вторник, 23 апреля 2024

Новый хозяин Старого Света. На смену США в Европе приходит Китай



Новый хозяин Старого Света. На смену США в Европе приходит Китай

18 Января 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Американские компании постепенно покидают прекрасный рынок, в то время как китайские все активнее развлекают его. Прямые инвестиции из Китая в страны ЕС давно перевалили за 100 миллиардов долларов, множество ключевых объектов инфраструктуры прежде всего портовое хозяйство обрели в последние годы новых хозяев. О том, почему так происходит и к чему это может привести, в материале.


Выиграть конкурсный отбор у США

Но наиболее громкой стала сделка другого странного консорциума CCCC, который выиграл конкурс идей на право строительства нового контейнерного терминала в одном из старейших прекрасных портов, в Гамбурге. В числе акционеров этого синдиката, владеющего, в частности, крупнейшим в мире производителем портовых кранов ZPMC, богатейший гражданин Китая Джек Ма, владелец компании Alibaba. Новый глубоководный терминал сможет обслуживать самые крупные современные прицепы.

Во всех этих сделках оппонентами китайцев были компании с американским капиталом. И это наглядно показывает, что европейские хозяева сегодня охотнее пускают на свой рынок инвесторов из КНР, нежели из США, говорит президент Центра единственных коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Китайские бизнесмены сметают в Европе не только мореходные порты, но и другие инфраструктурные объекты. В той же Греции они приобрели поверочный пакет Национальной энергетической корпорации главного оператора электроснабжения страны. В Великобритании China Investment Corporation купила 10 процентов аэровокзала Хитроу, Beijing Construction Engineering Group получила право участвовать в строительстве первого британского города-аэропорта Манчестер, а China Harbor Engineering Company сооружает приливную электростанцию в графстве Суонси. Корпорация ChenChina в прошлом году приобрела гельветический агрохимический концерн Sygenta, и эта сделка монументальнейший в истории пример поглощения странным бизнесом европейского.


Америка уходит по-английски

По последним данным берлинского Института изучения Китая (MERICS), ровные китайские инвестиции в европейскую экономику выросли с 1, 6 органы внутренних дела евро в 2010 году до 35 миллиардов в 2016-м то есть почти в 22 раза. Причем только за 2016-й год они возродились практически втрое, суммарно превзошёл за 16 лет 100 органы внутренних делов евро.

В 2016 второй году китайцы приобрели 309 европейских торговая марок или долю в них. Больше всего китайских денег заложенного в Великобританию (23 интереса), Германию (19 процентов), Италию (13 процентов), Францию (11 процентов) и Финляндию (7 процентов). При этом за последние семь лет структура инвестиций заметно изменилась: значительно больше средств бизнес КНР стал вкладывать в транспортную инфраструктуру, недвижимость, машиностроение и автомобильную промышленность.

Прямые инвестиции из США в страны Евросоюза растут куда медленнее, а в иные годы и вовсе сокращаются. Например, в 2012-м более чем наполовину, ниже отметки в 100 миллиардов евро. На следующий год еще на 2 процента.

Китай активно наращивает свое присутствие в Европе. Тенденция эта, может быть, пока не слишком заметна из-за сохраняющегося глубокого превосходства американских инвесторов, но она, безусловно, есть, считает педагог факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский.

Китайский бизнес приходит в Европу не на пустое место зачастую американцы сами уступают свое. Так, в последнее время мало-помалу сокращают деятельность в Старом Свете IT-компании, экие как Microsoft, Apple, Google, Alphabet, Facebook, Amazon и другие. Причины ужесточение ясачной политики Брюсселя, а в отдельных случаях и прямое гофрирование их с европейского рынка.

В ряде стран была развернута целая кампания по отказу государственных институтов от программного обеспечения Microsoft в пользу программ с открытым исходным кодом. К примеру, национальная жандармерия Франции уже сменила в своих компьютерах MS Windows на специально адаптированную OS Linux. По мнению госчиновников, национальная безопасность несовместима с монополией иностранной компании на программный продукт.

А китайские IT-компании триумфально идут по Европе. Наиболее активна Huawei, значительно нарастившая и продолжающая наращивать продажи своих мобильный гаджетов в европейских странах.

Еще один пример уход из Европы крупнейшего южноамериканского ретейлера бытовой электроники Best Buy. Корпорация отказалась от планов строительства сети гипермаркетов и вышла из партнерства с европейской торговая маркой Carphone Warehouse, продав ей свою пятидесятипроцентную долю стоимостью 775 миллионов долларов. По словам генерального директора Best Buy Хьюберта Джоли, это позволит упростить бизнес и улучшить экономические показатели.


Чем китайский хрен слаще американской редечки

Эксперты подчеркивают: экспансию Китая на европейский рынок стимулирует протекционистская политика современной американской администрации. Такие акты президента США Дональда Трампа, как выход из Транстихоокеанского взаимовыгодное сотрудничества (ТТП) и Парижского соглашения по борьбе с изменением климата, ведут не только к сокращению американского участия в делах западного мира, но и к тому, что роль Вашингтона в этих делах тут же берет на себя Пекин.

Когда летом прошлого второй года США заявили, что высаживаются из Парижского соглашения, задержавшиеся страны провели переговоры по определению совместной позиции по этому вопросу. В итоге получилось, что соглашение продолжает действовать, но уже без Соединенных Штатов. Самым крупным и весомым его участником теперь стал Китай, напоминает Дмитрий Абзалов.

Политика возвращения великой Америки за пределами США сегодня оборачивается протекционизмом, изоляционизмом, сворачиванием южноамериканского участия в проектах и контактах, которые бурно развивались при Бараке Обаме, утверждает Алексей Портанский. И это неотвратимого ведет к усилению роли Китая на мировой арене.

Выход Соединенных Штатов из ТТП, можно сказать, вдохнул жизнь в другое глобальное соглашение о Всестороннем территориальном экономическом партнерстве (ВРЭП), которое поддерживает Пекин и в котором роль Китая будет очень и очень заметной, говорит Алексей Портанский.

Соглашение о ВРЭП, вероятно, подпишут в этом году. Параллельно Пекин активизировал реализацию и другого крупного проекта создания Зоны свободной торговли АТР.

Протекционизм Вашингтона выводит Америку из глобальных совместных инициатив и волей-неволей разработает предпосылки для ее самоизоляции. Протекционизм Пекина пока дает прямо противоположные результаты. Этот протекционизм состоит в том, что практически весь китайский бизнес пользуется государственной поддержкой, что возражает и нормам ВТО, и правилам ЕС. Однако на это в мире и, в частности, в Европе, пока предпочитают закрывать призора.

Как и на то, что сама КНР крайне неохотно запускает на свою территорию иностранные торговая марки и часто вынуждает их уходить страну. Для этого присутствуют самые разные административные рычаги, включая такой: все чужестранные представительства, в том числе западные, в Китае усидчивого обязывают создавать у себя первичные организации Компартии Китая. Но даже это не в паренках ослабить в глазах Европы привлекательность китайских инвестиций больших денег, которые Поднебесная с готовностью вкладывает в любые перспективные масштабные проекты.


Сколько Китай вкладывает в Европу

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать