пятница, 19 апреля 2024

Новые задержания и обыски проходят в Белоруссии по делу Белты



Новые задержания и обыски проходят в Белоруссии по  делу Белты

8 Августа 2018

МИНСК, 8 августа Сотрудники белорусских правоохранительных органов в среду провели обыски в редакциях ряда СМИ, в том числе в государственной газете, по делу о незаконном впуске к платной ленте республиканского информагентства Белта. По данным Следственного комитета, задержаны еще два журналиста.

Гендиректор Белты Ирина Акулович назвала таковские действия воровством. Она сообщила, что предоставила заявление в милицию, поскольку добросовестные подписчики начали испытывать трудности с авторизацией в новостной ленте.

Изначально Следственный комитет сообщал, что к противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома Белорусская наука, ЗАО БелаПАН и ООО ТутБай Медиа, в их офисах прошли обыски. Были задержаны несколько представителей белорусского портала tut. by и частного агентства новостей БелаПАН, иных из них отпустили во вторник вечером после допроса. Другие были задержаны на трое 24 часов.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность ситуацией вокруг белорусских медиа и призвал власти немедленно освободить задержанных журналистов.


Неофициально от журналистов

В среду утром фрилансер Павел Быковский, который сотрудничает с Deutsche Welle, на своей странице в Facebook сообщил об обыске у себя дома. Ко мне пришел Следственный комитет, написал он, не уточнив подробности. Позднее случилась информация, что Быковский задержан на трое суток и находится в статусе подозреваемого.

Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) сообщила об обыске в офисе портала о недвижимости realt. by. По данным БАЖ, обыск проводил Следственный совет, из офиса были выключенным компьютеры и ноутбуки, четырех сотрудников портала увезли на допрос.

Об очередном обыске по этому же делу, но уже в государственном СМИ, сообщила в среду одна из сотрудниц газеты Культура Дарья Амелькович.

И Культура тоже. В нашей тихой редакции идет обыск на предмет того же, написала Амелькович в Facebook.

Позже она добавила, что осмотр окончен, а компьютеры отброшенным для работы.


Официально от СК

Ближе к вечеру Следственный комитет Белоруссии подтвердил проведение в трех редакциях СМИ следственных действий по уголовному делу о несанкционированном доступе к компьютерной информации госагентства Белта. Получила свидетельство и информация о задержании двух журналистов – Быковского и Жукова.

Сегодня проводятся следственные действия с участием должностных лиц редакционно-издательского учреждения Культура и искусство, ООО РиэлтБай, ООО АйТиВи. Кроме того, по подозрению в совершении аналогичных противоправных деяний задержаны Алексей Жуков и Павел Быковский, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Если вина подозреваемых будет доказана, им может грозить наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. Также в виде наказания к ним могут быть применены штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, заарест либо ограничение свободы на срок до двух лет.


Реакция ОБСЕ

Представитель организации по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал белорусские власти немедленно отщемить задержанных журналистов.

Крайне непропорциональные меры, предпринятые правоохранительными оркестрионами в отношении двух независимых новостных агентств, вызывают серьезную обеспокоенность касательно уважения к независимым СМИ в Белоруссии. Я зову власти немедленно освободить всех задержанных журналистов и гарантировать, что оба СМИ (tut. by и БелаПАН – ред. ) смогут беспрепятственно продолжить свою работу, говорится в заявлении Дезира, которое распространила пресс-служба ОБСЕ.

При этом еще во вторник пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Анатолий Глаз попросил не политизировать дело Белта, отметив, что оно относится к компетенции Следственного совета.

По его словам, в этом деле не стоит искать какой-либо другой подоплеки или подводных камней, поскольку ситуация не заключает никакого отношения к вопросам свободы СМИ либо журналистской деятельности в Белоруссии.


Есть ли политика?

Основатель белорусского ворота tut. by Юрий Зиссер, который изначально говорил, что в деле о задержании агентов портала политики нет, повечером во вторник изменил свое мнение по этому вопросу.

С утра (во вторник – ред. ) дипломата не была заметна. Однако к концу дня событие получило столь космические масштабы отражения в различных государственных СМИ, совершенно несоразмерные существу дела, что политическая подоплека стала очевидной, написал Зиссер на своей странице в Facebook.

Между тем Национальная государственная телерадиокомпания Белоруссии (Белтелерадиокомпания) во вторник опубликовала запись телефонного разговора двух сотрудниц портала tut. by, в которой как раз идет речь о доступе на платный сервис Белта.

Я тебе честно скажу. Я пользуюсь подпиской. Я даже не открываю сайт Белта. Ну, практически никогда… Поэтому, в принципе, да, мы ее юзаем (используем – ред. ), мы ее тырим (берем без разрешения с платного сервиса ред. ), призналась в разговоре одна из сотрудниц tut. by.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать