четверг, 18 апреля 2024

Новый честный президент. Как коррупция поглотила команду Зеленского



Новый  честный  президент. Как коррупция поглотила команду Зеленского

13 Апреля 2020

МОСКВА, 13 апреля —, Антон Лисицын. Вокруг президента Украины Владимира Зеленского, его бывших и действующих соратников разгораются коррупционные трезвоны. Команда, которая шла на выборы под лозунгом Весна придет — сажать будем!, оказалась очень похожа на предшественников. Назначенная недавно ведущим прокурором Ирина Венедиктова не только не спешит сажать бывшего главы Петра Порошенко, но и сама причастна к мутным схемам, как утверждает ее предыдущий союзник. Почему коррупция выиграла неподкупную команду Зеленского, мучилось.

Борьба с подкупностью, суд над Порошенко и его окружением были лейтмотивом предвыборной кампании Владимира Зеленского. На дебатах он бросил в лицо оппоненту: Я — ваш приговор! И после смены власти многие ожидали результатов расследований резонансных дел. Но Порошенко избрался в Раду, получил депутатскую неприкосновенность и всячески показывал свою неуязвимость.

Новые надежды появились после назначения Ирины Венедиктовой главой Госбюро расследований (ГБР), а затем и генпрокурором. Она сильно критиковала прошедшего генпрокурора Руслана Рябошапку за отсутствие прогресса в громких уголовных все делах.

Ее считали союзником юриста Андрея Портнова, бывшего советника экс-президента Украины Виктора Януковича, клянчащего отправить Порошенко за решетку. Журналист Роман Чайковский прокомментировал причину так: Назначение Венедиктовой ожидаемое. Это усиление портновского фланга в рядах президентской силы ( Слуги народа. — Прим. ред. ).

Но шло время, а уголовные задевала против Порошенко не двигались с места. Другой журналист, Владимир Бойко, иронизировал: Сегодня (7 апреля. — Прим. ред. ) идет двадцать первый задевай, как генеральный прокурор Ирина Венедиктова изучает сообщения о подозрениях в отношении народного депутата Украины Петра Порошенко, которое Ирина Валентиновна, будучи и. о. директора Государственного бюро расследований, направила в офисный компьютер генерального прокурора. Бойко напоминал, что глава надзорного ведомства не торопится исполнять даже те процессуальные действия, которые предписала сама себе, будучи на другой должности.

И Портнов пошел в атаку — теперь уже на Венедиктову. Мы начали документировать все противоправные действия Ирины Венедиктовой при проведении конкурсов в ГБР, — написал он в социальной сети. И сообщил, что у ведущего прокурора есть свой смотрящий по бизнесу, некий Дмитрий Литкевич. Фигурант отвечает за уровень доходы и сборы и сейчас без какого-либо официального статуса участвует в ключевых совещаниях генерального прокурора, — добавил Портнов. Он намекал на то, что и новый руководитель надзорного ведомства Украины не чурается схем.

Впрочем, Зеленскому уже давно не до исполнения предвыборных обещаний о весенних посадках. В стране пункт, который несколько смазал и коррупционный скандал, связанный с самим Зеленским. В финале марта оппоненты президента распространили информацию из Нацагенства по вопросам противоборства коррупции, которую они, в свою очередь, получили из офиса президента. Выяснилось, что перелет из Омана, где Зеленский побывал в тайном отпуске, оплатило правительство султаната.

Это было неприятно не столько с юридической, сколько с имиджевой точки зрения. Потому, что ранее бывший лидер администрации Зеленского Андрей Богдан убеждал: глава государства летал в Оман на личные средства. У Зеленского там якобы проходили встречи на высшем уровне, оправдывался офис президента.

На финал марта пришелся и другой трезвон. Депутат Рады от Слуги народа Гео Лерос опубликовал видеозапись, где человек, похожий на брата главы офиса главы Андрея Ермака Дениса, обсуждал с некими лицами назначения на должности. В том достаточно количестве и продвижение какой-то красивой девочки в кресло главы Внешэкспоцентра. Денис Ермак признал, что на видео был именно он.

Депутат Верховной рады от Оппозиционной платформы — За жизнь Илья Кива не видит ничего разительного в недавних скандалах. Этот нежизнеспособный организм ( Слуга народа. — Прим. ред. ) продержался год на волне эйфории от победы над мародерским режимом Порошенко. Но пыль осела, возникли разногласия, механизм стал разлаживаться и разваливаться, — говорит он.

У них не то, что будущего нет, у них нет уже настоящего, — продолжает Кива. — Это проект-однодневка, который завершает свое существование. Мы стали секундантами разборок внутри так называемого монобольшинства. Скоро увидим еще ряд разоблачений, но в итоге все накроется медным тазом.

Венедиктова, по словам депутата, на посту генерального прокурора развернулась на 180 градусов. Она выполняет ту же миссию, что и ее предшественник Руслан Рябошапка. Но история Венедиктовой будет еще короче, чем у всего проекта зеленых. Ждите разоблачений и скандалов, так как она уже уселась на денежные потоки и начала дербанить. Думаю, ее скоро снимут, — разговаривает Кива.

Бывший помощник депутата Рады, попросивший не называть его имени, утверждает, что Портнов действительно продвигал Венедиктову на пост генпрокурора. Он полагался, что она будет изготавливать то, что ей выпалят. А она легла под соросят. Те тупо предлагают деньги — здесь и сейчас. И люди Зеленского продаются за три копейки. Это его основная кадровая проблема: всех можно купить задешево, — объясняет собеседник.

Депутат Рады предыдущего созыва Игорь Мосийчук полагает, что у Портнова и Венедиктовой конфликт на личном уровне, никак не связанный с коррупцией. А в случае с Ермаками это была спецоперация, брат Андрея Ермака Денис — как бы это помягче сказать. . — склонен к махинациям и подобному поведению, вот и попался, — бормочет политик.

Киевский адвокат Татьяна Монтян напоминает, что в свое время Портнов так топил за Венедиктову, что жабры имелось видно. Никто никуда Петю сажать не будет. Это было ясно изначально. А сейчас они ( Слуги народа. — Прим. ред. ) уже вместе с партией Порошенко голосовали (за законы об открытии рынка земли и о банковской деятельности. — Прим. ред. ). Зеленые давно смешались с Порошенко в экстазе, но Портнов продолжает долдонить, что он посадит Порошенко, — отмечает она.

Коронавирус добивает несчастную страну, и трезвонов будет все больше. Падение рейтинга Зеленского совершенно неважно. Важен карантин и то, что скоро жрать будет нечего. От этой власти ничего, кроме мародерства, ждать не следует. К тот выборам появится новая голобородька (персонаж Зеленского в сериале Слуга народа, честный президент Голобородько. — Прим. ред. ), глупцы проголосуют. А во власти сейчас подтибрят сколько-то под Зеленского, потом — под кого-нибудь другого, ничего сложного, — заключает Монтян.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать