вторник, 16 апреля 2024

Обрушение надежд: в Генуе продолжают поиск людей под завалами моста



Обрушение надежд: в Генуе продолжают поиск людей под завалами моста

15 Августа 2018

ГЕНУЯ, 15 августа Перекрытые дороги в радиусе двух километров, десятки машин скорой помощи и пожарных, строительная техника и зеваки с детьми – такая картина предстает перед глазами человека, прибывшего к обрушившемуся мосту в Генуе. Корреспондент во вторник вечером добралась до места катастрофы и попыталась оценить масштаб трагедии.


Ищите рейса объезда

Еще по дороге из Милана в Геную во вторник днем можно было наблюдать сообщения на электронных табло о том, что движение будет затруднено по направлению к портовому городу. Во второй жене дня по радио сообщили о закрытии автострады от аэропорта в сторону города. Чуть позже стали появляться указатели о необходимости выбирать объездные пути из-за перекрытых улиц и больших пробок.

Обрушение моста в Генуе попало на видеоПримерно за 10 километров до зоны обрушения на трассе появляются патрульные машины. Полиция выставила знаки предупреждения, но сотрудники сами вылезают на дорогу и дополнительно сигнализируют об опасности желтыми флажками. Я проезжаю дальше и без особых проблем по второстепенной дороге добираюсь до промзоны, где расположен огромный мебельный магазин известной шведской марки. Его парковка уже сейчас и, вероятно, на ближайшие дни почти полностью будет забита машинами быстрой помощи и пожарных расчетов.

Это место находится примерно в километре от моста. Здесь торчат ограждения, а вестибюль интернет-магазина превращен во временный склад воды для спасателей. Ее предохраняет одинокий сотрудник полиции.

За ограждения ударяют только при предъявлении удостоверения адептов служб спасения или журналистов. Однако внутри свободно гуляют зеваки и фотографы-любители. Кто-то выгуливает собаку, кто-то пришел с маленькими детьми. Один гражданин добрался даже на костылях. Видно, что это лишь малая часть людей, какие либо хотят таким образом встретиться в телевизор, либо просто пришли поглазеть на разрушенный протез. Чуть позже их оживит полиция, которая бдительно предохраняет подходы к мосту, в первую очередь для того, чтобы люди не пострадали, если произойдут новые обрушения.


Обвал

Сам мост видит собой жуткое зрелище: на месте, где должна быть автотрасса подвесного моста, какая проходит на высоте 16-этажного дома, два пролета пустоты. Справа, ближе к центру города, еще видны останки раскуроченных опор, которые должны были удержать автомагистраль на стальных тросах. На них теперь держится кусок пролета, под которым, подсвеченная прожекторами, находится огромная куча бетонных обломков. Даже на расстоянии ощущаешь размеры каждого куска и его вес. Развернутый прямо рядом с ними равнинный штаб спасателей кажется крохотным, как и вся техника, которая стоит неподалеку.

Спасатели говорят, что под упавшей частью моста находились сооружения, но в помещениях не было людей. Всех прочих жителей в радиусе километра от моста на всякий случай эвакуировали и посоветовали пока ночевать у родственников.

Большая же часть трассы осыпалась в русло полувысохшей реки. По нему с жутковатыми звуками теперь проезжает строительная техника, при помощи которой разбирают нагрузы: экскаватор и два минимальных трактора. Они растаскивали самые тяжелые камни, чтобы треснуть возможность спасателям добраться до людей, которые могут еще оказаться под завалами.


Работать до последнего выжившего

Мост через реку, соединяющий две части Генуи, обрушился во вторник около полудня. Он был построен в 1960-х годах. По сообщениям местных СМИ, последняя реконструкция моста, какой по своей конструкции напоминает Бруклинский мост в Нью-Йорке, была проведена в 2016 году.

Мы нацелены на долгую работу. Мы проводили такую же работу при затоплении Конкордии, наводнении в Генуе. Мы работаем круглосуточно. И нельзя предсказать, сколько займет работа. Это нестандартные условия, заявил глава народного корпуса пожарных Эммануэле Джисси.

По его словам, с моста бросилось, предположительно, 30 машин. Из-под завалов уже достали 16 выживших и порядка 30 тел погибших. Один из выживших скончался. В надежное время, 9 человек окажутся в реанимации.

При этом пока непонятно, сколько человек может задерживаться под завалами. И пожарные, и представители скорой взаимопомощи твердят, что точное количество пострадавших и пропавших без вести установить невозможно, так как никто не знает, сколько точно машин было на мосту в момент обрушения. Однако на лицах уставших людей считывается мало надежды найти еще выживших.

Эммануэле Джисси о сроках пребывания на месте драмы говорить не стал. По его словам, поисково-спасательные работы будут идти до последнего пострадавшего, которого извлекут из-под нагрузов.

Это часть нашей работы надеяться найти выживших. Пока сложно сказать сейчас, будут ли они. Но медслужбы остаются здесь также для самих спасателей, которые должны возвратиться домой в безопасности, добавил он.

Джисси отметил, что операция идет очень быстро и лёгкого, службы пытаются найти наиболее безопасные пути для поиска выживших под завалами, чтобы не спровоцировать новые обрушения. При этом пока рано делать предположения о том, что выступило причиной трагедии.

Любые предположения, которые сейчас делаются, основаны на небольшом количестве инцидентов. Мы не ищем неполадку. Мы ищем людей, добавил он.

В среду и четверг в Генуе провозглашённый траур по всем погибшим в катастрофе.


, Инфографика Обрушение моста в Генуе

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать