суббота, 20 апреля 2024

Новый президент Зимбабве призвал снять санкции и обещал выплатить все долги



Новый президент Зимбабве призвал снять санкции и обещал выплатить все долги

24 Ноября 2017

МОСКВА, 24 ноября Эммерсон Мнангагва в пятницу выпил присягу президента Зимбабве на национальном стадионе в столице страны Хараре, он будет руководить страной до следующих выборов, какие запланированы на август 2018 года. В качестве президента он уже успел много чего наобещать: заявил о намерении компенсировать убытки фермерам, потерявшим огороды при реформе, гарантировал безопасность иностранных инвестиций в стране и выплаты по внутренним и внешним долгам, а также призвал к пересмотру санкций против Зимбабве.

Представители оппозиции Зимбабве полагают, что новый руководитель вряд ли изменит страну, так как он мало чем отличается от бывшего президента Роберта Мугабе, с которым хорошо лет работал плечом к плечу.


Присяга на стадионе

Бывший вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, предложенный правящей партией Зимбабвийский африканский национальный союз Патриотический фронт (ZANU-PF) на пост президента, в пятницу в присутствии многих тысяч зрителей на Национальном спортивном стадионе в Хараре, зачитав материал присяги и поклявшись на Библии, официально вступил в должность президента Зимбабве.

Люди несколько раз овациями заглушали речь новоиспеченного директора. После прочтения присяги на Мнангагву надели ленту цветов знака страны и официально объявили директором Зимбабве.

После чего на верность новому президенту страны Мнангагве присягнул главнокомандующий войск обороны Зимбабве (ZDF) Константино Чивенга. Кроме того, присягу полноценному президенту принесли и другие рапоряжмущиеся, в частности, босс полиции. Однако публика освистала его и призвала его уйти с поста.


Спасибо, Мугабе!

Позвольте родить особую благодарность одному из основателей нашего государства Роберту Мугабе. Он вел нас в нашей борьбе за независимость, он взял на себя ответственность руководства в очень сложное время… Давайте все примем и отдадим должное его колоссальному вкладу в строительство нашей страны, заявил Мнангагва. Для меня лично он (Мугабе ред. ) остается отцом, наставником… и лидером, добавил новый президент Зимбабве.

Мугабе отказывался подавать в отставку добровольно, однако во вторник все же объявил о своем уходе с поста, который он занимал 37 лет, после того как ZANU-PF постановила начать процедуру импичмента в парламенте.

Он (Мнангагва) также оформил семью (Мугабе) не только по поводу их уникальной безопасности и благополучия, но также о сохранении правопорядка по всей стране. Они отдались, что бывшему президенту правильного время, чтобы отдохнуть после напряженных событий, через которые он прошел за последние полторы недели, и поэтому он может не принять участия в церемонии инаугурации, заявил Чарамба.


Выборы пройдут по плану

В условье нового главы государства Мнангагва утихомирил население страны, сообщив, что президентские выборы пройдут в следующем году, как и планировалось.

Мир и гармония должны характеризовать наше отношение друг к другу до и после демократических альтернатив 2018 года. Я обещаю вам сегодня, что эти выборы пройдут, как и планировалось , заявил он.

Таким образом, Мнангагва будет занимать президентский пост до следующих выборов в августе 2018 года.


Новый президент, новые заверения

В своей первой речи новый президент Зимбабве сделал много обещаний. В частности, он заявил о намерении компенсировать убытки фермерам, потерявшим участки в ходе земельной реформы.

Кроме того, Мнангагва гарантировал безопасность иностранных инвестиций в его стране.

Все иностранные инвестиции будут в безопасности в Зимбабве. Мы будем поддерживать двухсторонние инвестиции и соблюдать соглашения, которые мы заключили с рядом стран. Призываю вас примкнуть к развитию потенциала, чтобы изменить жизнь нашего народа, заявил Мнангагва.

Также он призвал к пересмотру экономических и политических санкций против его страны.

Зимбабве есть одной из самых бедных стран Африки, безработица достигает 80%. Экономика уже давно переживает глубокий кризис, в котором повинны начатые в 2001 году по инициативе Мугабе земельные реформы, сопровождавшиеся захватом почти всех хозяйств фермеров, а также санкции США и Евросоюза. Из-за инфляции, достигавшей больших показателей в миллионы процентов, после трех деноминаций Зимбабве перешла во внутренних расчетах на американские доллары.


Зимбабве выплатит все долги

Мнангагва также дал, что правительство Зимбабве представит выплату по внутренним и внешним долговым обязательствам, упростит церемонию экспорта и создаст жизнеспособный и стабильный финансовый сектор.

Новый директор отметил, что его правительство уделит внимание экспорту, как основному источнику иностранной валюты, и упростит процедуры, объединённые с международной торговлей.

Учитывая критическую роль, которую играет экспорт в получении иностранной валюты, правительство сделает все необходимое, чтобы обеспечить упрощение экспортных процедур, сократив расходы, связанные с ведением международной торговли, сказал Мнангагва.

По словам полноценного президента, поддержание экономической стабильности и предоставление гарантий частным лицам, бизнесу и иностранным вкладчикам станут ключевыми пунктами будущих реформ.

Мое правительство обеспечит жизнеспособность и стабильность финансового сектора, подчеркнул Мнангагва. Он также выступил за борьбу c продажностью.


Настороженность Запада

Старший научный сотрудник Института Африки РАН Ольга Кулькова полагает, что своими обещаниями Мнангагва хочет положить к себе Запад.

По ее словам, пока западные страны ощущают по отношению к новому директору большой скептицизм, так как тот в течение многих лет был сторонником и сподвижником Мугабе, а также подавлял протесты оппозиции.

Что касается обещаний относительно бонификаций по внутренним и внешним долговым обязательствам, эксперт полагает, что если это и произойдет, то в отдаленной перспективе.

Может быть (это произойдет – прим. ред. ), после новых альтернатив, если они состоятся в 2018 году. Ведь ситуация может развиваться и непредсказуемо захочет ли он к тому моменту делиться властью и участвовать в выборах, пока не ясно. Это руководитель той же формации, что и Мугабе, напомнила она.

Я думаю, что со стороны США в плане отмены санкций тоже будет осторожность. По крайней мере, до выборов вряд ли эти санкции будут сняты. Если новый лидер покажет, что он готов двигаться по пути большей демократизации, что он не будет предпринимать каких-то шагов против оппозиции, и если эти выборы будут прозрачными, если пригласят международных наблюдателей, тогда, мне кажется, шанс есть, что какие-либо санкции будут сняты. И вообще будут пересмотрены условия хозяйственного и инвестиционного взаимодействия Зимбабве с Западом, оформила Кулькова.


Ничего не изменится

Мы видим по его поведению, что он, скорее всего, не отличается от Мугабе, поскольку они работали вместе в одной партии еще вчера. Поэтому, даже если он и способен к переменам, я думаю, он это проделает только для того, чтобы обеспечить себе победу на выборах и править еще пять лет, заявил лидер оппозиционной партии ZimFirst (Zimbabwe People First Party) Максвелл Зеб Шумба, который также планирует участвовать в президентских выборах в 2018 году.

При этом он осведомил, что хотя оппозиция не испытывает особого энтузиазма по поводу назначения на пост президента страны бывшего вице-президента Мнангагвы, но не будет противостоять его идеям.

Мы не хлопаем в ладоши по поводу Эммерсона, но мы не собираемся бороться с его идеями, подметил Шумба.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код. Арсен СулеймановВоенные маршировали по стадиону на инаугурации президента Зимбабве Мнангагвы

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать