пятница, 26 апреля 2024

Новый случай: Британия заявила об отравлении, но не считает его атакой



Новый случай: Британия заявила об отравлении, но не считает его  атакой

5 Июля 2018

МОСКВА, 5 июля Власти Великобритании сообщили о новом инциденте с отравлением британских подданных химическим соединением, но не считают это атакой со стороны России, как произошло с инцидентом с бывшим сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией.


Дежавю

Утром в среду полиция английского графства Уилтшир сообщила о серьезном инциденте в Эймсбери, где два человека оказались под воздействием неизвестного вещества и были госпитализированы в критическом состоянии. Отмечалось, что первые сообщения о том, что в одном из домов Эймсбери правды обнаружены без сознания 40-летние мужик и женщина, поступили в полицию в субботу вечером.

Сообщения о новом инциденте быстро стали главной новизной как в Британии, так и в России из-за схожести обстоятельств с мартовским инцидентом, когда на скамейке в Солсбери были обнаружены с признаками отравления Сергей и Юлия Скрипаль. Дополнительный стимул СМИ для спекуляций о параллелях с делом Скрипалей придавали и действия властей Великобритании, которые серьезно подошли к произошедшему часть мест в Солсбери и Эймсбери была оцеплена, как и после мартовского инцидента, к расследованию подключились специалисты по борьбе с терроризмом.


И снова Солсбери

Вечером в среду полиция графства Уилтшир сообщила, что пострадавшими при инциденте в Эймсбери являются местные жители, английские граждане женщина 44 лет и мужчина 45 лет.

Через несколько часов, около полуночи по московскому времени, имам контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу сообщил, что пострадавшие отравились тем же веществом, что Скрипали.

При этом он набавил, что Скотланд-Ярд пока не знает, как произошло отравление.

Я должен сказать, что мы пока не в том положении, чтобы говорить, из той же ли партии известное вещество, что и то, которым отравились Скрипали. Разумеется, вероятность того, что два расследования могут быть связаны, является линией для нашего изучения. Важно, однако, чтобы расследование было только на основе имеющихся улик и фактов, а не наших предположений, сказал Басу журналистам.

Он также огласил, что пока не может делать предположений о том, были ли связаны пострадавшие со Скрипалями, было ли отравление покушением на убийство или случайностью. Басу призвал не спекулировать на теме инцидента в Эймсбери, сообщив, что в расследовании участвуют около 100 сыщиков из числа контртеррористических подразделений, всего в нем задействовано 12 британских структур.

Главный врач Англии Салли Дэвис тем временем заявляла, что риск заражения нервно-паралитическим соединением, с которым соприкоснулись двое британцев в Эймсбери, низкий, однако следует соблюдать внимательность, и порекомендовала остерегаться вздувать любые неизвестные или изначально рискованные предметы, такие как иголки и шприцы.


Не атака России

Зная о том, что они разрабатывали Новичок, о том, что цели были связаны, мы утверждаем с высокой степень решительности, что Россия стоит за изначальной атакой, на данный момент мы не видим соображений, чтобы связать двух заключительных пострадавших или со Скрипалями, или с предыдущим местом, где они были отравлены, сказал Уоллес.

По его словам, рабочая гипотеза есть в том, что это пострадавшие в Эймсбери стали жертвами последствий предыдущей атаки или чего-то еще, но они не были прямой целью атаки. Эти люди не были сплочённым со Скрипалями, это не была атака, это, я думаю, заражение Новичком, сказал он.

При этом он добавил, что Британия ждет от России информации по мартовскому инциденту в Солсбери, которая якобы могла обезопасить людей в графстве, совмещаю в виду повторение инцидентов с отравлением химическим агентом.

Российское государство …могло бы рассказать нам, что случилось, что они сделали и заполнить некоторые многократные пробелы, которые мы пытаемся заполнить, отметил Уоллес в интервью радиостанции BBC Radio 4 Today. Он добавил, что ждет звонка со стороны РФ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отозвался на заявление, отметив, что Кремлю неизвестно об обращении британских властей.

Мне неизвестно о том, что какие-то обращения правды, но собственно по ситуации в Солсбери Россия предлагала совокупное расследование, предлагала совместные действия с тем, чтобы разлить свет на это, с тем, чтобы способствовать укреплению безопасности в этой области, но, к сожалению, взаимности эти обращения не нашли, сказал Песков.

По его словам, Кремль сожалеет в связи с тем, что двое пострадавших в Эймсбери находятся в тяжелом состоянии. Мы желаем им выздоровления, добавил он.

Между тем в четверг должно пройти экстренное заседание чрезвычайного комитета по инциденту в Эймсбери, его подведёт глава МВД Великобритании Саджид Джавид. Скотленд-Ярд уже объявил, что взял на себя заведование расследованием инцидента. В воплощенное время полиция просит возможных секундантов поделиться информацией о ЧП в Эймсбери.


Реакция России

Сейчас мы, конечно, обеспокоены. Все-таки в Европе такое уже повторяющееся использование вот таких веществ. Хотя, с другой стороны, мы не располагаем информацией, какие вещества, собственно, задействовались, как использовались. Потому, что вся эта информация здесь очень сложно правильно ориентироваться на какие-то сообщения средств групповой информации, сказал он.

Песков отметил, что ранее Россия категорически отрицала и продолжает отрицать категорически возможность какой-либо причастности к тому, что там происходило.

Никаких сколь-нибудь убедительных доказательств бездоказательных обвинений России в причастности к этому с Британской стороны так и не было представлено. Вы знаете, что отечественная сторона с самого начала прочила британским визави совместное расследование, и это предложение осталось без какого-либо ответа, отметил он.

Посольство РФ в Нидерландах, которое также представляет Россию при Организации по запрещению хого оружия, выступило с кратким комментарием в Twitter, где критикуются домыслы, что за инцидентом стоит Москва.

Насколько глупа, по их мнению, Россия, чтобы снова использовать так называемый Новичок в разгар Чемпионата мира по футболу, а еще и после специальной конференции конференции стран-участниц (созванной, кстати говоря, Великобританией), которая предоставила ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) функции атрибуции. Шоу должно продолжаться?, говорится в сообщении дипмиссии.

С комментариями выступили и ряд отечественных парламентариев. Так, член думского комитета по международным волочить временам Сергей Железняк считает, что инцидент с отравлением в Эймсбери это попытка английских властей замазать в информационном паркете предстоящую встречу президентов России и США.

В свою очередь, свой первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников считает, что инцидент в Эймсбери поможет загнать Лондон в угол, чтобы он сознал правоту России и ее безвинность к делу Скрипалей.

Очевидно, что произошедшее абсолютно точно доказывает нашу непричастность к делу Скрипалей. Надеемся, что британская сторона здраво оценит факты, сказал Серебренников.

Он напомнил, что Россия с самого начала заявляла о своей непричастной к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей, однако аргументы тупо не принимались.

Но мы будем стараться привлекать международную общественность, и думаю, общими усилиями мы сможем загнать Лондон в угол, зажать там, и им придётся признать нашу правоту. Вчерашний случай поможет это сделать, полагает сенатор.


Не последний случай?

Так, ведущий научный помощник Института проблем международной безопасности РАН, эксперт РСМД Алексей Фененко полагает, что власти Великобритании, скорее всего, используют отравление в Эймсбери для новых обвинений в адрес России, сам инцидент может быть сплочённый с расширением мандата ОЗХО. По его мнению, теперь им (властям Великобритании) нужны несколько прецедентов, чтобы закрепить практику расследований химинцидентов зубрами ОЗХО для выявления виновных, чего ранее организация делать не могла.

В свою очередь, член Совета по внешней и оборонной политике РФ, генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов в связи с инцидентом отметил, что Великобритании необходимо усилить контроль за хранением химических веществ второй случай возможного отравления людей свидетельствует об опасности возникновения химоружия по всей Европе.

Собеседник агентства подчеркнул, что вопрос безопасного хранения химикатов в Великобритании нужно поставить на рассмотрение в ООН или ОЗХО.

Неконтролируемое распространение отравляющих веществ влечет за собой серьёзные угрозы британским властям следовало бы отчитаться о том, как они хранят имеющиеся у них химикаты. Что будет, если эти вещества попадут в руки террористов или криминальных группировок? Так этот яд может определиться в Европу, а затем и в Россию, отметил Михайлов.


ИнфографикаСамые страшные мрачащие вещества

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать