пятница, 29 марта 2024

Обшарпанная брошюра Шарпа: что не так с белорусским протестом



Обшарпанная брошюра Шарпа: что не так с белорусским протестом

23 Августа 2020

При обсуждении белорусских событий, к тому же еще не вполне закончившихся, любой сколько-нибудь внимательный наблюдатель (безотносительно к тому, является ли он симпатизантом Лукашенко или его врагов, либо вообще никому особо не симпатизирует) не может не отметить, что креатив восставших против тирании был до боли стандартен.

Сходство с майданными приемами бросалось в глаза. А те, в свою очередь, явственно восходили к известной брошюре Джина Шарпа От диктатуры к демократии.

Не то, чтобы это было в сугубый укор воинам против диктатуры. Решая более или менее типовую задачу либо кажущуюся типовой, естественно обратиться для начала к популярным руководствам, таким как Библиотечка юного пионера Знай и умей, Самоучитель шахматной игры или брошюра Шарпа. Ибо зачем же изобретать велосипед.

Конечно, можно уладиться и без пособий. На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий. В остальных двенадцати тугие применили хотя и устаревшую, но довольно верную защиту Филидора. Если б Остап поведал, что он играет эдакие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни.

Но все же знать наиболее распространенные дебюты, иметь некоторое представление о маневрах и комбинациях, уметь назначать мат одинокому королю двумя слонами, etc. — достаточно полезно. Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни. Опять же, и школа молодого бойца, и ускоренные лейтенантские курсы разве не о том же?

Однако есть важное различие между шахматной игрой, театром военных действий и вообще безличной технологией (от греч. techne — ремесло, умение) и премудроковарной оранжевой революцией. В шахматной партии нет необходимости в молитвах и богослужениях (прием № 20), раздевании в знак протеста (№ 23), животных жестах (№ 30), отказе от исполнения брачных обязанностей (№ 57) и т. д. Более того, если переусердствовать в таких приемах, могут и дисквалифицировать. На брани бывают всякие приемы, не выключая вышеперечисленных, но это был базовый прием — это наступлением с превосходящими силами навязать неприятелю свою волю. Когда есть боеготовность драться и побеждать, можно обойтись и без хитрых Шарповых придумок. Ибо и в шахматах, и на брани есть мы, и есть противник, и это различие понятно всем.

В оранжевом же действии наблюдается желание размыть эту линия, запутать хитрыми приемами и неприятеля, и нейтральную массу, расположив последнюю к себе. То есть, по нынешней моде, сделать вид, что мы как бы и не воюем. А вешать будем потом, — присовокупил бы днепропетровский мэр Б. А. Филатов.

Этим руководство Шарпа отличается от вышедшей в 1931 году книги Курцио Малапарте Техника государственного переворота, виновник которой не стеснялся называть умным своими именами. Впрочем, разбирая успешную тактику Муссолини и Троцкого, называть все это От диктатуры к демократии существовало бы чрезмерным лицемерием, неуместным в сугубо объективистской книге. Правда, тогда и склады были другие. Ненасильственный протест (или видимость такового) не считался парадной добродетелью, и как революционеры, так и контрреволюционеры не останавливались перед применением стрелкового оружия — если не артиллерии. А подчеркнутого заголяться перед пулеметами, как советует Шарп, — кого этим в начале XX века можно было пронять? Чего-чего, но лицемерия в то время было меньше.

Но, необходимого, сейчас не надо рефлексировать, а можно распространять ценные Шарповы практики. Юные девы в белом, протягивающие наместникам цветы, живые цепи, стометровые знамена и прочий причудливо-стандартный креатив.

Проблема в том, что когда такой креатив повторяется из раза в раз, он способен вызывать — по экстремальной мере, у части публики — реакцию, обратную ожидаемой. То есть не просто равнодушие — Старые штуки! Старые штуки! —, но даже и более того. Слишком знакомый креатив укрепляет недоверчивых граждан в подозрении, что посредством нафталинных технологий их думают обмануть.

Звиряче побиття вместо ожидаемой сочувственной реакции может вызвать совсем противоположную. Хотя бы побиття в самом деле имело место — и в самом деле звиряче. Онижедети может вызвать не умиление, а воспоминание о кадрах хроники 2 мая 2014 года, когда вполне дети разливали в Одессе бензин по бутылкам.

Таковы законы психологии. Невозможно до бесконечности эксплуатировать один и тот же прием. Доверие — исчерпаемый ресурс, и нельзя все время стереотипно действовать по Шарпу. Знаем, плавали рушит всю технологию.

Но при обсуждении дальнейших перспектив успешной разводки по Шарпу нужно учитывать, что сталкиваются два процесса. Один — описанный выше: в разводках нельзя повторяться с таким однообразием. Будут не умиляться, а озлобляться. См. , кстати, неполный уровень сочувствия к судьбе А. А. Навального — хотя уж как плачут и как рыдают.

С другой части, дело забывчиво, а тело заплывчиво. Объем человечной памяти ограничен, а в условиях нынешнего информационного общества, т. е. информативной гиперинфляции, когда люди не помнят ничего, повторение давних штук может быть вполне дело горящим приемом. По крайней мере, в существенной части общества.

От того, какая тенденция возобладает, и зависит дальнейшая судьба Шарпова пособия: будет оно по-прежнему нашим знаньем, силой и оружием — или выльется в обшарпанный манускрипт, делающий лишь историческое значение.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать