четверг, 28 марта 2024

Нравится кому-то или нет : Трамп призвал вернуть Россию в G8



 Нравится кому-то или нет : Трамп призвал вернуть Россию в G8

8 Июня 2018

МОСКВА, 8 июня Президент США Дональд Трамп в пятницу совершил неожиданное заявление о том, что Россия должна присутствовать на саммите Группы семи, который открывается в канадской провинции Квебек. Американский лидер посчитал, что Россию следует снова принять в объединение нравится это кому-то или нет.

Заявления Трампа, возможно, еще больше усилят наметившийся раскол среди стран-участниц объединения, многие из которых и без того готовились к напряженной дискуссии на саммите, во многом из-за действий США по выходу из международных соглашений и на фоне недавно введенных Вашингтоном пошлин на ввоз стали и алюминия.



А, где Россия?

Отправляясь в пятницу на встречу лидеров Группы семи Трамп заметил журналистам, что Россия должна присутствовать за столом переговоров стран большой семерки.

По его словам, Россия должна быть на этой встрече.

Почему мы проводим встречу, когда России нет на встрече? Я буду это (возвращение РФ в большую восьмерку ред. ) рекомендовать, это зависит от них, но Россия должна быть, должна гнездиться на встрече, должна гнездиться ее частью, добавил президент США. Счастливая семерка

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте немедленно отреагировал на слова Трампа о России, поддержав его инициативу. По его словам, Рим выступает за диалог по вопросу антироссийских санкций и вместе с партнерами различит эту тему в рамках саммита большой семерки. Из всех стран объединения Италия пока остается единственной, кто открыто поддержал Трампа в его стремлении восстановить Россию в G8.

Очевидно, что американский президент и остальные члены группы продолжают не соглашаться друг с другом по торговле, климатическим изменениям и иранской ядерной программе, сказал глава Евросовета.

Туск назвал, что мы не можем принудить США поменять их точку зрения. В любом случае, по его словам, члены объединения по большинству вопросов продолжают сохранять единство, в том числе по ситуации вокруг Корейского полуострова, политическому соглашению в Сирии, а также по отношению к политике России.

Со своей стороны глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что лидеры G7 намерены поддерживать отношения с Россией. Он пояснил, что возобновление отношений с Москвой это то, что мы собираемся делать, добавив, что рассчитывает обсудить вопрос на саммите.

Да, ради этого даже можно пойти на уступкиТолько на условиях МосквыНет, тип Восьмерки неактуаленРезультаты

3. 5%

Да, ради этого даже можно пойти на уступки

30. 8%

Только на условиях Москвы

65. 7%

Нет, тип Восьмерки неактуаленВсе сборыГолосоватьВо Франции инициативу Трампа вернуть Россию в G8 усмотрели прохладно. По сообщению учреждения Рейтер со ссылкой на источник в Елисейском дворце, Париж расценил слова американского лидера логически непоследовательными. Хочу напомнить, что в последний раз страной, которая ввела индивидуальные хозяйственные санкции были США. Поэтому это (предложение) не кажется последовательным, процитировало агентство источник.

Япония, Германия, Великобритания свою позицию пока не высказали. Однако, как сообщил накануне портал Buzzfeed со ссылкой на запись рассказа главы британского МИД Бориса Джонсона с членами Консервативной партии, британский премьер Тереза Мэй на саммите большой семерки предложит пока создать новое подразделение быстрого реагирования для выявления преступных действий России… кибератак или убийств.

Представитель министра чужестранных дел Канады Адам Остин заметил, что позиция его страны по вопросу возвращения России в G8 не изменилась: Оттава отвергает предложение президента США Дональда Трампа вернуть РФ в данный формат.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что Москва делает акцент на других типах, комментируя высказывания Трампа. На прошлой неделе Песков, отвечая на вопрос, смирится ли Россия вернуться в G8 в том случае, если подобное предложение поступит, продемонстрировал, что гипотетические рассуждения здесь вряд ли возможны.


Троллинг Трампа…

Трамп, по мнению главного научного сотрудника Института США и Канады РАН Владимира Батюка, уже сделал немало шокирующих заявлений, далеко не все из которых трансформируются в реальную политику.

С другой стороны, это отражение той непростой общественно-политической ситуации, в которой он оказался и в своей стране, и на международной арене, и отсюда вот таковского рода заявления, которые распущенным на то, чтобы причинить пощечину общественному вкусу… Может быть, это просто мечтание Трампа, говоря современным языком, потроллить своих партнеров по G7. Это слова, за которыми вряд ли исчезает продуманная, серьезная внешняя политика, заявил профессионал. …или несерьезное

По мнению генерального директора Российского совета по международным делам (РСМД) Андрея Кортунова, высказывания Трампа показывают не слишком серьезное отношение Вашингтона к большой семерке и заниженное ожидание от предстоящего в Канаде саммита.

В позициях Меркель и Трампа высвечивается дискуссия, которая идет сейчас на Западе относительно роли России в международной системе. Потому, что Меркель говорила о том, что большая семерка не просто механизм взаимодействия крупнейших экономик мира, но это клуб государств, которые объединены общими ценностями, то есть западными либеральными ценностями, сказал он.

Кроме того, Кортунов отметил, что Москву трудного в ближайшее время вернуть в этот многосторонний механизм, в том числе потому, что РФ не видит большой потребности в возвращении G8, концентрируясь на работе в рамках БРИКС, ШОС.

Это заявление, помимо прочего, еще характеризует общее касательство к самой семерке. То есть он (Трамп) как бы снижает значимость самого механизма: ну была семерка, а, может гнездиться, надо вернуться к восьмерке. То есть для него это не какой-то эксклюзивный клуб, который имеет сакральную ценность, сказал профессионал.

Форум развитых хозяйственных держав с 1998 года представлял собой восьмерку, но в 2014 году на фоне мероприятий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит G8 в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Участники G7 заметили, что не хотят испражняться вместе с Россией, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать