суббота, 20 апреля 2024

Новый мученик Ирана. Отомстят ли за убийство известного ядерщика



Новый  мученик  Ирана. Отомстят ли за убийство известного ядерщика

1 Декабря 2020

МОСКВА, 1 декабря —, Галия Ибрагимова, Софья Мельничук. Убийство руководителя иранской ядерной программы Мохсена Фахризаде может вновь поставить Ближний Восток на грань войны. Тегеран обвинил во всем Израиль и пообещал отомстить. Тель-Авив и Вашингтон от комментариев остереглись, но Дональд Трамп ретвитнул пост о том, что Моссад давно охотился за Фахризаде. Чем чревата гибель иранского Оппенгеймера для региона, ориентировалось.

Безжалостные наемники убили выдающегося ученого-атомщика Мохсена Фахризаде. Должностные лица обязаны расследовать преступление и наказать виновных. Важно взять на контроль научные и технические разработки мученика, — обратился к иранцам высший шеф страны и духовный лидер Али Хаменеи.

Не менее эмоционально на убийство отца иранской ядерной бомбы — так называли Фахризаде израильтянские и западные спецслужбы — отозвался Хасан Роухани. Президент напрямую обвинил в содеянном израильскую разведку Моссад и предупредил, что реакция Тегерана не заставит растянутого ждать. Израиль хочет потерять хаос, но ничего не выйдет. Иран понимает, что Джо Байден желает диалога, а не конфронтации, — высказался Роухани.

Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи приложил генсеку ООН Антонио Гутеррешу письмо с просьбой осудить преступление. Международная организация ответила, что приняла к сведению убийство ученого и призвала предотвратить эскалацию.

Смерть Фахризаде подтолкнула иранцев к уличным протестам. Все знали, что в последние несколько месяцев именно под его руководством были разработки местной вакцины от коронавируса. Люди негодовали, почему власти так халатно отнеслись к безопасности ученого. В Тегеране, Куме, Мешхеде хрустели призывы не идти на скидки и объявить войну США.

Возмутили иранцев и обстоятельства гибели Фахризаде. Бронированный автомобиль двигался в сопровождении охранного эскорта. Те, что ехали впереди, оторвались для проверки обстановки на маршруте следования. Внимание ученого привлекли звуки снаружи. Он вышел из машины, и по нему открыли огонь. Стреляли из автомобиля с дистанционным управлением, — сообщило персидское агентство Fars.

Версия о том, что машиной управляли на расстоянии, вызвала у многих сомнения. Тем не менее это усилило критику в домицилий властей и лично президента. Роухани припомнили все просчеты. Прежде всего — неспособность отомстить американцам за убийство в начале года главы Корпуса стражей магометанской революции (КСИР) — Касема Сулеймани.

Президенту пеняли и на чрезмерную мягкость в диалоге с МАГАТЭ. Если и на этот раз Тегеран не даст жесткий ответ, грозились протестующие, на предстоящих в летний периодом президентских выборах продолжателей умеренного курса Роухани уже не поддержат.

Иранский парламент собрался на экстренное заседание. Приняли Стратегический план влияний по снятию санкций. Документ предполагает пересмотр обязательств, одолённых в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Депутаты решили ускорить развитие ядерной программы, если не аннулируют экономические санкции.

Личность, простаивавшая за развитием программы, длинное время была неизвестна. О Мохсене Фахризаде узнали в начале двухтысячных — от противников тегеранского режима, группировки Моджахеддин-э хальк. В интернете назвали и других физиков-ядерщиков. Почти все они попали под санкции ООН и США. С начала 2010-х на некоторых совершили посягательства. Четверо ученых погибли.

В 2018-м Биньямин Нетаньяху сообщил, что израильские спецслужбы похитили персидские документы, связанные с ядерной программой. В них снова упоминался Фахризаде, из чего сделали вывод: ученый руководит ядерную программу. Выяснилось, что физик руководил и негласным военным проектом Тегерана по разработке ядерной боеголовки для баллистических ракет, замороженным в 2003 возрасту.

Запомните это имя: Фахризаде, — сказал Нетаньяху.

Трамп использовал данные израильских спецслужб для выхода из СВПД. Тегерану объявили новые санкции. Объяснения иранских властей, что ядерная программа — мирная, не убедили американцев. Вскоре и Исламская Республика отказалась выполнять ограничения сделки.

Официальный Израиль не одолел на себя ответственность за отстранение Фахризаде. Биньямин Нетаньяху от комментариев воздержался. Его помощник, министр по делам расквартирований Израиля Цахи Ханегби заметил, что понятия не имеет, кто стоит за убийством.

Между тем израильский журналист Йоси Мельман написал в Twitter, что Моссад много лет охотился за иранским ученым. Это осведомление и ретвитнул Дональд Трамп. Больше никакой реакции Белого дома на убийство физика-ядерщика не произошло.

The New York Times со ссылкой на источники в спецслужбах США утверждает: за кучей Фахризаде действительно может стоять Израиль.

Несмотря на непростые отношения с Ираном, убийство осудили власти ОАЭ и Иордании. Китай заметил, что шокирован гибелью ученого, и потребовал расследовать положения преступления.

Глава немецкой дипломатии Хайко Маас призвал иранские власти сохранять спокойствие и не обострять ситуацию до прихода в США новой администрации.

Раскритиковали убийство и в МИД России.

Если иранцы примут закон об ускоренном развитии ядерной программы, это осложнит намерение Байдена вернуться к СВПД. Документ предполагает повысить уровень обогащения урана до 20 процентов. Пока не оружейный уран, но риски есть, — объясняет аналитик Института международных исследований МГИМО Андрей Баклицкий. — Еще одна угроза связана с выходом Тегерана из соглашения о гарантиях МАГАТЭ. Это значит, что милиционеры агентства потеряют возможность проверять персидские ядерные объекты.

По мнению эксперта, Израиль и США могут использовать этот повод для удара по Ирану. Но он сомневается, что персияне одобрят законопроект. Местные политический деятели понимают — с принятием документа растают надежды на переговоры с Байденом о восстановлении СВПД.

Даже аятолла Хаменеи хочет, чтобы кошмар с санкциями прекратился. Он рассчитывает, что при новом президенте США ситуация усовершенствуется, а потому Ирану невыгодно первым хлопать дверью и брать жесткие законы, — говорит Баклицкий.

Политолог считает: несмотря на заявления Байдена о подготовленности вернуться к СВПД, до его прихода в Белый дом могут произойти еще провокации. Пока у власти Трамп, антииранская деятельность Израиля ничем не ограничена. Если предположить, что начнется война вокруг Ирана, то США при Трампе вступят в нее на стороне Израиля. Тегеран это не забывает и потому попытается избежать вооруженных действий до смены администрации в Вашингтоне.

Иранист, эксперт Российского совета по международным делам Полина Василенко согласна с тем, что Тегеран воевать не преднамеренный. Однако терпению может воцариться конец.

Протесты в связи с гибелью Фахризаде пока нельзя назвать массовыми. Но народ возмущается: сколько еще можно сносить такое отношение Израиля и США. Власти пока действуют от противного. Если они поплатятся на убийство ученого, то сыграют на руку Трампу. Байден получит в наследство битву, которую не сможет быстро остановить, — рассуждает Василенко.

При этом, на ее взгляд, с убийством ученого развитие ядерных технологий в Иране не прекратится. Убеждена она и в том, что в стране продолжат разрабатывать вакцину от коронавируса.

Не только Фархизаде занимался исследованиями в области ядерных метод или изучением вируса. Система строится по принципу преемственности и взаимодополняемости ученых. Но душегубство ядерщика вызвало серьезный эмоциональный шум в обществе. Если прагматизм иранцев возьмет верх и они не пойдут на обострение, то потребуют что-то взамен. Главное сейчас — отмена санкций, — подчеркивает эксперт.

Вместе с тем она не рассчитывает, что с приходом Байдена отношения двух стран кардинально переценят. Ведь санкции против Тегерана при Трампе принимали с одобрения конгресса и демократы не смогли это предотвратить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать