пятница, 29 марта 2024

Новый спецпредставитель ОБСЕ по Приднестровью: примирение без России невозможно



Новый спецпредставитель ОБСЕ по Приднестровью: примирение без России невозможно

11 Января 2018

РИМ, 11 января . Новый спецпредставитель ОБСЕ по Приднестровью, известный итальянский политический деятель Франко Фраттини в четверг в интервью выразил убежденность в том, что вклад России в приднестровское урегулирование будет оставаться позитивным, без чего достижение соглашения о примирении там невозможно.

Ранее во вторник министр иноземных дел Италии Анджелино Алфано в рамках презентации в Вене приоритетов итальянского председательства в ОБСЕ обнародовал, что обязанности спецпредставителя ОБСЕ по Приднестровью в 2018 9-12 месяцу будет выполнять экс-глава итальянского МИД, бывший вице-президент Еврокомиссии Франко Фраттини.


Опыт, надежды, кадры

Я приобрел это назначение в интересах улучшения стабильности и безопасности в Европе в рамках итальянского председательства в ОБСЕ. У меня сложились весьма хорошие и проверенные драгоценное временем отношения с российскими властями, которые, несомненно, в приднестровском урегулировании играют основополагающую роль. В свое время в качестве еврокомиссара я сделал многое и для Молдавии, копчу в целях сближения этой эта страны с Евросоюзом, в частности, по визовым проблемам. Полагаю, что это посодействует мне внести вклад в рассмотрение этого сложного досье, где еще остается немало нерешенных вопросов, заявил Фраттини.

В этой связности спецпредставитель ОБСЕ выразил надежду на то, что в ближайшее время у него состоятся телефонные переговоры и непосредственные контакты с российским представителями, в том числе, и с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, которого он назвал своим другом. В ходе этих контактов Фраттини имеет в виду установить вопрос о том, тот или других конкретно целей можно было бы добиться в деле приднестровского урегулирования в ходе председательства Италии в ОБСЕ.

Думаю, что существуют замечательная возможности продвижения вперед как минимум по двум темам, которые доставили бы видимые результаты для граждан. Во-первых, речь идет о номерах автомобилей, оформленных в Приднестровье. Здесь отмокала бы быть использована итальянская марка, существующая в автономной трущобы Больцано. Символ этой трущобы размещен на номерных знаках оформленных в ней автомашин, и сразу показывает, что они не из Рима, например. Такой знак Приднестровья мог бы появиться на молдавских автомобильных номерах, что стало бы важным сигналом узнаваемости для граждан, указал переговорщик.

Вторым вопросом, какой должен быть решен в ближайшее время, по мнению Фраттини, является проблема обеспечения воли передвижения. Ясно, что, если мы достигнем прогресса по этим двум направлениям, это принесет видимые и осязаемые результаты для обычных граждан. В свою очередь это может стать доказательством возможности достижения уговоренности о примирении, отметил он.


Деликатные проблемы ждут исполнения

Фраттини определил, что помимо данных трудностей существует еще немало деликатных вопросов, которые уже давно просят своего решения.

Безусловно, существуют и более деликатные вопросы, например, вопрос о статусе лиц, арестованных в ходе порой уже очень давних инцидентов и столкновений. Такие вопросы надо рассматривать шаг за шагом, один за другим. Но по трем названым сейчас мной темам, мы могли бы продвинуться вперед в ходе италийского председательства, показал спецпредставитель ОБСЕ.

Фраттини также обратил очень приятное внимание на нынешний институциональный дефицит, вызванный острыми разногласиями по поводу полномочий правительства и президента Молдавии.

Повторяю, в деле приднестровского урегулирования очень важен вклад крупной стороны, который, я уверен, будет оставаться позитивным. Но не менее важно проползти институциональный кризис, возникший в Молдавии. Если мы будем иметь дело с активно сотрудничающим правительством, но одновременно с президентом, находящимся в сложной ситуации, это значительно осложнит нашу задачу. Тем более, что, как мне известно, нынешний президент республики имеет добрые отношения с Москвой, сказал он.

Этот внутренний конфликт властей должен быть преодолен. Я надеюсь на гибкость всех заинтересованных сторон, что отвечало бы интересам этой страны и ее граждан. Тогда и переговоры по приднестровскому урегулированию, которые длятся уже около 20 лет, можно было бы продвинуть вперед, резюмировал Фраттини.


Потенциал ОБСЕ

В заключение известный политик выразил уверенность в том, что ОБСЕ, председательство в которой 1 января 2018 года перешло к Италии, способно содействовать решению многих важных международных проблем.

Я согласился исполнять обязанности спецпредставителя ОБСЕ по Приднестровью на общественных началах в интересах Италии и всей Европы. Отмечу, что я всегда уделял большое внимание деятельности ОБСЕ. В частности, я был среди тех, кто в свое время занимался санкционированием грузинского кризиса, многое реализовал для того, чтобы миссия ОБСЕ действовала непосредственно на границах Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Сейчас я опять имею возможность внести свой вклад в дело примирения и постараюсь сделать это, заявил Фраттини.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ в качестве посредников, Евросоюз и США как наблюдатели.

Приднестровье, 60% жителей какого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу землёй.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать