пятница, 19 апреля 2024

Новые санкции США против России вступят в силу 27 августа



Новые санкции США против России вступят в силу 27 августа

24 Августа 2018

МОСКВА, 24 августа Новые ограничительные меры США в отношении России, связанные с делом Скрипалей, вступят в силу 27 августа после служебной публикации в Федеральном регистре. Об этом сообщил представитель Госдепартамента.

Госдеп провозгласил о новых антироссийских санкциях 8 августа. Первоначально сообщалось, что первый пакет, предусматривающий запрет на поставку в Россию электронных устройств и продукции двукратного назначения, вступит в силу 22 августа. Однако на сайте официальной газеты американского правительства Federal Register в этот подевай соответствующее уведомление так и не появилось.

Поводом для новых санкций американская администрация назвала использование Россией химоружия в Солсбери, где в марте, согласно утверждениям британских властей, отравили прежного полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Москва категорически отрицает все обвинения в причастности к случившемуся.

В Кремле новые санкции назвали незаконными, а формулировку их введения категорически неприемлемой. Как заявил премьер Дмитрий Медведев, дальнейшее усиление санкций против России можно будет расценить как объявление экономической войны.


Неразбериха не удивляет

Заместитель хозяина Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров отметил несогласованность влияний в администрации Белого дома.

По мнению эксперта, это уже беспокоит весь мир.

Мы видим, как на санкции, наложенные в связи со строительством Северного потока – 2, реагируют друзья и друзья США, европейцы. Они уже задумываются о создании чуть ли не собственной финансовой системы, собственного отменного банка и прочих институтов, которые позволят выйти из-под этакого поднадоевшего контроля со стороны США. Поэтому я думаю, что с такими казусами будем сталкиваться и дальше. Подождем выборов в конгресс и посмотрим, сможет ли Дональд Трамп, если они будут редким для его партии, наладить работу Белого дома, заключил Шатров.


Чем ответит Москва

В Кремле отмечают, что, пока новые санкции не вступили в силу, говорить о конкретных ответных мерах на них преждевременно. При этом, как не раз подчеркивал пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков, глава государства при принятии решения будет в первую очередь руководствоваться интересами нашей страны.

Сам Владимир Путин окрестил новые санкции контрпродуктивными и бессмысленными. При этом он выказал надежду, что США раскусят провальность такой политики, и тогда Москва с Вашингтоном перейдут к сотрудничеству в нормальном режиме.

Мы не можем тягаться с США в экономической сфере, так как находимся в разных весовых категориях. Мы намеренно отметаем неопределенность в вопросе о том, как будем отвечать, потому, что если начнем заранее что-то анонсировать, то это будет означать ослабление наших же позиций, сказал он в интервью журналу Международная жизнь.

Замглавы МИД объяснил, что на санкции всегда можно отвечать симметрично, асимметрично, можно расширять собственные списки подсанкционных политиков.

Это небезучастного для американских деятелей, которые возомнили себя вершителями судеб спокойствия. Когда кто-то из них узнает, что он или она ущемлен или ущемлена во всеобъемлющих правах, потому, что он или она просто не может получить российскую визу, это некий характерный щелчок по носу и самолюбию, добавил он.

Кроме того, полагает дипломат, уже настал момент, когда надо начинать избавляться от доллара как средства взаимных расчетов, чтобы обезопасить себя.

По его словам, российская сторона может рассмотреть все варианты. В конечном счете решение принимает президент Верховный главнокомандующий. В должное время политическое заведование страны примет соответствующее решение, заключил замминистра.


Отказаться от излишней открытости

Адекватным ответом России на санкции было бы выстраивание действительно независимой внутренней финансовой системы, которая никак не зависит от мировой, заявил заместитель министра фискальный Алексей Моисеев.

Вместе с тем полную открытость, по словам Моисеева, уже использовали против России.

Поэтому все влияния, которые проводились Министерством фискальный, Центральным банком и другими экономическими и финансовыми ведомствами, были направлены на то, чтобы там, где нужна открытость, она пускай будет, а там, где мы можем сами обойтись без международной инфраструктуры, давайте обходиться без нее, объяснил он.


ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать