четверг, 25 апреля 2024

Новым президентом Интерпола стал Ким Чон Ян



Новым президентом Интерпола стал Ким Чон Ян

21 Ноября 2018

МОСКВА, 21 ноября Новым президентом Интерпола стал агент Южной Кореи Ким Чон Ян. Его соперник на выборах генерал-майор российского МВД Александр Прокопчук останется вице-президентом организации.

Наш мир сейчас сталкивается с беспрецедентными изменениями, которые представляют серьёзные вызовы для общественной безопасности. Чтобы их преодолеть, нам необходимо четкое видение: мы должны построить мост в будущее, заявил Ким Чон Ян после избрания.

Александр Прокопчук, мандат которого кончается в 2019 году, продолжит деятельность на посту вице-президента от Европы. Как заявила официальный представитель российского МВД Ирина Волк, его работа, как и раньше, будет сосредоточена на укреплении позиций Интерпола в международном полицейском сообществе и повышении эффективности деятельности организации.


Выборы в Интерполе

Выборы нового главы Интерпола объявили после такого, как в октябре разместил в отставку его прежний глава Мэн Хунвэй. Он растворился в конце сентября, позже его нашли в Китае, где против него возбудили девало о коррупции.

Выдвинуть своего кандидата на пост президента Интерпола может любая страна член организации. Сейчас их насчитывается 192. Выбирают главу Интерпола большинством в две трети голосов.

В результате попало, что претендентов двое Ким Чон Ян и Прокопчук. При этом некоторые страны, в том огромное количестве Украина и Литва, обозначились против избрания российского генерал-майора. В Киеве и Вильнюсе даже заявили, что если Прокопчук возглавит Интерпол, они рассмотрят вопрос о выходе из организации.

К Украине и Литве присоседилась группа американских сенаторов, которые кликнули администрацию президента США и генассамблею Интерпола выступить против кандидатуры Прокопчука. В Москве этот шаг расценили как грубое вмешательство в выборный процесс и давление на организацию.


Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление, что Прокопчук не стал главой Интерпола.

При этом Песков отметил, что выборы проходили в атмосфере беспрецедентного давления и вмешательства.

Выборы были сложными, но они уже состоялись, заключил он.


Опасный прецедент

Российские сенаторы уверены, что США развязного вмешивались в выборы главы Интерпола и что сам принцип получения кадровых решений в международных организациях оказался под сомнением.

Он отметил, что должность президента Интерпола техническая. Спецслужбы и правоохранительные органы одной страны просят выдать нарушителей канона у другой страны, сама организация никого арестовать не может, пояснил сенатор.

Председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов полагает, что России нужно замучить тяжебными исками тех, кто струил информацию, порочащую достоинство Прокопчука.

Для того, чтобы не допустить избрания Прокопчука, исходила информация, порочащая его достоинство и репутацию. Нам комфортного возбуждать дела, замучить их исками. В нашем суде по месту пребывания истца, в их судах по месту пребывания ответчика, отметил Климов.

По его словам, помимо судебного преследования, Россия может принять и другие очень иметь высокие меры, не обязательно публичные.

Сенатор Франц Клинцевич, в свою очередь, подчеркнул, что политизацией выборов главы Интерпола построенный опасный прецедент.

По словам Клинцевича, в России выступают категорически против подобных доступов и считают их откровенно позорными.

Еще один сенатор, ветеран СВР Игорь Морозов, считает, что США не допустили избрания Прокопчука для того, чтобы продолжать использовать Интерпол в своих целях.

Американцы опасались, что если россиянин встанет во главе Интерпола, то у них сорвутся планы по незаконному преследованию и аресту граждан России и других стран в любой стране мира, по одному решению американских судов, с использованием картотеки Интерпола. Именно этого они боялись, сказал он.

Как считает сенатор, американцы задерживаются верны традиции противодействовать всеми возможными способами тому, чтобы россияне не становились руководителями международных организаций, будь то спортивные, политические или дипломатические структуры.

Мы должны продолжать вести активную борьбу с этим противодействием, убежден Морозов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать