среда, 24 апреля 2024

Объявлять холодную войну Америке — а зачем? Китай никуда не спешит



Объявлять холодную войну Америке — а зачем? Китай никуда не спешит

31 Июля 2020

Если вам, глобальной державе, другая такая же по мощи глобальная держава объявила, по сути, холодную войну на десятилетия вперед — и множество аналитиков в мире именно так эту акцию и усмотрело, — то, не правда ли, было бы естественно как-то на вызов ответить. И тоже что-то такое объявить. Однако реакция Китая на вызов США получается пока весьма своеобразная и как минимум неторопливая.

Первая китайская реакция поступила во внешний мир в виде публицистики, то есть личных мнений экспертов в разных СМИ. Ну и еще — реплики официального представителя МИД КНР. Ждали выступления главы государства Си Цзиньпина, который, как было известно, собирался провещать речь на ежегодном заседании шефов Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, дождались — вот оно, выступление. Про то, что банк — платформа для построения мирового сообщества с генеральной судьбой, Си сказал. Про Помпео и холодную войну — нет.

Хорошо, допустим, Пекин строго соблюдает протокол: от имени США выступил корифей дипломатического ведомства, значит, от Китая должен говорить тоже министр иностранных дел Ван И. Говорить, обращаясь к кому? Здесь Пекин пошел на не вполне обычный шаг — опубликовал довольно полную информацию слов Ван И в диалоге с нашим Сергеем Лавровым по горячим следам выступления Помпео. А сказал министр Ван надлежащее: великая держава (США) не должна себя так вести, она прибегает к экстремальным мерам и создает пылкие точки и конфронтацию в транснациональных отношениях, потеряв ум, мораль и доверие к себе.

Хорошо, ум Америка, может, и потеряла, но, что Китай будет по этому поводу делать, кроме доказуемых обещаний в разговоре Ван — Лавров защищать свои интересы и достоинство ? Пекин как минимум не спешит это нам рассказывать. Более того, он, похоже, вообще не склонен присоединяться к мнению политологов, говорящих, что мир теперь вернется к эпохе холодной войны на десятилетия вперед.

Почему так: здесь есть смысл увидеть на некоторые очевидные и не очень очевидные мысли упомянутых дороже китайских экспертов. Например, мысли о том, что никогда еще Америка не дневать и ночевала такой внутренне слабой, как сейчас: надвигающаяся расово-гражданская война, вирус и прочее. Соответственно, попытки сделать из Китая врага, объединяющего индивидуальную нацию, — это скорее отчаянная импровизация, чем что-то продуманное; надо подождать и посмотреть, чем она умрёт.

Но, что совершенно очевидно — это то, что для суммарное населения Китая США утратили облик державы и общества, выдающихся во всех отношениях. Америка преодолела СССР, напоминает очередной странный автор, из-за внутреннего тарарама последнего, и превосходство зарубежной системы и стиля жизни сыграли тут свою роль. А китайское общество сейчас, наоборот, утрачивает здоровое, как и нездоровое уважение к США, поэтому переживет возможные надвигающиеся неприятности куда легче.

И опять из области очевидного: в прежней холодной войне у США были мощные союзники, большой западный альянс. А сейчас Америка лишилась прежних способностей мобилизовывать союзников на длительную конфронтацию. Никакая холодная война им не нужна. Китай же всего-навсего призывает этих союзников к нейтралитету, то есть к другому, чего они и сами хотят. Да и своих партнеров склоняет к тому же, а не к выстраиванию антиамериканского лагеря. ( Проще погонять лошадь в том направлении, куда она и без того уже скачет. Ковбойский фольклор, не из Китая. )

Допустим, что немалая часть этих оценок пахнет самообманом или, точнее, происходит из стремления китайцев к внутренней мобилизации общества — такой же, какую пытаются организовать для Америки персонажи типа Помпео. Допустим также, что ровно спутник жизнь полуофициального пекинского оптимизма чрезмерна. Но все-таки остается вторая спутник жизнь такового. Откуда он берется?

Надо сказать, что как минимум на экспертном уровне китайские спорщики тут уже допустили явную шероховатость — пытаются в своих публикациях однозначно встать на сторону угнетенной черной общины, борющейся за свои права, да еще и объяснять, что США — худший в мире патрон борьбы с коронавирусом. То есть, по сути, речь о подыгрывании не самой чистоплотной пропаганде демократов. Ну и стоит ли тогда изумляться, что на таком же неофициальном уровне в правых кругах США появилась фальшивка о том, что черные террористы черпают целые партии оружия из Китая? Это — из серии прочих фальшивок, вместе выстраивающих совершенно несуразный образ Китая как подрывного коммунистического государства, где подавляется сопротивление режиму, отдельного национальных меньшинств.

Есть еще одна гарантия нежелания официального Пекина слишком достаточного и сильно реагировать на действия США. В Китае существует традиция — каждый год в августе высшее руководство отправляется на курорт Бэйдайхэ, где в неформальной обстановке решает самые светлые вопросы. Помнится, чету лет назад оттуда долетала практически никем не подтвержденная информация насчет заговора оппозиции Си Цзиньпину: зачем ему нужно было отказываться от традиции скрывать свою силу, зачем в речах претендовать на глобальное лидерство или часть такового? Но Си и его сторонники тогда якобы объяснили придирчивым, что первая экономика умиротворения имеет ноль шансов прикидываться слабой, так, что надо снаряжаться — к тому, что далее и произошло. И продолжает происходить.

Так, что сильных акций Китая в ответ на североамериканский вызов не стоит ждать до сентября, а оттуда недалеко и до 3 ноября (выборы в США), далее будут печальные для всех в мире (но совсем необязательного для Китая) экономические финалы года… В общем, найдется много поводов не явиться на холодную войну, просто пробойкотировал ее.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать