пятница, 19 апреля 2024

Обама в прощальной речи подвел итоги президентства



Обама в прощальной речи подвел итоги президентства

11 Января 2017

ВАШИНГТОН, 11 января Президент США Барак Обама во вторник вечером выступил с последним в качестве главы государства посланием к американцам, в котором подвел итоги своего восьмилетнего президентства.

По мнению Обамы, итоги весьма позитивны: благодаря общим усилиям Америка стала лучше и сильнее, чем в 2009 хотя бы году.

Главная же мысль, которую постарался донести уходящий президент до сограждан, заключалась в величии североамериканской демократии и необходимости ее защиты от внутренних и внешних угроз. К последним относятся исламские фанатики и автократы в некоторых зарубежных столицах.

Россию и Китай Обама назвал соперниками Соединенных Штатов, которые, впрочем, не могут сравниться с США по степени влияния в мире.


Тень Трампа

Возможно, именно поэтому позаглазная полемика с Трампом, начавшаяся еще во время предвыборной кампании, красной нитью прошла через последнее обращение Обамы, хотя по фамилии он своего врага назвал лишь раз – когда пообещал плавную передачу власти. Но намеков было предостаточно.


Вопрос на миллион
Торговля и здравоохранение

Это был прямой ответ на предложение Трампа выйти из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, что фактически похоронит идею, которую несколько лет продвигал Обама.

С еще большей страстью уходящий директор защищал свое, пожалуй, главное детище – реорганизацию здравоохранения, которая позволила десять миллионам бедных американцев получить доступ к медицинским услугам, но для многих других сделала эти услуги дороже, как утверждают республиканцы.

Трамп ранее заявлял, что намерен отменить и заменить реорганизацию здравоохранения Обамы, которая оказалась по многим параметрам уникальной в истории США. В записное время в конгрессе, обе палаты которого контролируют республиканцы, уже начались жаркие дискуссии между сторонниками и противниками таких планов.


Демократия в опасности

Очевидно вспоминая прошедшие и неудачные для его партии выборы, директор обратил внимание на целый ряд проблем с демократией внутри данная страны.

Когда право на голосование (среди меньшинств ред. ) находится на одном из самых низких уровней в развитых демократиях, мы должны упростить возможность голосования, а не усложнять ее. Когда доверие к институтам низко, мы должны сократить разрушительное влияние капиталов на нашу политику и настаивать на принципах транспарентности и этики на службе государства. Когда конгресс не может функционировать, мы должны таким образом разграничивать избирательные округа, чтобы поощрять политиков придерживаться здравого смысла, а не жестких крайних позиций, заявил Обама.

Разногласия двух ведущих партий в конгрессе на протяжении двух сроков президентства Обамы мешали и президенту, и конгрессу проводить необходимые с точки зрения каждой стороны реорганизации. Творческая нарезка избирательных кругов привела к тому, что лишь за небольшое число мест в конгрессе идет активная состязательность партий, а в иных округах исход голосования практически предрешен.

Глава государства также предостерег, что ослабление демократии и уважения к законам грозит гражданскими и международными войнами. Поэтому необходимо драться за идеалы демократии во всем мире.

Защита нашего образа жизни взыскивает большего, чем только лишь наша армия. Демократия может теряться, когда мы сдаем (свои демократические ценности ред. ) перед страхом, поэтому мы, граждане, должны сохранять бдительность против внешней агрессии, должны не поддаваться ослаблению наших неоцененностей, которые делают нас мглы, кто мы есть, сказал Обама.

В этой связи, заявил он, на посту президента он выступал за закрытие тюрьмы в Гуантанамо, которая так и не была закрыта, реформировал практику слежки властей за гражданами, завершил пытки и боролся с терроризмом.

Именно поэтому я отвергаю дискриминацию американцев-мусульман, заявил Обама под бурную овацию в зале. Ранее ремарки выбранного президента США Дональда Трампа о необходимости введения запрета на въезд мусульман в США подняли значительные дебаты в обществе, в том числе среди республиканцев.

Мы не можем уйти от глобальных сражений расширение демократии, прав человека, прав дам, прав сексуальных меньшинств неважно, насколько недостаточным наши попытки, неважно, насколько удобным кажется игнорирование таких ценностей, создал президент.

Если свобода и уважение указа сокращаются по всему миру, вероятность внутренней войны и (войн) между нациями складывается, и наши свободы в конечном итоге будут поставлены под угрозу, мыслит он.


Вбомбим в демократию
Угроза мировому порядку

Обама уточнил, что порядок, за который он выступает, был сформирован после Второй знатный войны США вместе с другими демократиями.

Глава государства отметил, что для американской демократии такие угрозы представляют гораздо большую опасность, чем заминированный автомобиль или ракета.

Говоря об угрозе терроризма, Обама заявил, что за восемь лет его президентства американские спецслужбы и военные уничтожили десятки тысячи террористов, и предрек изглаживание группировки Исламское государство (запрещена в России и ряде данная стран).

О России, которую еще несколько лет назад Обама ставил в один ряд с такими глобальными угрозами как ИГ и эпидемия Эболы, уходящий директор упомянул вскользь.

Соперники, такие как Россия и Китай, не могут сравниться с нашим(воз)действием в мире, если мы не откажемся от того, что мы отстаиваем, и не превратимся в очередную более значительную страну, которая задирается к соседям, которые меньше ее, сказал он.


Война с терроризмом: от Клинтона до Обамы
Гордость Обамы

Американский лидер рассказал о том, кто является для него примером, настоящим другом и братом и чем он сам больше всего гордится.

Ты была для меня образцом для подражания, ты заставила меня кичиться, и тобой гордилась вся страна, сказанул Обама, обращаясь к супруге Мишель.

Говоря о жене, Обама едва сдерживал слезы, она же держалась очень спокойно.

Последние 25 лет ты была моей молодицей, матерью моих детей, но главное, моим другом, сказал директор. Наблюдатели отмечают, что оба срока, все восемь лет жизни семьи Обамы в Белом доме прошли без единого скандала или проникновения в СМИ каких-либо неприглядных деталей об их жизни.

Поблагодарив супругу, Обама пришёл к присутствовавшей в зале большой 18-летней дочери Малии. Из всего, что я изготовил в жизни, самую более значительную гордость я испытываю от того, что я ваш папа, сказал директор о своих дочерях, младшая Саша не присутствовала в зале.

Обращаясь к вице-президенту Джо Байдену, Обама отметил, что приобрел в его лице брата. Ты первое решение о назначении в моем кабинете, и оно было самым лучшим! сказал Обама о давнем соратнике.

Закончил выступление Обама словами своего предвыборного лозунга восьмилетней давности: Да, мы можем! И, закупил паузу, добавил: Да, мы сделали!

Споры о том, что именно удалось, а что не удалось ему сделать на посту президента, будут продолжаться в американском товариществе и в мире еще долго. Однако бесспорный факт состоит в том, что плавно передавать власть 20 января Обаме придется не своему соратнику, а человеку, который ставит под сомнение его наследие и хочет поменять многое из того, что было сделано в стране за последние годы.


Фото: официальный сайт Белого участка СШАПервая леди США, супруга 44-го президента Соединенных Штатов Барака Обамы Мишель Обама 17 января напомнила золотой юбилей. Фото: Официальный веб-сайт Белого домаВ американской прессе Мишель Обаму часто сравнивают с Жаклин Кеннеди и принцессой Дианой. Супруга американского президента много внимания уделяет благотворительности. Пожертвования семьи Обама только в 2011 году собрали 172 тысячи долларов. Фото: официальный веб-сайт Белого дома СШАМишель Обама - дама, которая никогда не перестаёт на достигнутом. Она увлекается разными видами спорта и во всех одинаково сильна. Танцы - одно из любимых занятий первой леди США. Официальный сайт Белого дома СШАГод назад первая леди пригласила в Белый дом ведущего собственного вечернего шоу на канале NBC Джимми Фэллона и устроила ему тренировку, включающую забег в мешках и перетягивание каната. Фото: Официальный сайт Белого дома СШАТакже не секрет, что Мишель - отличный кулинар. Фото: парадный сайт Белого дома СШАПервая леди США множество раз принимала участие в разных благотворительных кампаниях и готовила, по словам участников, незабываемые блюда. Фото: Официальный сайт Белого дома СШАДва года назад Мишель Обама выпустила книгу под названием Выращено в Америке. Эта книга подняла популярность садоводства в данная стране на новый уровень. Мишель своим примером доказала, как полезно выращивать продукты на приватизированном огороде, а также кушать в пищу больше овощей и фруктов. Фото: официальный сайт Белого участка СШАВ 2013 году программе Мишель Обамы по борьбе с детским ожирением Давайте двигаться! (Let’s Move!) исполнилось три года. Кампания Let's Move! является национальной и направлена, в первую последовательность, на борьбу с низкокачественным питанием в школах Америки, где около трети подростков страдают ожирением. Кроме изменения рациона питания школьников в задачи Let's Move! входит приобщение их к спорту и ражему образу жизни. Благодаря участию Мишель в кампании против наивного ожирения крупные американские продовольственные конторы сократили калорийность выпускаемых продуктов. Фото: парадный сайт Белого дома СШАПервая леди США Мишель Обама. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать