вторник, 16 апреля 2024

Новый созыв конгресса США начнет работу в условиях бюджетного кризиса



Новый созыв конгресса США начнет работу в условиях бюджетного кризиса

3 Января 2019

ВАШИНГТОН, 3 января Новый, 116-й по счету созыв конгресса США начинает работу в четверг в условиях бюджетного кризиса и конфронтации с президентом Дональдом Трампом по финансированию пограничной безопасности. Смена власти в палате представителей, где демократы забрали контроль у республиканцев, может добавить тонкости шатдауну федерального правительства. В условиях разделения партийного контроля в конгрессе последующие два года могут стать периодом бесконечного противостояния Трампа и демократов, из которого выйдет мало продуктивной законотворческой деятельности.

Из-за отсутствия договоренностей по бюджету часть федерационных учреждений не профинансирована с 22 декабря, а американские кодексы запрещают федеральному правительству работать без утвержденного бюджета. Вынужденно ужали работу госдепартамент, министерство домашней безопасности, министерства юстиции, транспорта, сельского хозяйства, а также ряд других ведомств. Сотни тысяч госслужащих высланным в вынужденный отпуск.

Трамп требует от парламента 5 миллиардов долларов дополнительного оплачивания пограничной безопасности, демократы пока готовы дать не более чем 1, 3 миллиарда. Это уже третий шатдаун правительства за год, но в этот раз бюджетный кризис продолжается длиннее, чем раньше. С 1970-х годов новый конгресс не собирался при шатдауне, и никогда еще партийный контроль в конгрессе не менялся в ходе вынужденных каникул министерств.

Новый старый спикер

Республиканцы не только простояли на ноябрьских выборах контроль над 100-местным сенатом, но и упрочили его, а их лидером остался бессменный Митч Макконнелл. Демократы, выиграв десятки мест в палате представителей, получили над ней контроль впервые с 2011 года. В четверг состоится избрание спикера - и, видимо, этот пост достанется ветерану Нэнси Пелоси. Конгрессвуман из Калифорнии заведует демократами в палате с 2002 года, в 2007-2011 годах была первой женщиной-спикером. Пелоси славится умением внедрять партийную дисциплину, управлять фракцией и сколачивать средства на предвыборную кампанию, также она известна как принципиальный и искусный противник республиканцев в законодательных интригах. Пелоси не дать вола слабые попытки бунта во фракции и вновь вернется в на рабочее место спикера в 78-летнем возрасте, причем не будет гарантировать свой уход минимум на два следующих срока конгресса, а при удачном стечении обстоятельств попытается посидеть спикером на несколько лет в следующем десятилетии.

Трамп против своих и чужих

Критика демократов в адрес Трампа достигла максимальной оглушительности еще в 2016 году, и с тех пор оглушительность ничуть не снижается. Многие из демократов прошли в парламент на этих выборах на исключительно резких тонах. Например, это харизматичная Александра Окасио-Кортес от Нью-Йорка, которая позиционирует себя трибуном бедных масс и требует радикальных изменений. Окасио-Кортес и другим еще только предстоит обучаться работать с коллегами-республиканцами, которых они выставляли едва ли не исчадием ада в ходе предвыборной кампании.

Сложнее с республиканцами в сенате. Хоть президент и является неофициальным лидером своей партии, сенаторы-однопартийцы ему не подчиняются и не обязаны отчетом. Правда, в новом составе сената не будет видных критиков Трампа: влиятельный сенатор от Аризоны Джон Маккейн умер летом 2018 года от рака мозга, а его коллега по штату Джефф Флейк решил не баллотироваться вновь на фоне резких противоречий с Трампом. Уйдет и Боб Коркер, глава могущественного политического комитета и давний скептик в отношении политики Трампа. Даже друзья Трампа в конгрессе, такие как сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм, все чаще публично выражают несогласие с президентом. Экс-кандидат в главы от республиканцев Митт Ромни, который придет на место сенатора от Юты, также публично заявил накануне сбора нового парламента, что Трамп не соответствует престижу своей должности, чем вызвал гневную отповедь президента в Twitter.

Бой вокруг границы

Трамп заявляет, что не подмахнёт бюджет без дополнительных 5 органы внутренних делов долларов на пограничную безопасность и строительство заграждений. Демократы, для которых обещанная Трампом стенка неприемлема, предлагали максимум 1, 3 миллиарда, но Белый дом пока стоит твердо. Кто первый уступит - неведомого. По вашингтонским правилам игры должна уступить та сторона, для которой слишком велики потери в общественном мнении. Американскую публику шатдауны не радуют, они приводят к падению популярности обеих партий, а также конгресса и президента как институтов власти. Впрочем, Трамп уже дал понять, что не боится конфронтации и готов спорить с демократами до вечности.

Демократы в палате могут попытаться принять так называемый чистый бюджетный закон для оставшихся без финансирования министерств, оставив вопрос границы за скобками и перекинув ответственность сенату - пусть тамошнее республиканское большинство само договаривается или ругается с Трампом. Лидер республиканцев в суде Митч Макконнелл использует все свое мастерство парламентской интриги, чтобы избежать такого сценария.

В любом случае шатдаун рано или поздно будет преодолен, но споры о оплачиванье границы никуда не денутся и будут продолжаться все последующие два года. Не исключено, что повторятся времена Барака Обамы и республиканского конгресса, когда страна годами жила по провизорным бюджетам, а формальное повышение конгрессом потолка госдолга из раза в раз превращалось в кризис и лихорадило фондовые рынки. Трамп к противостоянию готов всегда, не предвидится и податливости демократов.

Кругом расследования

Еще один инструмент давления демократов на Трампа - всевозможные парламентские расследования в адрес президента. Спецпрокурор Роберт Мюллер уже два года доследует предположения о сговоре или зависимостях Трампа с Россией, присутствие которых опровергают и в Белом доме, и в Кремле. Мюллер предъявил обвинения цельной группе бывших советников штаба Трампа за ложные показания ФБР и финансовые нарушения. Самые важные из обвиняемых - экс-руководитель генштаба Трампа Пол Манафорт (признан виновным присяжными в крупных фискальных нарушениях) и экс-советник главы по нацбезопасности Майкл Флинн (ждет приговора за дачу ложных показаний о своих беседах с российским послом). Мюллер также предъявил обвинения группе россиян, которых он считает сопричастными к вмешательству в выборы в США. Однако наличие зависимости между Трампом и Россией Мюллер не обосновал, и это признают многие в конгрессе.

Демократы могут реанимировать парламентское расследование по России, которое раньше похоронили республиканцы. Впрочем, будет велико искушение дождаться окончания расследования Мюллера и не подписываться заранее под его выводами, чтобы иметь большого свободы маневра.

У демократов еще множество функций организовать какое-нибудь расследование против Трампа. Их внимание может переметнуться на личные финансы президента-миллиардера и его налоговые декларации, на финансовые дела семьи Трампа, возможные конфликты интересов президента, который владеет бизнесом и одновременно управляет страной.

Старший вице-президент фирмы по единственному планированию и исследованию опросов Winston Group Майра Миллер ранее выговорила, что хватократы попытаются начать больше расследований в адрес Трампа.

А Дэвид Лаблин, учитель Американского университета в Вашингтоне и специалист по вопросам государственного управления, считает, что хватократы усилят парламентский надзор над общественно-политическими решениями. На политике Трампа это не обязательно скажется, однако окажет дополнительное давление на его назначенцев - высших чиновник-взяточников, которых будут постоянно вызывать на ковер в конгресс.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать