут быть указанным санкции. Выполнение этого канона началось с 29 января 2018 года. Согласно разделу 231 CAATSA, другим государствам запрещается проводить значительные транзакции с оборонным и разведывательным сектором РФ.


Тревожный сигнал

Вайц привёл, что сам Трамп не хотел принятия закона CAATSA, однако, конгресс США заставил его пойти на данный шаг. У него не было выбора по этому вопросу, отметил эксперт.

По его мнению, выбор Китая в качестве первой страны, против которой США ввели санкции за взаимодействие с российским оборонным миром, является логичным.

В случае Турции и Индии существует много контраргументов. Индия движется в сторону США с точки зрения оборонного сотрудничества. Мы не хотим слишком отдалить Турцию от США. И если вы угрожаете санкциями Катару и Саудовской Аравии и потом их введете, то они могут просто употребить ответные меры, отказавшись от покупки американских систем. В случае с Китаем эти контраргументы не работают. Они не могут покупать американское вооружение, они не являются союзником США, и мы в любом случае вводим другие санкции против Китая. Поэтому я маракую, почему Китай стал легким выбором с точки зрения введения первых санкций (в рамках CAATSA за сотрудничество с РФ), сообщил собеседник агентства.

Он полагает, что принятые американцами меры вряд ли будут иметь большое влияние на дальнейшее сотрудничество Китая с Россией. Так, Пекин может создать компании, которые будут осуществлять сделки в юанях и которые не будут привязаны к американскому финансовому рынку. При этом, новые санкции стали тревожным сигналом для других стран, в частности, Индии и Турции, которые осуществляют переговоры с Россией по поставкам систем С-400. Я не думаю, что это будет иметь большое влияние на Китай, но это может удаленнее усилить давление США на Индию или Турцию или другие страны, пояснил Вайц.

В свою очередь, директор программы по России и Евразии Центра стратегических и международных исследований Ольга Оликер отмечает, что важно провести различия между разными видами санкций.

Некоторые санкции будут сняты, если государственный деятеля России изменится. К примеру, прогресс в выполнении Минска-2 (по урегулированию на Украине ред. ) со стороны России придаст целый стимул европейским странам облегчить или снять их санкции. Это также должно привести к облегчению или снятию соответствующих американских санкций и если этого не произойдет, тогда возможен реальный раскол между США и европейскими партнерами, сказала эксперт.

По ее словам, политика продолжения введения новых санкций запутывает историю и способствует укреплению в России крапинки зрения, что ничего не допустить для снятия рестрикций нельзя, и поэтому нет смысла менять политику.

Я также считаю, что использование вторичных санкций является палкой о двух концах. Если это является предупреждением для других стран, то существует целый риск того, что это ударит обратно (по США), прибавила Оликер.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что санкционная мокрота в Вашингтоне продолжает доминировать и что санкции США наносят вред отношениям, которые и так в жалком состоянии. По его словам, РФ будет отвечать на рестрикции США, но главными для нее перепадут свои интересы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя новые санкции США, заявил, что Россия делает все необходимое, чтобы не зависеть от стран, которые так поступают с международными партнерами. По его словам, доверие к нынешним принципам международной валютной системы взорванного очень серьезно, многие страны задумываются, как избежать от нее зависимости.


ИнфографикаТорговые войны США

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать