пятница, 19 апреля 2024

Новый виток ракетного противостояния на Корейском полуострове



Новый виток  ракетного  противостояния на Корейском полуострове

6 Марта 2017

МОСКВА, 6 марта Северная Корея в ночь на понедельник содеяла четыре пуска баллистических ракет над Японским морем. Данных об ущербе пока не поступало, но три ракеты упали в исключительной экономической зоне Японии, создав угрозу для воздушных и морских судов. Власти Японии созвали уже два заседания претория по национальной безопасности, также утром в понедельник официальный Токио провел телефонные консультации с партнерами в Южной Корее и США.

Против пусков выступили не только традиционные сторонники Японии в регионе и за его пределами, но и официальный Пекин.


КНДР сдержала обещание

Пуски в КНДР анонимных ракет были зафиксированы южнокорейскими военными в 7:36 утра (01:36 мск). Агентство Рёнхап со ссылкой на заявление комитета комендантов штабов Южной Кореи сообщило о том, что неизвестного типа ракеты были запущены в сторону Японского моря в окрестностях поселка Тончханни провинции Пхёнан-Пукто.

По данным агентства, не исключено, что это был испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты KN-08 или KN-14.

Нынешний пуск ракет в КНДР, как отмечают в Сеуле, совпал с проведением в Южной Корее крупномасштабных американо-южнокорейских военных учений. При этом Генштаб Корейской народной стаи предупреждал на прошлой неделе, что КНДР будет вынуждена отправиться на ответные меры в связи с этими маневрами.

В самом Пхеньяне пока никак не прокомментировали возможный запуск КНДР баллистических ракет, однако центральная партийная газета Нодон синмун заявила в понедельник, что власти страны намерены и впредь укреплять оборонную мощь, а также развивать средства самообороны в соответствии с ядерным статусом страны.

Последний ракетный пуск был осуществлен Пхеньяном 12 февраля, тогда были проведены испытания баллистической ракеты среднего радиуса действия.


Больший радиус действия

По данным южнокорейских военных, ракеты пролетели через территорию КНДР и далее над Японским морем, преодолев пространство в тысячу километров, при этом высказывалось предположение, что баллистические ракеты поднимались на высоту 260 километров.

Пока сообщений об ущербе от пусков ракет Пхеньяна не поступало. Однако в Токио уже отметили, что три из четырех ракет упали в исключительной производственной зоне Японии. Власти страны уже призвали партнеров отреагировать на действия Пхеньяна, глава самурайского МИД Фумио Кисида заявил утром в понедельник, что Токио настаивает на полном применении Китаем и другими странами санкций против КНДР. Речь идет о полном выполнении принятых ранее резолюций СБ ООН, в первую очередь – 2321.

Японские кормило власти утром в понедельник провели два заседания совета нацбезопасности, при этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его правительство готово приложить усилия для защиты от новых провокаций Пхеньяна. Активные консультации ведутся Токио и с партнерами по региону и в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Кисида обсудил проблему с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, а также с южнокорейским коллегой Юн Бён Се, позже ожидаются телефонные контакты с Пекином и Москвой.

При этом в США решительно осудили ракетные пуски, призвав все страны воздействовать на КНДР для предотвращения возможных дальнейших провокаций.


Реакция Пекина и первый приз для администрации Трампа

Китай, комментируя действия северокорейской стороны, заявил в понедельник, что выступает против действий Пхеньяна. Реакция Пекина совершенно предсказуема, заявил руководитель программы Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе Московского центра Карнеги Александр Габуев.

Последние несколько месяцев противостояние между Пекином и Пхеньяном продолжает нарастать. Убийство Ким Чен Нама и введение Пекином эмбарго на поставки угля в Северную Корею – это пик. Поэтому таковские провокативные действия КНДР, естественно, не останутся без ответа со стороны Пекина, по крайней мере, вербального… Но как можно послать сигнал неудовольствия и изменить линию действия Пхеньяна, при этом не навредив своим интересам, – вот этим микробалансированием сейчас Пекин и занимается, считает эксперт.

Решающим фактором для развития ситуации станет то, как будет реагировать Вашингтон. Очевидно, что тема КНДР превращается в главное испытание для новой администрации США. Это первый серьезный международный кризис, с которым она столкнется. Та информация, которая отказывает из СМИ, довольно тревожная администрация Трампа возвратилась к рассмотрению силовых опций для решения этой проблемы, какие кабинет Обамы считал малоэффективными, добавил Габуев.

По его словам, возможны разные версии: от военных ударов по ликвидации руководства КНДР и стартовым площадкам, или еще еще более жесткие санкции, которые незаменимым парализовать экономику и, возможно, привести к коллапсу режима.

Плюс те не совсем конвенциональные фишки, тоже военные – кибероперации, устранение ученых, – которые администрация США активно применяет последние несколько лет. Ну и нереалистичная фишка – это переговоры. При этом администрация США сношенная очень плохо, люди внутри нее не очень общаются между собой, не доверяют инженерным специалистам, оставшимся в наследие от Обамы. Это один из главных рисков – если администрация захочет дать некоторый жесткий ответ, то он может быть скоропалительным, не совсем продуманным и может дать начать цепную реакцию негативных последствий. Поэтому все остальные игроки, которым крайне не нравится то, что делает КНДР, пока реагируют сравнительно спокойно, резюмировал эксперт.

Позже в понедельник в МИД КНР отметили, что Пекин обсуждает с Вашингтоном визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Эксперты отмечают, что возможность визитов Тиллерсона в Китай и Южную Корею дискуссировалась уже давно, однако долгожданное подтверждение его приезда в Китай совпало по времени с очередным витком обострения на Корейском катаре.


, Инфографика Куда могут донестись ракеты КНДР

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать