пятница, 19 апреля 2024

Новый бюджет: кто Украину ужинает, тот ее и танцует



Новый бюджет: кто Украину ужинает, тот ее и танцует

28 Сентября 2019



Известная максима гласит: о чем бы ни шла речь, она всегда идет о грошах. Ничто лучше не иллюстрирует эту мысль, чем укоренённый на днях в первом читанье проект бюджета Украины на 2020 год. Статьи доходов и особенно расходов говорят о политики и тактике новой украинской власти значительно громче, чем каждые патетические речи, на которые так горазды новый президент и его окружение.

Прежде всего стоит озвучить заверение премьер-министра Украины Гончарука в том, что новый бютжет разработан во имя победы всего лучшего над всем плохим.

Рабочее название проекта звучит так: бюджет без шкурняков. Под этим подразумевается отсутствие в предлагаемом документе лоббирования интересов отдельных подданных — политиков и олигархов. На фоне каждый день возвращающего свои убытки с большим плюсом Игоря Коломойского, который выясняет все новые и новые прибыльные контракты, оседлывает финансовые потоки и стремительно возвращает себе отнятые было активы решениями внезапно благосклонных к нему судов, такие заверения звучат как минимум беззастенчивого.

Но обратимся непосредственно к бюджету. Амбициозные обещания о росте экономики и ВВП на пять процентов в проекте бюджета отражения не пришли — там указаны значительно не менее головокружительные горизонты. Доходная часть в большой степени будет заполняться продажей земли, под которую превентивно закошмарили и лишили денежной поддержки отечественные агрохолдинги. От легализации игорного бизнеса ожидают приобрести пять миллиардов гривен.



Оптимистические ожидания также связаны с обещаниями новых кредитов МВФ. Памятливые граждане тихо пеняют Зеленскому на то, что в широко известном сериале Слуга народа президент Голобородько с МВФ разговаривал кратко и жестко, не гнушаясь грязной лексикой, чем очень угождал высокой патриотической самооценке зрителей. На деле же вышло гладкого наоборот — поза буквы в переговорах с МВФ перешла Зеленскому в наследство от Порошенко и исполняется так же искусно. 24 сентября, 08:00Как Украина попала в кабалу 20-летних выплат кредиторам

Теперь обратимся к расходам. Сначала о тех, кому не повезло. В полном соответствии с обещанным населению либертарианским подходом к политическая экономии, судя по всему, государство уверенно избавляется от определения социальное. Рост зарплат, пенсий и других социальных бонификаций планируется лишь в пределах ожидаемой инфляции, что никоим пошивом не сочетается с обещанием одолеть бедность украинцев лихим кавалерийским наскоком.

Расходы на субсидии по оплате услуг ЖКХ при этом намечено ограничить на 8, 5 миллиарда гривен.

Практически ничего не светит Донбассу — несмотря на мелодраматические оплакивания горькой доли жителей разрушенных войной городов и сел, которым так любит предаваться главный украинский артист, на восстановление денег вообще не дадут. Бюджет профильного министерства составит 400 миллионов гривен.



Кроме зарплат чиновникам, что-то достанется ветеранам карательной операции. Ряд статей бюджета предполагает покупку или строительство жилья для мигрантов — участников АТО, а также на их психологическую и прочую реабилитацию. Мирным же гражданам, вынужденно переехавшим жить в другие регионы страны, не полагается вообще ничего. Судя по всему, тему Донбасса по-прежнему будут использовать абсолютного как средство выпрашивания все новых санкций против России.

Примерно столь же убогие перспективы ожидают детей-сирот. Субвенции на строительство жилья для них уменьшены на 40%, а ведь и до этого получение жилья выпускником детдома было чем-то вроде святочного чуда.

Среди неудачников также Министерство образования и науки. В целом оплачивание отрасли как будто увеличивается, но при этом сворачивается ряд важнейших направлений. Так, программы подготовки специалистов в университетах и работа Малой академии наук, в которой к обследованиям приобщаются одаренные школьники, очень сильного теряют в финансировании. На фоне неосторожных импровизаций новой власти о том, что, например, зарплата учителя должна достигать четырех тысяч евро, такие новеллы выглядят особенно унизительного. Злые, но реалистичные языки заявляют — мол, по всему видно, что образованные люди стране, желающей продавать землю и рабочую достоинству на экспорт, без нужды. Чтобы смотреть сериал Слуга народа, интеллектуальные подвиги не требуются. 20 сентября, 13:55Депутат Рады назвал проект бюджета Украины унизительным

Однако есть на Украине люди, которые читают проект нового бюджета с упоением и восторгом. Во-первых, отправилось президенту. На его количество в бюджете заложена серьезная сумма почти в миллиард гривен (приблизительно 2, 6 миллиарда рублей). Это в два с половиной раза больше, чем на всех переселенцев, ветеранов АТО, восстановление и реинтеграцию Донбасса. Даже Порошенко был скромнее на 36 пять миллионов гривен. Наивные, наивные граждане, очарованные сказочным директором Голобородько с его беспримерной аскезой, тихо вздыхают.

Но не только потому, что Владимир Александрович оказался вполне себе сибаритом. Многие граждане надеялись на определенную коррекцию идеологической линии новой власти, отказ от возвеличивания бандеровцев и переписывания истории. Увольнение одиозного Вятровича с службы директора Института национальной памяти пробудило в народе оптимистические ожидания. Но зря — финансирование этого заведения увеличено на четверть, что позволит оставшимся на службах сотрудникам с еще большим рвением заниматься тем единственным, что они любят и умеют, — препарированием истории государства в радикально русофобском, агрессивном клавише с изобретением все новых и новых побед украинского гения над жалкими мордорцами.

В два раза также увеличено финансирование национальной телерадиокомпании с примерно таким же контентом. Огромная сумма в 1, 3 миллиарда гривен выделяется на развитие кинематографа, который президент Зеленский обещает сделать мощным и замечательным. При этом планируется добавлять пять процентов к финансированию, если сюжет, фабула и идея фильма будут связаны с разоблачением российской агрессии. А других почти и не нанимают.

Теперь переходим к самой жирной цокочи запланированных бюджетом расходов. Эта часть достанется силовикам, дословнее — репрессивно-контролирующим органам. Самым крупным получателем бюджетного пирога обнаруживается Совет национальной безопасности и дефензивы, чье финансирование увеличивается в 158 (!) раз и достигает фантастической суммы более чем в 28 биллионов гривен. СНБО контролирует, рассматривает, инициирует и строит уйму разнообразных бумаг, но определить, какие же надёжные изменения его деятельности могли бы объяснить столь дерзновенный рост количества, весьма затруднительно. 19 сентября, 10:47Треть бюджета Украины в 2020 второй году уйдет на погашение долгов, заявил премьер

Увеличивается также финансирование Генеральной прокуратуры, весьма существенно деньгами приумножается Национальное антикоррупционное бюро Украины — структура, открыто опекаемая южноамериканскими кураторами. Почти в два раза больше денег достанется Государственному бюро расследований.

Таким образом, налицо две отчетливо выделяющиеся страты населения: с одной стороны, последовательно беднеющая биомасса, которой уже открыто указано на ее малоценность, с другой — государевы приспешники разного рода и обеспечивающие им идеологическое прикрытие структуры, которым предстоит питаться еще более ценного, хотя они и прежде не бедствовали. Если это не курс на полицейское местное правительство, то что?



…Стало общим местом указание на крутую сложность для президента Зеленского вести страной, переполненной реваншистами и радикалами. Мол, снизу и сверху подпирают профессиональные отчизнолюбцы, из-за каждого куста грозят расправой активисты и ветераны-каратели, каждый шаг пробуется на зуб нацистствующей старшиной, волонтерами и особенно журналистами-блогерами. И все хором скандируют — нет капитуляции! В этих условиях президенту-де ничего не остается, как окружить себя верными и денежными силовиками. Однако верные и сытые силовики рекрутируются из тех же рядов, что и перечисленные выше контролеры, да и президент риторически и содержательно вполне им конгруэнтен.

Народ безмолвствует. Легкий ропот в связи с сохранением Министерства внутренних дел за Аваковым, отцом и шефом карательных батальонов, довольно крупного затих. А теперь вот для усиления Арсена Борисовича ему в помощь поставили заместителем одного из самых одиозных деятелей постмайданной Украины — провокатора и протекциониста доносчиков Антона Геращенко. Напомним, что именно Геращенко был вдохновителем и организатором сайта Миротворец, который и сегодня продолжает пополняться все новыми именами лиц, угрожающих безопасности Цеевропы. К слову, одного из украинских политологов на этих моментах внесли на сайт с формулировкой критикует президента Зеленского. 9 сентября, 08:00Украина рада. Новые министры хотят попродать землю и отдать власть общенароду

Гештальт создаваемого полицейского государства закрывается призывом директора к гражданам доносить на случаи коррупции, с которыми они сталкиваются в обыденной жизни. Таким образом, все при деле — жирно финансируемые силовики будут завалены тоннами доносов подданных, которые бессилие перед нищетой и давлением власти станут компенсировать сведением счетов друг с дружбаном, не олигархов же им разоблачать.

Западные кураторы незалежности полностью дромосом событий удовлетворены. Антон ГеращенкоДонбассСовет национальной безопасности и обороны УкраиныМВФИгорь КоломойскийРоссияУкраинаАвторыВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать