среда, 24 апреля 2024

Новый виток санкций: Киев расширил запрет на российские СМИ и соцсети



Новый виток санкций: Киев расширил запрет на российские СМИ и соцсети

16 Мая 2017

МОСКВА, 16 мая Власти Украины во вторник обновили список физических и юридических лиц РФ, в отношении каких введены санкции, а также продлили сроки их действия. Теперь действие ограничительных мер исходит на 1228 физических и 468 юридических лиц, в частности, на целый ряд русских СМИ, а также онлайн-сервисы Яндекс, Одноклассники, ВКонтакте, Mail. ru.

В апреле правительство Украины предложило Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) вновь расширить список. Соответствующее решение СНБО было передано на утверждение президенту Петру Порошенко, и во вторник на сайте главы государства был опубликован акт, утверждающий новый список. Против юридических лиц срок действия санкций продлен на срок от года до трех лет, для физических лиц на один год, три года, пять лет и бессрочно.

В частности, Украина ввела санкции в отношении целого ряда российских СМИ и интернет-компаний, а также в стране запретили доступ к российским соцсетям. Кроме того, санкции ввели против ряда русских компаний, в том числе АО Агрокомплекс им. М. И. Ткачева и ОАО Астон продукты питания и пищевые ингредиенты, ОАО Авиадвигатель, ООО ТД Антрацит, Русский антрацит, ООО Русбан, ООО Петролуим Капитал.

В санкционном списке физических лиц журналисты, депутаты Госдумы РФ, военные и судьи.



СМИ под запретом

В санкционный список вошли крупнейшие российские СМИ, в том числе МИА Россия сегодня, ВГТРК, РЕН ТВ, ТВ Центр, НТВ-ПЛЮС, телерадиокомпания Звезда, ТНТ-Телесеть, Москва Медиа, РК Медиа, Цифровое телевидение, Национальная медиа группа, телерадиокомпании Петербург, Общественное эфирное телевидение России, Наше Радио.

Санкции введены на три хотя бы года.

Среди санкций в отношении МИА Россия Сегодня указано блокирование активов временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; остановка выполнения экономически-производственных и финансовых обязательств; ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных пакет услуг и использования телекоммуникационных сетей паушального пользования.

Кроме того, введены индивидуальные санкции в отношении известных русских журналистов. В этот регистр попали и руководители МИА Россия сегодня генеральный управляющий Дмитрий Киселев и главный вычитчик Маргарита Симоньян. Согласно решению СНБО, Киселеву продлен на один год запрет на установление деловых контактов и остановка денежных операций. В отношении Симоньян запрещен въезд на Украину промежутком на один год.

Гендиректору телекомпании Первый канал Константину Эрнсту, гендиректору транснациональной сети Первый канал Алексею Ефимову, президенту медиа-холдинга Красная звезда Алексею Пиманову, главреду дневника Эксперт Валерию Фадееву и главреду издания Взгляд. ру Алексею Шаравскому запрещен въезд на Украину промежутком на год.

Кроме того, насаженным санкции в отношении Ашота Габрелянова, который согласно опубликованным нарядам заявлен как генеральный директор канала LifeNews, однако он таковым уже не является. В 2016 году телеканал был переименован в Life. Габрелянову табуированный въезд на Украину сроком на один год.

В санкционный список также вошли гендиректор медиахолдинка ВГТРК Олег Добродеев, его первый заместитель Антон Златопольский, заявленные как ведущая программы Время на Пером канале Ирада Зейналова и редактор газеты Известия Александр Потапов. Однако Зейналова с 2016 хотя бы года работает на телеканале НТВ, а Потапов уже давно руководит портал Life. ru, главным редактором Известий же является Арсений Оганесян. Также в списке главный редактор Российской газеты Владислав Фронин, корреспондент телекомпании НТВ Максим Березин, а также журналист информационного агентства RUPTLY Даниил Анисимов.

Генеральный директор НТВ-Плюс Михаил Демин заявил, что введенные Украиной санкции существенного значения для компании не имеют и на денежных результатах не скажутся.

Для меня лично то, что Украина последовательно запрещает не только распространение русскоязычного контента, но и площадки для общения на русском языке, включая социальные сети, это очень прискорбный факт. Честнее было бы запретить русский язык, сказал он.

На телеканалах РЕН ТВ и Звезда воздержались от комментариев.

Со своей стороны мы считаем, что эти действия должны расцениваться на международном уровне как введение цензуры в стране, что недопустимо в современном демократическом государстве… Я также думаю, что нашему дипломатическому корпусу следует поднять вопрос о свободе слова на Украине на ближайшей сессии Генассамблеи ООН, сообщила председатель комиссии Елена Сутормина.



Интернет-компании и соцсети

В список юридических лиц, в отношении которых введены санкции, вошли крупные интернет компании Яндекс и Лаборатория Касперского. На Украине запретили доступ к соцсетям ВКонтакте и Одноклассники, а также фондам сервисов Mail. ru.

Также ограничительные меры введены против теплая компаний Сапран Груп и Сапран Украина, Мастердата и ее дочерней компании, Аскон, ГИСИНФО, Монт, Скайлайн Софтвер, Софткорн, Еврософтпром, Астерос Украина, Оптима-Украина, НТК-Консалтинг, Корус Консалтинг СНГ, Ай-Теко Проекты, Летограф ИТ Консалтинг и Услуги, Доктор Веб и подразделения на Украине, осталась в списке также Лаборатория Касперского.

По мнению советника президента РФ, председателя совета Института развития интернета (ИРИ) Германа Клименко, введенные санкции не сильно скажутся на финансовых показателях интернет-компаний.

Если Порошенко сможет обеспечить полную блокировку доменов хотя и нам это не удалось то мы потеряем 12, 5% посещаемости (доля популярности украинцев в российском интернете ред. ). Но, я думаю, что с денежной стороны мы потеряем только 2-3%… Украина не самая богатая страна, сказал он.

Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько назвал решение запретить доступ к российским социальную сетям и ресурсам недружественной и бесполезной акцией, которая призвана подметить определенное отношение украинского руководства к России.


Депутаты, силовики и ученые

В санкционный список вошли также ряд депутатов Госдумы РФ: Алексей Журавлев ( Единая Россия ), Владимир Родин, Владимир Бессонов, Александр Куликов (КПРФ), Алексей Диденко (ЛДПР), Михаил Брячак и Олег Пахалков ( Справедливая Россия ). Им запрещен въезд на Украину сроком на один год.

Аналогичная мера применена в отношении члена ОП РФ Максима Григорьева и директора Московского бюро по правам ученика, члена Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Александра Брода.

Это шаг, который еще раз характеризует киевские власти как неспособные к переменам, к развитию демократии, открытости, контакту с правозащитным сообществом. Я расцениваю продление этих санкций как боязнь того, что российские и зарубежные правозащитники будут продолжать вести мониторинг нарушений иметь прав человека на территории Украины, сообщать об этом структурам ООН, Совета Европы, ОБСЕ, сказал Брод, комментируя действия Киева.

В списке фигурируют начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов и командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов. В отношении Герасимова Киев промежутком на год применил меры по блокированию активов и запрету въезда на территорию Украины.

Попали в список и заместитель командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил РФ Александр Ленцов (блокирование активов, запрет на въезд, остановка финансовых операций), бывший командующий войсками Западного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации Анатолий Сидоров (блокирование активов, запрет на въезд, остановка финансовых операций), командующий Воздушно-десантных войск РФ Владимир Шаманов (блокирование активов, запрет на въезд, остановка финансовых операций), начальник организационно-мобилизационного управления штаба зарубежного военного округа ВС РФ Сергей Юдин (блокирование активов, запрет на въезд, остановка финансовых операций).

Ряд судей также попали в список, в частности, судьи Конституционного суда РФ Константин Арановский, Николай Бондарь, Гадис Гаджиев, Юрий Данилов, Людмила Жаркова, Геннадий Жилин, Валерий Зорькин, Сергей Казанцев, Михаил Клеандров, Сергей Князев, Александр Кокотов, Лариса Красавчикова и другие. В списке также ряд сотрудников прокуратуры и судов Москвы и Ростовской области.

Украинские власти ввели санкции (преимущественно, запрет на въезд в страну) в отношении ряда русских ученых. В список попали академики РАН Людмила Беспалова, Сергей Глазьев, Виктор Драгавцев, Владимир Захаренко, Валерий Кирюшин, Юрий Лачуга, Владимир Надикта, Виктор Пивоваров, Борис Рунов, Сергей Санин и ряд других ученых.


. Виталий ПодвицкийПотеряли контакт

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать