суббота, 20 апреля 2024

Об этом не расскажут миллиардеры: кто отнял у нас главное богатство



Об этом не расскажут миллиардеры: кто отнял у нас главное богатство

21 Января 2020

В преддверии очередного форума в Давосе, на котором миллианеры разных стран слушают Грету Тунберг и друг друга, дисциплина Oxfam традиционно выпустила доклад о бедности и неравенстве в секторе.

В свою очередь, The Economic Times фокусирует внимание на том, что один процент значительнейших индийцев (примерно 1, 3 миллиона человек) в четыре раза богаче 70% беднейших земляков (953 миллиона).

Из других шокирующих фактов (Oxfam их так и называет — шокирующие факты):

— 2153 миллиардера Земли богаче 60% землян, или 4, 6 миллиарда человек;

— почти половина человечества живет примерно на 5, 5 доллара в задевай (то есть менее чем на 10 500 рублей в месяц);

— 735 миллионов землян живут в экстремальной бедности, а многие находятся в одном незапланированном счете от нее (экстремальная бедность — это свою жизнь на 2, 16 доллара в сутки, или чуть больше четырех тысяч рублей в месяц);

— неравенство является сексистским — мужчины в мире владеют на 50% большим имуществом, чем женщины.

Ну и так далее.

. . Ко всем этим семеркам нужно относиться, разумеется, с умом. Жить на десять тысяч номинальных рублей в Исландии — это совсем не то же самое, что жить на них в Уганде. Два десятка богатейших дядей на планете в любом случае едят меньше, чем 325 миллионов африканок, а также покупают меньше нарядов, меньше тратят на удовольствия, салоны, путешествия и квадратные метры жилплощади. Иными словами, говоря о несоизмеримости богатств, не следует автоматически переносить эту несоизмеримость на объем потребления. Один из входящих в список 22 крёзов — Уоррен Баффет — известен как обладатель желтый карточки в Макдоналдсе. Но даже если бы он ежедневно питался фаршированными целакантами, его возможности потреблять были бы все равно ограниченны.

Но это нюансы. По-настоящему интересно другое.

Одним из факторов, которые делают растущее неравенство по-настоящему тревожным, называется старение населения и связанный с ним рост числа людей, которым потребуется уход в связи с выбыванием из трудоспособного года. Тут цифра действительно может шокировать: если в 2015 году таких землян насчитывалось 2, 1 миллиарда, то в 2030-м их будет уже 2, 3 миллиарда.

И об этом стоит поговорить поподробнее. Дело в том, что еще лет двадцать пять назад, когда перед странами Северного полушария впервые замаячила перспектива сокращения населения из-за низкой рождаемости и встал вопрос а кто же будет связываться на наших заводах и восседать с нашими стариками, на него нашелся быстрый и болеутоляющий ответ.

Ответ звучал примерно так: на заводах будут связываться иммигранты из бедных стран, а сами заводы станут более автоматизированными. Что касается больничниц — то они тоже будут из бедных стран. Там размножаются по-прежнему как кролики. Так, что молодых трудоспособных рук хватит на весь мир. Иными словами, бедняки будут зарабатывать нам на найм других бедняков, и мы, европейцы и североамериканцы, будем своего рода нациями-рантье, импортирующими дешевую рабочую силу по величине надобности.

Спустя четверть века эта процедура сбоит по всем параметрам. Один следует выделить особо: бедный мир стремительно перестает рождать лишние рабочие руки. Оказалось, что бедные страны, плодящиеся как кролики — это всего лишь стереотип. Украина, Молдавия, Албания действительного бедны —, но они не плодятся. Рождаемость падает в том числе и в Африке — потому, что повышается статус урбанизации, уровень образования среди женщин, пользования контрацептивами. Говоря проще, африканцы исполнительного так же, как европейцы, хотят не плодить нищету, а качественно потреблять в составе менее многочисленных семейств.

И восточноазиаты тоже.

И арабы.

И латиноамериканцы.

Это означает, что схема сектора с богатыми нациями-пенсионерами и бедными нациями-сиделками при них может просто не сработать. Потому, что у малочисленных трудоспособных поколений бедных наций в середине века будут свои престарелые родители, и за ними тоже надо будет кому-то ухаживать.

И это перемещает вопрос о том, что такое богатство и, что таковское бедность, в новую плоскость. О которой, скоротечнее всего, не скажут в Давосе — у них там своя атмосфера.

Потому, что богатство, конечно, можно измерять в престижном потреблении, в договорных айфонах. Но если в 2009 году, скажем, айфонами владели пара процентов российский человек — то в 2019-м, по данным исследования Mail. ru, айфон имелся у каждого второго пользователя их почты в возрасте от 18 до 24 лет. То, что было престижным потреблением, за десять лет превратилось в потребление массовое и молодежное. Что касается смартфонов нулевых годов упуска — то они вообще вряд ли сегодня чего-то стоят.

А вот наличие тех, кто будет беречь и защищать вас, когда вы не сможете изготавливать это сами, такой стагнация экономики не подвержено. Просто потому, что в перспективе таковских людей явно не будет делаться больше. Скорее наоборот.

В коллективном, как выразился главный ньюсмейкер страны несколько дней назад — судьба России, ее многознаменательная перспектива зависит от того, сколько нас будет, от того, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они покажутся, кем станут.

К этому стоит добавить, что от того, сколько нас будет, зависит не только судьба России вообще, но и судьба любого отдельного ее гражданина в частности. И над этой частью своей судьбы граждане в общем властны.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать