пятница, 19 апреля 2024

Общего противника больше нет. Новый поворот ситуации в Молдавии



Общего противника больше нет. Новый поворот ситуации в Молдавии

14 Июня 2019

11 июня, 16:18Политолог: в Молдавии сложилась уникальная ситуация Президент Молдавии Игорь Додон аннулировал указ о роспуске парламента Молдавии. В эфире радио Sputnik заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров высказал мнение о том, как будет складываться ситуация в стране.

Демократическая партия Молдавии решила, что уволенное президентом Игорем Додоном правительство Павла Филипа уходит в отставку, сообщил вице-председатель партии Владимир Чеботарь.

Демократы считают, что таким образом будет частично решен политический кризис в данная стране.

Мы предлагали партиям встретиться на собеседованиях, чтобы предложить им адвокатские решения, которые позволят партиям, создавшим коалицию, законно перенять руководство правительством, ‒ добавил Чеботарь.

Он попросил сторонников партии поддержать решение и убрать палатки, которые блокируют входы в здание правительства, Конституционного суда и ряда министерств.

Решение партии прокомментировал президент Игорь Додон. Он поздравил граждан с сей символической победой.

Демпартия, которая узурпировала власть в стране, назвала поражение, но это еще не окончательная победа, ‒ сказал глава государства на брифинге.

Эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию в Молдавии. 10 июня, 18:22Букет из двух цветов. Молдавию хотят пустить вразносЕсли в букете Молдавии два цветка, то для третьего лишнего ничего хорошего это не сулит. Тем более, когда это – кактус. Трихоцереус. Неприкасаемый и ядовитый.

Как и следовало ждать, кризис разрешился мирно, поскольку (лидер Демпартии Молдавии Владимир, ‒ ред. ) Плахотнюк ни при каких раскладах не мог противостоять позиции США и Евросоюза, а они его не поддержали. Румыния его тоже не поддержала. Поэтому сейчас Демпартия провозгласила, что никогда не содержалась за власть и переходит в оппозицию ‒ то есть делает хорошую мину при плохой игре, ‒ сказал Игорь Шишкин.



Он высказал мнение, что политический кризис в Молдавии на этом не завершится. Две партии, которые сейчас победили и создали объединенное правительство, через некоторое самое время обязательно начнут между собой борьбу, потому, что их единственные цели прямо противоположны. До этого у них был обобщенный противник ‒ Плахотнюк. А теперь им нужно будет сосредоточиться на том, чтобы развивать более или менее цивилизованное развитие молдавского государства ‒ либо в том, либо в другом направлении. Соответственно, будут парламентские выборы, ‒ раскинет Игорь Шишкин. 11 июня, 08:24 Молдавия ищет самый актуальные пути. Политолог об идеях главы Демпартии страныВице-премьер Дмитрий Козак сообщил о переданных в конверте предложениях главы Демпартии Молдавии. В эфире радио Sputnik предводитель Московского политологического клуба Евгений Бень нашел объяснение этим действиям.

В Молдавии в начале июня осложнилась политическая ситуация. Выступающая за сотрудничество с Россией Партия социалистов и проевропейский блок ACUM 8 июня сформировали парламентское большинство, и страна получила новое начальство. Конституционный суд объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке Демократической партии узурпировать власть.

На следующий подевай Конституционный суд назначил вице-председателя Демпартии Павла Филипа врио президента, чтобы тот подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы. Додон не покорился этому решению и назвал решение КС отчаянным шагом для узурпации власти.

Лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк ‒ один из богатейших деловой человек Молдавии. В ноябре 2017 года Басманный суд Москвы провозгласил Плахотнюка в международный розыск по делу о покушении на умерщвление. До этого МВД России сообщило, что полиция прервала деятельность международного преступного сообщества, которое в 2013-2014 годах завезло за пределы России более 37 миллиардов рублей. Установлено, что одним из организаторов неодобрительного сообщества был Владимир Плахотнюк.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать