воскресенье, 28 апреля 2024

Нью-йоркский врач рассказал по дням, как протекает COVID-19



Нью-йоркский врач рассказал по дням, как протекает COVID-19

15 Апреля 2020

НЬЮ-ЙОРК, 15 апреля –, Алан Булкаты. Врач одной из нью-йоркских больниц Марлен Каплан, заразившийся коронавирусом, рассказал, как по дням протекала его болезнь.

Штат Нью-Йорк находится в эпицентре эпидемии коронавируса. В понедельник число жертв в штате превысило 10 тысяч человек. По данным университета Джонса Хопкинса, в США подтверждено около 608 тысяч случаев коронавируса, умерли почти 26 тысяч человек.

По словам Каплана, он мог заразиться от кого-то из своих пациентов.

В первый день, 16 марта утром я почувствовал боль в животе, дискомфорт. Я не был уверен в причине. Думал, может, съел что-то не то. Боль ощущалась, но не очень беспокоила. На всякий случай решил проверить повышенная температуру. Весь день температура могут выступала около 37-37, 5 градусов, - рассказал врач.

К 23. 30, по его словам, у него появился озноб, температура поднялась до 39, 5.

В течение трех дней я боролся с лихорадкой. Каждые шесть часов действие Tylenol (жаропонижающее – ред. ) прерывалось, и температура опять вырастала до 39-39, 5. На третий день температура стала спускаться – теперь ее значения бывальщины в пределах 38-38, 5, - поделился врач.

В то же время на третий день Каплан почувствовал сильную боль в спине. Как будто кто-то влепил меня бейсбольной битой. Я ходил по квартире, налегаю на стены и хватаясь за мебель, чтобы не упасть, - отметил он.

На четвертый день температура снизилась до 38. Я прекратил принимать Tylenol, потому, что счел, что это уже не нужно. Боль в спине ослабла. В этот день я потерял всякое обоняние. Я не чувствовал никакого запаха и потерял почти полностью вкус. Я бы не отличил луковицу от яблока или чеснока. Я не чувствовал ничего, - рассказал Каплан.

На пятый подевай, по его словам, температура спала до 37-37, 3 градусов, а боль в спине, сменилась болью спереди на том же уровне – примерно в районе диафрагмы. Как указал врач, присутствовало ощущение, как будто влепили в живот, перехватывало дыхание.

На всякий случай, так как у меня не было более значительного температуры, и я знал, что иммунная система полностью истощена, я начал принимать Azythromycin – антибиотик. Он не помог бы против микроба. Я начал его принимать, чтобы не поймать вторичную инфекцию, так как мой иммунитет ослаб, - продемонстрировал Каплан.

По его воспоминаниям, с пятого по седьмой дни боль ощущалась наплывами. На седьмой день я был очень истощен от попыток нормально дышать в течение последних трех дней. У меня уже были затруднения в дыхании. В неприятный момент я заметил, что пока шел от кухни в комнату, я потерял чувство на долю секунды и стал в сантиметре от стены, - поделился врач.

Когда это произошло, я достал пульсоксиметр, который был у меня дома. И увидел, что уровень кислорода был в областе 88-89% - это крайне чуточного. Пульс был 100, что очень много для меня, потому, что мой биение пульс в спокойном состоянии обычно чуть ниже 60 - я занимался споротом. Я не мог вдохнуть. Видел, что мне становится хуже и повлёк скорую, - вспомнил Каплан.

По его словам, ему наволочили кислородную маску, взяли анализы, а также сделали снимок легких. По воспоминаниям фельдшера, снимок показал, что есть участки с инфильтратом с обеих сторон легких, что обычно бывает при пневмонии.

Я провел ночь в отделении неотложной помощи. На восьмой день они проверили, как я дышу комнатным воздухом. Уровень был примерно 95-96%. И меня выписали, сказав, что я в безопасности, - сказал Каплан. Дома он старался не перегружать себя и отдыхать.

На девятый день мне оказалось намного лучше. Вернулись чувство и вкус. На десятый день у меня пропали все симптомы. С 11-го по 13-й дни сил становилось все больше. На 14-й подевай я вышел на работу, - заключил он.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1, 8 миллиона случаев заражения, свыше 117 тысяч человек скончались.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать