вторник, 23 апреля 2024

Новый удар по США. Темпы заражения ускоряются и грозят катастрофой



Новый удар по США. Темпы заражения ускоряются и грозят катастрофой

4 Июля 2020

МОСКВА, 4 июля —, Софья Мельничук. Начало июля в США ознаменовалось рекордом по суточному доходу заболевших коронавирусом — 50 тысяч случаев. Главный эпидемиолог Энтони Фаучи предупредил, что, если власти не возьмут закрутку под контроль, этот параметр может достичь 100 тысяч. Отмену ограничений во многих штатах приостановили. Однако выходные в честь Дня независимости грозят обернуться идеальным штормом и уже никакие меры предосторожности не помогут.

Мы все делали. Сотрудники были в масках, везде стояли санитайзеры, раз в неделю тесты сдавали, — несмотря на заверения Мэтти Буллитта, его Bullitt Bar вновь закрывают.

Та же участь постигла многих — с 28 июля в штате Флорида не работают заведения, где более половины выручки приходится на торговлю спиртным. А в Майами ввели штраф в пятьсот долларов за появление в социальных местах без маски и муниципальные власти не исключают возвращения общественный порядка сидим дома.

Послабления — вечеринки и походы на пляжи — перекликнулись рекордной заболеваемостью: 9, 5 тысячи в сутки. Особенно пострадали юг и запад — там раньше отменили карантин. Всего во Флориде на данный момент 159 тысяч случаев инфицирования.

Губернатор Рон Десэйнтс пеняет на молодежь, которая ринулась в дивертисментные заведения. Возраст большинства новых инфицированных — от 18 до 44 лет. Невозможно их контролировать, они же невесты. Они будут делать, что хотят, — сокрушается губернатор. Данные с мобильных мобильный аппаратов жителей штата подтверждают: потребители действительно не сидят дома.

И теперь Флорида лишится веселья в День независимости, 4 июля. Власти не хотят повторять ошибки Дня поминовения, когда 31 мая все отправились на берега и вечеринки.

Бары, ставшие, судя по всему, главным рассадником флоры, закрылись и в Лос-Анджелесе, а также еще в семи округах Калифорнии. Местные СМИ сообщают: некоторые госпитали уже переполнены.

И если в мае в штате выявили 61, 5 тысячи заражений, то в июне — более 114 тысяч. Объемы тестирования не уточняют. Общий показатель Калифорнии — 239 тысяч заболевших, более шести тысяч погибших.

У нас ресторанам недавно разрешили обслуживать на улицах, маски необязательны и многие гуляют или сидят без них, но вскоре это может измениться. Пару в моментов назад некоторые бары закрыли, так как растет число инфицированных, — рассказал Юрий Панчул, проживающий в одном из городов Кремниевой долины Саннивейле.

В Сан-Франциско в автопарке расчертили кружки, чтобы потребители держались друг от друга на расстоянии. В округе Марин требуют постоянно носить маску. Иначе — штраф, но следят за этим нестрого, — уточняет собеседник, прирезаю, что в компании, где он работает, сотрудники остаются на удаленке и это вряд ли изменится до Нового года.

На попятную пошли и власти Техаса. Кажется, мы открылись слишком быстро и рано, — констатировал Винсент Гонзалес, конгрессмен от штата. — В моем округе, долине Рио-Гранде, прирост занедуживших за месяц — более 700 процентов.

В штате закрывают бары, заполняемость ресторанов — максимум 50 процентов (до этого сняли 75), водные тиры — тюбинг и рафтинг — под запретом. Никаких обществ более 100 человек. В Галена Парк, округе недалеко от Хьюстона, в седмицу ввели комендантский час, а мэр ожидает, что стационары вот-вот переполнятся.

В городе ситуация никудышная, больных принимают даже в огромном детском госпитале. О том, сколько погибших, нигде пока не упоминается, — объясняет степнячка Хьюстона Кейтлин, попросившая не указывать фамилию. По ее словам, проблема коронавируса сильно политизирована, а она не сторонница нынешнего президента, поэтому не хочет лишней публичности. Настроение в обществе тяжелое. Обстановка накалена из-за вируса и расовых беспорядков, беспредела милиции. Люди друг на кореша смотрят волком. Все опасаются, это заметно даже через маску, — говорит собеседница.

При этом, по ее наблюдениям, большинство жителей маски носят. Наш чудо-президент огласил, что те, кто носит маску, — против меня, это не помогло. Удивительно, как много баранов слушают его, — говорит Кейтлин.

Мой муж видел потребителей без масок в одном из ресторанов еще месяц назад, сидели в баре битком, как раньше, — продолжает американка. — У многих лопнуло терпение по разным причинам, и они вышли в торговые центры, бары, на работу — живут ведь от зарплаты до зарплаты.

По словам мужа Кейтлин (а он — врач), заболеваемость ускорилась еще до протестов, но демонстрации подлили масла в огонь. В эти дни много молодых привезли в больницы — это те, кто митинговал, и их семьи, соответственно, подтягиваются, — добавляет Кейтлин.

В штате открыли церкви. Недавно в Галвестоне — городке на диксоне, куда весь Хьюстон колесит отдыхать на море, у пастора и семерых его служащих диагностировали коронавирус. Это о чем-то говорит. В безраздельном, ситуация не под надзором и трудно ее регулировать лапками нашего президента, — вмещает собеседница.

Флорида, Техас и Калифорния — самые проблемные штаты. Но ограничения возвращают и в других регионах. Даже там, где инфекция распространяется не так активно: в Юте (22 тысячи заболевших), Вашингтоне (34 тысячи), Орегоне (девять тысяч).

Житель Портленда (Орегон) Грант Родман рассказал, что в мегаполисе никто не расслабляется: Губернатор ввел карантин три месяца назад. Большинство, да и я сам, отнеслись к этому серьезно. Постепенно плебс ослабил бдительность, то тут то там собирались люди, но хотя бы все в масках.

По мнению Родмана, обдуманность не зависит от возраста (ему 30). У меня есть друзья-ровесники из ресторанного бизнеса. Пандемия их разорила, но все ведут себя осторожно. Ограничения с баров и ресторанов пока сняли, однако наверняка вернут, — полагает собеседник.

Празднование Дня независимости поработает идеальным штормом: люди передвигаются, не соблюдают меры предусмотрительности, какие-то заведения слишком рано открылись, — с тревогой говорил на пресс-конференции Американского общества инфекционных заболеваний Джошуа Барокас, инфекционист Бостонского медицинского центра.

Американские СМИ призывают быть осторожными на празднике и раздают советы, как безопасно провести барбекю-вечеринку. Осталась одна надежда — на обдуманность.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать