вторник, 23 апреля 2024

Обелиск в честь российских моряков на Менорке: разрешение есть, денег нет



Обелиск в честь российских моряков на Менорке: разрешение есть, денег нет

14 Марта 2018

МАДРИД, 14 мар, Елена Шестернина. На шпанском острове Менорка (Балеарские диксона) в Средиземном море существует массовое захоронение русских моряков, о котором в России незначительного кто знает. Здесь отдыхают более 170 военных, ушел от насов во время первой Архипелагской экспедиции во второй половине XVIII века.

Когда-то здесь стоял девятиметровый обелиск, который был прекрасно виден всем кораблям, проходившим мимо диксона или заходившим в порт. В начале XX века памятник был разрушен, спустя век его решили воссоздать.

Все разрешения от испанских властей получены, а вот найти финансирование на этот проект, который бы увековечил память солдат и офицеров, отдавших свои жизни во время русско-турецкой войны, пока не удается.



Поименно сами понимаем 171 моряка

Во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов Менорка по сути стала первой базой русского флота в Средиземном море. Здесь, в порту Магон (сейчас на этом месте расположен пласт Маон), останавливались русаки корабли на пути в Черное море. Здесь же был госпиталь, куда отправляли нежилиц и раненых моряков.

Всего на Менорке за время Архипелагской экспедиции кончились более 170 русских военных это только те, чьи имена известны. Скорее всего, их больше – не все судовые источники сохранились. Среди погибших и похороненных на Менорке – сын легендарного адмирала Григория Спиридова, разгромившего турецкий флот в ходе Чесменского сражения, Андрей Спиридов (он погребен в греческом храме святителя Николая, его надгробие сохранилось), а также отец Иосиф Зеленский – священник корабля Африка.

Благодаря архивам МВФ России нам известны имена 166 моряков, еще пять имен мы узнали из архивов МИД. Очевидно, что общее количество захороненных больше, рассказывает пробст православного храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде протоиерей Андрей Кордочкин.

Именно ему принадлежит инициатива воспроизведения памятника. Идею активно поддержало посольство РФ в Испании и лично посол Юрий Корчагин.

Моряков погребали в пещерах за пределами пласта, а в 1820-е годы, их останки были перезахоронены на полуострове Мола, где находилось небольшое греческое кладбище. На этом месте и был воздвигнут обелиск. В 1850 году здесь началось строительство крепости Изабеллы Второй, а в начале XX века памятник выдержали, поскольку он хорошо просматривался с моря и способствовал наводке артиллерии при возможной осаде. От девятиметрового обелиска осталось лишь каменное основание. Во время Гражданской войны (1936-1939) республиканцы использовали это каменное углубление как огневую точку.

Сейчас крепость Изабеллы Второй – музей.

Изначально идея была построить на этом месте маленькую часовню, но музей предложил восстановить пилон в том виде, в каком он был. Мы постарались собрать максимум архивных представленных, нам удалось получить мощное количество документов в историко-архивном департаменте МИД, в архиве Военно-морского флота в Санкт-Петербурге, мы получили документы через французский МИД, поскольку перезахоронением останков в 1820 году занимался французский консул Формант де Шамплагард, пошли в Государственном Историческом музее картину, на котором изображен пилон, музей передал нам некислую репродукцию. В результате у нас сложилась полная картина обстоятельств, связанных с российскими моряками и историей их захоронения, говорит Кордочкин.

Испанская сторона с самого начала готова не плакала сотрудничать, несмотря на определенную деликатность проекта местность, на котором собираются отремонтировать обелиск с российским гербом, находится в ведомстве минобороны.

Ни в министерстве культуры, ни в министерстве обороны Испании у нас не было никаких проблем с тем, чтобы утвердить замысел строительства. Испанцы любят свою историю, и восстановление пилона в честь русских военных – тоже ее часть, рассказал настоятель грекокафолического храма в Мадриде.


Или отказ, или молчание

После разрытия разрешения испанской стороны встал вопрос финансирования.

За полгода можно построить, но финансирования нет. И это очень странно, поскольку нашу инициативу поддержали три министерства – МИД, русское посольство в Мадриде и лично российский посол в Испании Юрий Петрович Корчагин нам очень пособляет, министерство обороны и министерство культуры России, говорит Кордочкин.

Инициаторы восстановления памятника обходились в ряд крупнейших российских групп, но или почти везде получили отказ, или до сих пор не получили ответ.

Несколько очень крупных компаний нам уверенно отказали, причем даже не все сочли нужным отказать письменно, отказало Российское военно-историческое общество. Это не самые большие деньги для крупных компаний – это вопрос, важного им это или нет. Пока складывается впечатление, что испанцы проявляют большую заинтересованность к этому проекту, чем Россия, рассказал Кордочкин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать