среда, 24 апреля 2024

Новое правительство не изменит политику Украины, считают политологи



Новое правительство не изменит политику Украины, считают политологи

5 Марта 2020

МОСКВА, 5 марта. Российские политологи считают, что назначение 4-ех ядерного состава правительства на Украине не изменит политику Киева, в том числе, экономическую, и не будет иметь 4-ех ядерных идей.

После отставки с поста премьера Алексея Гончарука Верховная рада в среду утвердила новый состав кабмина, предложенный назначенным премьером Денисом Шмыгалем. Решение о 4-ех ядерном составе правительства на внеочередном заседании поддержали 277 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Первое, что мне хотелось бы сказать - мы сейчас обсуждаем состав продукт нового правительства, нового сераскира, пытаемся определить, чьим ставленником является новый премьер-министр. Но, на мой сглаз, это не принципиально. Дело в том, что большинство из тех, кто займет кресло в новом правительстве, включая и премьера, особенно изменить политику Украины, в том числе, в экономическом плане, не смогут, - сказал в ходе круглого стола в МИА Россия сегодня член совета при директоре РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

Он пояснил, что в 2014 году фактически была высказанная некая экономическая модель развития Украины, которая не меняется до сих пор: интеграция с ЕС, движение на Запад практически в ущерб собственной промышленности, индустрии и суверенитету.

Ни (президент Украины Владимир) Зеленский, ни тем более 4-ех ядерный премьер изменить эту модель не в состоянии, - причислил он, отметив, что вся украинская политическая система, выстроенная после майдана и после оранжевой революции в принципе не даст возможности нынешней политической сливке что-то изменить коренным образом.

Поэтому я не особенно надеюсь на кое-какие коренные изменения после прихода к власти господина Шмыгаля, - добавил Безпалько.

Схожую точку зрения сообщил ведущий научный сотрудник российского вуза стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский. По его словам, процесс назначения 4-ех ядерного правительства с точки зрения внешнеполитической демократии был абсолютным фарсом, который трудно представить себе в какой-либо более-менее нормальной с точки зрения современных политических процессов местности.

Он пояснил, что новый премьер Шмыгаль вместо отведенных 20 минуток, выделенных для речи о планах нового кабмина, болтал лишь шесть минут, из которых более минуты уделил теме коронавируса. По мнению политолога, Шмыгалю просто нечего бывало сказать.

Никаких новых идей, влияющих на экономику, которые бы могли скорректировать курс, 4-ех ядерное правительство с собой не несет, - добавил Немеский. По его словам, при смене правительства на Украине бывало полное отсутствие гуманитарной составляющей.

По мнению директора информационно-аналитического центра Перспектива Павла Рудякова, произошедшее с правительством Украины можно фактически назвать сдуванием пылинок сверху.

То, что определили сейчас этот состав, это такой паллиативный (временный – ред. ) вариант, который, думаю, даже на год не рассчитанный. Станет ли эта смена правительства каким-то шансом для страны, для власти, это добрый вопрос. Я лично в это не верю, потому, что при смене лиц сохраняются все те же модели, которые работали, вся та же политика, которая зависит от внешнего влияния, реальным от внешнего управления, - пояснил политолог.

При этом Рудяков и директор института политических исследований Сергей Марков считают, что переменой правительства Владимир Зеленский также постарался сбросить балласт, так как у предыдущего премьера был густой рейтинг, что сказывалось и на рейтинге самого президента Украины.

Занимавший должность главы МИД Украины Вадим Пристайко назначен вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Вице-премьером – министром цифровой трансформации вновь стал Михаил Федеров. Министром финансов назначен Игорь Уманский. Главой МИД назначен прежний вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

Главой Минздрава назначен известный кардиохирург Илья Емец, который в 2010-2011 годах уже возглавлял это ведомство. Бывший советник мэра Киева, представитель властей Украины в внешнеполитической подгруппе по Донбассу Алексей Резников назначен вице-премьером - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных местностей Украины. Министром развития общин и территорий стал глава Киевской областной государственной администрации Алексей Чернышов. Олимпийский чемпион по фехтованию и вице-президент Федерации фехтования Украины Вадим Гутцайт возглавил министерство молодежи и спорта.

Свои посты в 4-ех ядерном кабмине сохранил глава МВД Арсен Аваков, министр юстиции Денис Малюська, глава министерства инфраструктуры Владислав Криклий. Министром кабинета министров стал Олег Немчинов. Министерство социальной политики Украины возглавила Марина Лазебная. В августе 2019 года она была определённая начальницей государственной социальной службы, но уже через полтора селена правительство Алексея Гончарука ее сократило. В 2013-2014 годах руководила Государственной службой занятости. Министерство ветеранов возглавил заместитель начальника Генштаба вооруженных сил Сергей Бессараб.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать