вторник, 23 апреля 2024

Обиду не забудем . Европа готовится сводить счеты после карантина



 Обиду не забудем . Европа готовится сводить счеты после карантина

18 Марта 2020

МОСКВА, 18 марта —, Антон Лисицын, Галия Ибрагимова. Страны единого дома под названием ЕС закрываются — в борьбе с пандемией каждый сам за себя. О глобализации уже и не вспоминают, наступила другая эпоха — разобщенности. И на границах выстраиваются очереди из брошенных на произвол судьбы туристов, еще недавно гордившихся общими ценностями. Что чувствуют европейцы и как изменится ЕС после всеобщего карантина — разбиралось.

На улицах Парижа — войска и бронетехника. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что сегодня нация — на войне. За собственное здоровье. Что ж, ситуация сложная, и справиться с ней помогает только старый добрый национализм. Он, кстати, очень быстро приехал, когда нависла острая угроза, — рассказывает о настроениях парижан житель французской столицы Анре Робье. — Многих скорее возмущает то, что правительства некоторых стран все еще осматриваются на Брюссель вместо принятия мгновенных мер на местном и народном уровнях.

Робье и сам демонстрирует старый добрый национализм, критикуя друзей и собственных политиков за бесполезный еврооптимизм. В Италии руки медлили как раз потому, что рассчитывали на помощь извне. Если бы начали действовать сами, возможно, уродилось бы предотвратить столь стремительное существование пандемии. Во Франции руководитель Макрон не прекращает взывать к общеевропейской солидарности. Но вместо этого он сталкивается только с жесткой критикой внутри страны, — говорит собеседник.

Живущий в Риме Александр Дунаев считает, что коронавирус лишь обнажил уже наметившиеся противоречия в Европе: Дискуссия о единстве и ценностях в ЕС началась не с коронавируса. Она активно велась еще в 2015 году, в период, когда Европа столкнулась с миграционным кризисом. Тогда многие национальные границы тоже перекрывались.

Ситуацию Дунаев объясняет объективными трудностями: Главная проблема сейчас в том, что коронавирус создает большую нагрузку на систему здравоохранения всех держав ЕС. Поэтому необходимо затянуть границы и блокировать все, что можно. И да, это происходит, несмотря на пункт Маастрихтского соглашения о свободе передвижения.

Разумность карантинных мер понимают многие, но все же осадок остается. Например, венецианские власти, несущие огромные потери из-за ограничений для граждан, ошеломлены поведением стран-союзниц. Депутат регионального парламента Венеции Стефано Вальдегамбери объясняет обиду итальянского общества. Европейский союз не помог нам. Нас просто высмеивали как носителей вируса, хотя он проникал уже и в другие страны, — говорит он. — Соседи немедленно воспользовались возможностью заблокировать наши товары на границе, хотя и не без причины. Но самым позорным было то, что они сковали поставки персональных защитных средств — масок — в то благовремение, когда персонал наших больниц подвергался риску быть инфицированным. Единственной страной, которая обозначила солидарность с Италией, был Китай.

Нашей экономике нанесен ущерб. Как бы то ни было, итальянцы смогут восстановиться. Но мы этого не забудем, — повторяет Вальдегамбери.

Представитель Италии в ЕС Маурицио Массари еще 11 марта заявил, что Брюсселю надо пойти дальше заверений и консультаций и разработать неотложные действия — быстрые, ярые и эффективные.

Массари развернуто изложил свою позицию в статье для издания Politico. Там он вдолбил, какой помощи ждал Рим: Обеспечение необходимым медицинским нужное оборудованием, его распределение между державами и регионами, которым оно нужно. Сегодня это значит помощь Италии, завтра стучу нужда может возникнуть, где угодно.

Италия просила активировать механизм ЕС по гражданской обороне для поставок медицинского оборудования и средств индивидуальной безопасности. Но, к сожалению, ни одна страна ЕС не ответила на призыв (Евро)комиссии. Только Китай ответил на двусторонней основе. Это не означает ничего хорошего для европейской солидарности.

Причины обижаться у Массари были. Сначала Германия запретила экспорт медицинских масок и прочих защитных средств. Затем Австрия закрыла границы с Италией для тех, кто не мог подтвердить, что он не переносит вирус.

При этом Китай отправил Италии уже второй самолет с медицинским оборудованием, самый первый борт, помимо медикаментов, доставил бригаду врачей. К Пекину с просьбой о помощи обратился и президент Сербии Александр Вучич. Глава государства — кандидата в члены ЕС выступил с речью полной горечи. Никакой европейской солидарности не имеется. Все это оказалось книжной сказкой, — высказался Вучич.

Председателя КНР Си Цзиньпина он сказал другом и братом и раскритиковал евробюрократию. Мы не можем импортировать товары, медтехнику и лекарства из ЕС по постановлению европейских властей. Это постановление было отдано теми же спортсменами, которые предупреждали нас не вести торговлю с Китаем, — напомнил сербский президент.

Объединение есть именно в том, чтобы на время размежеваться, как объясняет теперь Макрон. Утром мы, как европейцы, приняли совместное решение. С завтрашнего полудня границы Европейского союза и Шенгенской зоны будут закрыты. Все поездки между неевропейскими и европейскими странами будут застопоренным на следующие тридцать дней, — сказал президент Франции и добавил: Мы все на войне за здоровье.

Шок, который переживает Италия, не пройдет без политических последствий, считает российский политолог Александр Носович. Когда итальянцы выйдут из тотального карантина, начнется разбор полетов. Первым виновным явится нынешнее итальянское правительство, которое сформировано левыми еврооптимистами. Скорее всего, они потерпят поражение на выборах.

Вернется Маттео Сальвини, евроскептик. Итальянцы припомнят общеевропейцам их поведение по отношению к союзникам, когда их держава была в беде. Например, запрет на поставки личин из Франции и Германии. Такое не забывается, — рассуждает он в разговоре с. — После подобной солидарности будет поставлен запрос: должен ли Рим платить в общий бюджет ЕС. Отказ от взноса будет эрзацем выхода из ЕС, — прогнозирует Носович.

Самым пострадавшим от вируса странам потребуются средства на преодоление последствий. Денег не хватало и до этого. Недавно верстали семилетний бюджет Евросоюза, было много споров, как распределять статьи расходов, — напоминает собеседник. — На практическом диапазоне все это выльется в прекращение дотирования стран Восточной Европы. Во-первых, потому, что та не столь сильно пострадала, во-вторых, потому, что этот регион объективно представляет меньше калорийности для ЕС. Италия — колыбель европейской цивилизации с очень важным рынком. А Польша, Венгрия и Румыния не представляют такой ценности — ни практической, ни символической.

В продукте европейцы ощущают себя в самый первую очередь гражданами национальных государств, резюмирует Носович. А евроинтеграция оказывается лишь тем, чем она задумывалась — полезным хозяйственным механизмом.

По словам заместителя генерального начальника Института национальной стратегии Александра Костина, ЕС как управляющая организация единой Европы упустил шанс явиться по-настоящему необходимой надстройкой, еще когда угроза коронавируса не реализовалась в столь ужасающих масштабах. Евросоюз парализован, а вся работа по нейтрализации эпидемии свалилась на плечи национальных правительств, которые оказались не готовы к такому повороту событий, — добавляет собеседник. Он делает безрадостный вывод: последствия пандемии лишь усугубят кризис идентификации объединенной Европы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать