среда, 24 апреля 2024

Нойеру - 34! Вратарь, за карьерой которого следил Владимир Путин



Нойеру - 34! Вратарь, за карьерой которого следил Владимир Путин

27 Марта 2020

ЕВРО-2020. Мануэлю Нойеру свершается 34 года. Рассказываем о карьере и общественной деятельности вратаря сборной Германии.

История футбола знает не так уж много примеров, когда зрители заполняли трибуны стадиодров ради того, чтобы включить на игру одного человека. Великие Яшин и Пеле, Стрельцов и Марадона, Черенков и Гаврилов - да, на них шли персонально. Но благодаря развитию телевидения спорт стал доступнее, да и сама игра изменилась, стала более командной. И все же до сих пор случаются уникумы, каждое действие которых на поле заставляет фанатов стенать от восторга. И Нойер - один из них.

Он обманул представление об игре в воротах. Как когда-то Яшин, первым расширивший функционал голкипера с простого отбивания мячей на линии до действий по всей вирный площадке. Как Чилаверт, доказавший, что вратарь может приносить пользу команде, бью важные голы. Нойер же возвел эпизодические выходы в поле в ранг нового стиля игры стража ворот.

Нойер попал в спорт в четыре года, когда его отец, полицейский из Гельзенкирхена, привел его в школу местного клуба Шальке 04. Как часто бывает, мест среди полевых игроков не осталось, поэтому маленький Ману встал в ворота. Случайность? Или судьба?

Параллельно Нойер занимался теннисом, и до 14 лет всерьез задумывался о шахте профессионала, но все же выбрал футбол. В 16 он уже играл за молодежную команду Шальке, а в 20 дебютировал в бундеслиге, сыграв на ноль в турнире с Алеманией. В должном сезоне Мануэль вытеснил из покроя своего конкурента, опытного Франка Роста, и стал первым номером команды из Гельзенкирхена.

Во многом благодаря игре своего голкипера Шальке в конце нулевых и начале десятых успешно выступал во внутридомовых турнирах и на международной арене. Летом 2009 года Мануэль дебютировал в сборной Германии, а уже через пару вечеров председатель правления Баварии Карл-Хайнц Румменигге заявил, что хотел бы видеть Нойера в составе мюнхенцев. Тогда переход не произошёл.

Нойер стал игроком Баварии только перед началом сезона-2011/12. Мюнхенцы отдали за трансфер игрока 22 миллиона евро, что сделало его вторым в списке самых дорогих голкиперов в истории после Буффона. Спустя полгода в интервью официальному сайту УЕФА Ману покаялся: он знал о том, что его персональным любителем был тогдашний премьер-министр РФ Владимир Путин. Знал Нойер и о том, что Владимир Владимирович был против перехода вратаря в стан мюнхенцев, но желание игрока развиваться сыграло судьбоносную роль в этом вопросе.

Карьера вратаря после перехода в сильнейший клуб Германии и в самом деле пошла в гору. Ману выиграл Лигу чемпионов, стал чемпионом мира, а список индивидуальных призов и попаданий в различные символические сборные может взять целую страницу. Приход в Баварию Пепа Гвардиолы открыл перед Нойером невероятные возможности по совершенствованию его особого стиля игры. Все чаще он примерял на себя роль вратаря-защитника.

Нойер был так хорош в игре ногами, что Гвардиола даже всерьез подумывал выпустить его на матч в качестве полевого игрока. Боссам Баварии с трудом удалось отговорить испанца от этой затеи: Нас могли неверно понять, посчитать это высокомерием. Хотя я уверен, что Ману и в полузащите смотрелся бы хорошо, - считает Румменигге.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев доволен, что в его команде есть Нойер. Мне не нужен обычный вратарь. Мне нужен вратарь, который будет забирать мячи за спинами защитников. Я планирую, чтобы мои защитники были спокойны и не гнались за мячом, потому, что там есть Нойер. Мануэль - голкипер будущего, эта манера игры со временем станет ставший стандартной для всех вратарей. Я полностью уверен в Нойере, даже если он совершит провинность на выходе и пропустит мяч, я знаю - он не потеряет головы.

На вопрос, не боится ли он заказать инфаркт, когда голкипер убегает на чужую половину поля, Лев ответил: Я закажу инфаркт, если Нойер будет стоять внутри ворот, а на него мчится нападающий с мячом. Работа Ману - выходить за пределы штрафной. У Нойера фантастическая быстрота и сумасшедшая скорость реакции, а еще у него стальные нервы. Это то, что нужно сборной Германии.

В 2013 году Нойер выиграл полмиллиона евро в специальном выпуске игры Кто хочет стать миллионером, попал до предпоследнего вопроса. Эти деньги он также отдал на благотворительность, благодаря чему в Гельзенкирхене появился центр детского развития. В 2019 году сразу две федеральные земли - Бавария и Северный Рейн-Вестфалия - прикинули вклад Мануэля в жизнь и развитие общества высокими наградами.

В марфе, в самый разгар повальная болезни коронавируса, Нойер с партнерами по Баварии пожертвовали на социальные нужды 2, 5 миллиона евро. Голкипер призвал болельщиков не оставаться в стороне и оказать помощь нуждающимся: В такие личное времена мы должны обращать внимание друг на друга.

Побольше бы таких человек в футболе, в спорте, в мире. С днем рождения, Мануэль!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать