пятница, 29 марта 2024

Новый чих Вашингтона: Лавров не стал комментировать планы США по санкциям



Новый чих Вашингтона: Лавров не стал комментировать планы США по санкциям

12 Июня 2017

МОСКВА, 12 июня В США готовят очередной удар по России сенаторы от республиканской и демократической партий почти достигли соглашения об ужесточении санкций против Москвы. При этом глава российского МИД Сергей Лавров не стал комментировать эти планы, отметив, что не стоит реагировать на каждый чих Вашингтона.

Сенат разместится на грани двухпартийной сделки по усилению санкций против России удар по президенту Дональду Трампу, который отрицает вмешательство Москвы в выборы 2016 года, пишет издание.

Главным препятствием на пути к соглашению газета называет разногласия по поводу жесткости новых ограниченных мер. Демократы намерены законодательно запретить президенту США Дональду Трампу смягчать существующие санкции. Кроме того, они предлагают возвести новые санкции в связи с обвинениями во вмешательстве России в президентские выборы. Республиканцы в целом настроены более осторожно, отмечает Politico.


Вместе с Ираном

Ранее сообщалось, что сенаторы хотят включить антироссийские меры в другой законопроект, который напрямую с ними не связан, по санкциям против Ирана. Это делается для того, чтобы было проще провести санкции, кодификации которых противится Белый дом. Предыдущая администрация Барака Обамы, которая вводила санкции против России, не хотела, тем не менее, чтобы они приняли характер закона, одобренного конгрессом. Формальная кодификация санкций мешает администрации менять их, в том числе увеличивать и отменять.

Однако даже если планируемый удар будет нанесен, законопроекту, прошедшему процедурное голосование, необходимо будет услышать окончательное одобрение сената, а затем преодолеть палату представителей, чтобы попасть на стол к Трампу. Ранее спикер нижней палаты Пол Райан отмечал, что перед введением новых санкций законодателям необходимо узнать, как именно Россия вмешивалась в президентские выборы, напоминает издание.


Накажем русских

Одним из главных инициаторов новых ограничительных мер против России выступает сенатор от Южной Каролины, республиканец Линдси Грэм. По его понятиям, Трамп должен подписать сориентир о продлении санкций, поскольку иначе он предаст демократию.

Мы накажем русских. Любой член съезда, кто не захочет наказать Россию за то, что она сделала, предаст демократию. И если президент не подпишет этот законопроект для наказания России, он предаст демократию, сказал сенатор в интервью телеканалу СBC News.

При этом в случае президентского вето сенат не примет его во внимание, присовокупил Грэм.

Я думаю, что он (президент. Ред. ) подпишет. А если не подпишет, то мы не примем во внимание его вето… Мы никогда не перезапустим отношения с Россией, пока не накажем их за попытки уничтожить демократию. А это обозначает наращивание санкций, заключил политик.


Реакция России

Глава российского МИД Сергей Лавров отказался комментировать возможное введение новых санкций.

Что, я буду на каждый чих реагировать? Я не медицинский эксперт, сказал министр в ответ на просьбу журналистов.

По мнению российского сенатора Алексея Пушкова, американский парламент вновь взялся за санкции против России, не получив ожидаемые показания от бывшего главы ФБР Джеймса Коми.

Оставшись с носом после показаний Коми, антироссийская коалиция в сенате США решила ударить по отношениям с Россией через новые санкции. Одержимые, написал Пушков в Twitter.

Коми вел расследование на предмет предполагаемых связей Трампа с Россией, которые опровергают как в Белом доме, так и в Кремле. Сейчас расследованием занимается специальный прокурор Роберт Мюллер. Кроме того, еще два параллельных расследования поддерживают комитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса США.

Американские спецслужбы начали обвинять Москву в попытке повлиять на выборы президента США практически сразу по завершении избирательной кампании. В России неоднократно опровергали эти обвинения, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков называл их абсолютно голословными.

* Террористическая организация, запрещенная в России.


, ИнфографикаХроника введения санкций против России и ответных мер

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать