вторник, 16 апреля 2024

Новый глава назвала приоритеты ПАСЕ: борьба с коррупцией и неподкупность



Новый глава назвала приоритеты ПАСЕ: борьба с коррупцией и неподкупность

25 Июня 2018

СТРАСБУРГ, 25 июня новости, Кристина Луна Родригес. Борьба с коррупцией, неподкупность Совета Европы и роль женщин стали центральными темами первого выступления Лилиан Мори Паскье на посту корифея Парламентской ассамблеи Совета Европы.

CC BY-SA 3. 0 / Mariep / Portrait de Liliane Maury PasquierБиография Лилиан Мори ПаскьеОна стала пятым за этот год главой ассамблеи.

Предыдущий глава ПАСЕ Микеле Николетти ушёл в отставку из-за проигрыша в марте этого года на выборах в Италии. Его политическая группа выбрала на этот пост Паскье. В прошлом году ПАСЕ снарядила в отставку испанца Педро Аграмунта после его поездки в Сирию. До избрания нового корифея функции председателя исполнял британец Роджер Гейл. Во второй более половине октябрьской сессии из политгруппы Аграмунта на пост главы ПАСЕ шла избрана Стелла Кириакидес. В январе следующего года, когда очередь перешла к социалистам, был избран Микеле Николетти.

Паскье работает в ПАСЕ с 2012 года, входит во все основные группы организации. Была одной из докладчиц по обязательствам России в ПАСЕ. Также известна как автор документа, сделавшего, впервые в истории организации, достижимым отставку председателя ассамблеи.

Стоп коррупция

Закончив с благодарностями, Паскье сразу же перешла в наступление на коррупцию. Она сравнила ее с раком и заявила, что как рак, коррупция разрушает все наше тело, всю нашу организацию, в частности депутатские организации.

Напомнив о принятом новом кодексе поведения депутатов и стратегии борьбы с коррупцией, Паскье заявила, что коррупция зло, с которым нельзя мириться.

В отличие от своего более дипломатичного предшественника, Паскье сразу же потребовала от парламентов данная стран Совета Европы принять меры по ситуации с коррупций до конца 2018 года.

Накануне открытия весенней конференции в ПАСЕ был представлен доклад независимой группы по расследованию коррупции. В документе группа подчеркнула о якобы имевшей место лоббистской деятельности Азербайджана и обнародовала ряд депутатов, которые, по ее мнению, нарушили кодекс поведения парламентария. В ряд попали и известные парламентарии, и главы ведущих политических ассоциаций, и экс-глава ПАСЕ Педро Аграмунт. Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов, также фигурант доклада группы по расследованию коррупции, указал, что информация о якобы имевшей место лоббистской деятельности Азербайджана не соответствует действительности. Он чувственного заявил, что не полагает оставаться в таком ПАСЕ.

Сам доклад, его содержание и последствия произвели на ПАСЕ эффект разорвавшейся бомбы.

Неподкупность совета

Вторым пунктом выступления нового председателя стало сделанное ей заявление о недопустимости торговли Советом Европы.

Несмотря на трудную финансовую ситуацию, Совет Европы и наша ассамблея не должны расслабляться, мы должны проанализировать наши приоритеты, наши методы работы, указала она, повторив, что Совет Европы не для продажи. Глава ПАСЕ не пояснила, чем именно было вызвано такое выступление.

В марте этого года ПАСЕ впервые признала, что возвращение Турции в обычные плательщики и решение России воздержаться от выплаты цокочи взноса за 2017 и взноса за 2018 год стали гарантией финансовых трудностей у организации. В поступившей в резолюции постоянной комиссии ПАСЕ обозначается, что бюджет ассамблеи на 2018 год составляет менее 17, 5 миллиона евро. Организации пришлось заморозить бюджет на 9%, его дефицит составил 1, 5 миллиона евро.

Права женщин

В своём выступлении Паскье подчеркнула: Я особенно горжусь, что я председатель-женщина.

Она уставила внимание на то, что до настоящего времени только три женщины были председателями нашей ассамблеи, и они выполнили эти обязанности великолепно.

Опрошенные депутате полагают, что руководство Паскье может стать запоминающимся, поскольку она известна тем, что последовательно отстаивает свои принципы.


, ИнфографикаПарламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать