пятница, 19 апреля 2024

Новый кабмин Австрии во главе с самым молодым канцлером привели к присяге



Новый кабмин Австрии во главе с самым молодым канцлером привели к присяге

18 Декабря 2017

ВЕНА, 18 декабря Новое правительство Австрии во главе с самым юным канцлером в истории республики 31-летним Себастьяном Курцем в понедельник названного к присяге.

С 2017 по 2021 год в Австрии будет править объединенное правительство консервативной Австрийской народной партии во главе с Себастьяном Курцем и правой Австрийской партии раскованности, чей лидер Хайнц-Кристиан Штрахе стал вице-канцлером и министром спорта одновременно.

Главой МИД республики назначена 52-летняя независимый кандидат доктор Карин Кнайссль. Минобороны по предложению правых возглавил бывший военный Марио Кунасек, МВД страны перешло в руки генерального секретаря свободников Герберта Кикля.



Церемония

Церемония произошла в императорском дворце Хофбург. Президент Австрии Александер Ван дер Беллен обратился к присутствующим по старым их должностям и отметил, что за последние месяцы прошла активная совместная работа по формированию нового правительства.

Новое правительство, вы теперь должны будете встречать во внимание мнение всех австрийцев, сказал он, обратившись к новому кабмину от имени граждан Австрии. Он коротко напомнил присутствующим актуальную экономико-социальную ситуацию в стране и призвал новых министров работать над тем, чтобы она стала лучше и устойчивее, содержать самых незащищённых и оберегать молодежь.

Я желаю нам всем в этой важной работе рационального оптимизма, надбавил он. Президент поблагодарил уходящий кабмин и канцлера Кристина Керна за проделанную работу.

Затем он отдельно назначил Себастьяна Курца канцлером республики и перешёл к назначению министров. Каждый из них пожал руку президенту, принял присягу и подписал соответствующие документы.


Перетасовка портфелей и беспартийный министр

Старший научный сотрудник Центра евразийских исследований Венского университета Александр Дубови пояснил, что в австрийском законодательстве не предусмотрено определенное количество министерств. Министерства меняются от выборов к выборам, от правительства к правительству. Что касается Хайнца-Кристиана Штрахе, он изначально говорил о том, что ему бы хотелось маленькое министерство, где у него будет меньше рабочей нагрузки. Тем и объясняется тот факт, что он сейчас получил вопросы спорта и государственной службы, сказал политолог.

По его словам, у Штрахе, таким образом, будет большого времени, чтобы быть не столько вице-канцлером, сколько соканцлером. Он постарается в некоторой степени с Курцем равняться, в каких-то вопросах будет норовить показывать свою линию и линию своей партии, чтобы она четко прослеживалась, отметил Дубови.

По его мнению, сейчас важно, кто займет вторые и третьи ряды и будет непосредственно работать с министром. Если у Партии свободы не найдется необходимых кадров, то есть надежных дипломатов, которые делали бы эту работу, поддерживали министра иностранных дел, то проблема будет выглядеть так, что эти кадры в той или иной степени останутся прежними и по своей сути более или менее близкими к Народной партии, которой будет легче контролировать действия министра иностранных дел, заключил политолог.


Для России без перемен

Собеседник агентства добавил, что России будет относительно самостоятельного работать с новым канцлером Курцем, чья позиция в отношении Москвы крайне прагматична, но неожиданных поворотов в санкционной геополитике ожидать не стоит.

Вместе с тем, по мнению эксперта, не исключено, что Партия свободы, которая фактически оказалась во главе МИД, может выступать за более благоприятную внешнюю политику по отношению к России и, возможно, даже прозвучат какие-то заявления о более тесном сотрудничестве с Вышеградской группой или отдельными ее странами, но дальше риторики дело не пойдет.

И дело не в том, что Германия, Франция это запрещают. Просто Австрия не видит в этом своих прямых непосредственных интересов, заключил Дубови.


Акции протеста

Основная демонстрация протеста прошла рядом с Хельденплатц площадью перед императорским дворцом Хофбург, в одном из зданий которого в понедельник была организована церемония присяги новых министров. При этом уличное мероприятие прошло без серьезных инцидентов. Митингующие зажигали петарды и дымовые шашки, попытались создавать столкновения с полицией, но все закончилось тремя управленческими задержаниями и остальные разошлись умиротворенного.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать