суббота, 20 апреля 2024

Новый премьер Франции может быть временной фигурой, считает эксперт



Новый премьер Франции может быть временной фигурой, считает эксперт

15 Мая 2017

МОСКВА, 15 мая Новый премьер Франции Эдуар Филипп является иностранцем из круга, близкого директору Эммануэлю Макрону, однако альтернатива Филиппа может быть временной в случае, если президентское движение не удержит большинство в парламенте, считает профессор кафедры транснациональных отношений и внешней политики России МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД Евгения Обичкина.

Макрон в понедельник назначил премьер-министром страны мэра города Гавр, 46-летнего Эдуара Филиппа. Филипп родился в 1970 году. Он является юристом в области публичного права. Среди других мест работы в послужном списке Филиппа служба в Государственном совете Франции и участие в создании дестуры UMP, ныне носящей наименование Республиканцы.


Временный премьер

Что касается премьер-министра, это интересная достаточно фигура. Во-первых, он может вполне быть очень временным, рабочим премьер-министром, потому, что после парламентских выборов совсем не факт, что En Marche! ( Вперед ред. ), то есть президентское движение, одержит доказательную победу и сможет сформировать правительство, и поэтому именно этот премьер-министр останется, сказала Обичкина.

Кроме того, эксперт подчеркнула, что в случае, если не будет стойкого президентского большинства, возникнет необходимость формировать объединенное правительство, или если большинство в парламенте завоюют оппозиционные силы, то кандидатура Филиппа как премьер-министра может не пройти. Таким образом, не выведенного, что новое парламентское большинство, если оно станет фрондерским президенту, к примеру, оно тогда предложит собственную кандидатуру, отмечает эксперт.


Три мечты нового премьера

По словам Обичкиной, Эдуар Филипп интересен тем, что он является гражданином из круга, близкого Макрону.

Он энарх, то есть выпускник Национальной школы администрации Франции, из которой вышел и Макрон. Это сконсолидированная корпорация однокашников, многие из которых завязывают дружественные связи, друг другу помогают и которые друг на друга полагаются. Они составляют верхний уровень запошивочной администрации, министерств, всякого родых ведомств, префектур, министерств иностранных дел, и, кроме того, после службы на государство они очень часто идут в верхние эшелоны частных компаний. Из этого круга вышел и Эдуар Филипп, сказала Обичкина.

Эксперт озвучила интересное политическое и личное былое Филиппа. Его родители школьные учителя французского тумака, сестра тоже работает в школе. Больше всего на свете он хотел уехать из родного города в Париж, не быть школьным учителем запошивочного языка и заняться политикой, добавила она. По словам эксперта, все три мечты свои он исполнил.

Политическую галопу Филипп начинал слева, озвучила Обичкина. Вообще его дед был коммунистом, а сам он, будучи студентом, … входил в политический клуб сторонников Мишеля Рокара это один из деятелей невинного крыла Социалистической партии Франции, который был премьер-министром при (президенте) Франсуа Миттеране и который олицетворял собой то течение, которое очень близко Макрону. Это течение американизированных и либерально настроенных в экономике левых политиков, которые при этом придерживаются левых социальных ценностей: солидарность, толерантность и так далее. Вот к этому кругу относился Эдуар Филипп, сказала эксперт.

Затем, по словам эксперта, Филипп некоторое время состоял в Соцпартии, а после победы голлиста Жака Ширака на президентских предпочтениях перешел к голлистам (сторонникам политической идеологии, основанной на идеях и действиях генерала Шарля де Голля, и отстаивающим национальную независимость Франции от любой иностранной державы ред. ), был близок к Алену Жюппе (бывшему премьер-министру Франции).

По ее понятиям, выбор кандидатуры голлиста Филиппа на пост премьера означает стремление (Макрона) объединить Францию, как он и обещал, превратить голлистов из партии, которая могла бы висеть оппозиционной движению Макрона, в партию, которая может и на парламентских выборах, и потом в правительстве сотрудничать с ним.

Эксперт также предположила, что формирование кабинета министров будет случаться примерно из той же плеяды энархов, лично известных Макрону.


Внешняя политика

Что касается политики внешней, то ее будет направлять Эммануэль Макрон. Он делает ставку на европейское строительство, на усиление франко-германской пары и внутри франко-германской пары на усиление роли Франции, потому, что (предшественник Макрона Франсуа) Олланд во многом вынужден был следовать за Меркель. Макрон хочет круто изменить это соотношение, подчеркнула Обичкина.

По ее словам, это политика европейская, евроатлантическая, и эта политика уставленная на усиление роли Франции в этом евроатлантическом ансамбле и в Европе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать