вторник, 16 апреля 2024

Общительный Трамп хочет личной встречи: опасно ли это



Общительный Трамп хочет личной встречи: опасно ли это

26 Мая 2020

После того как все уже свыклись с бесконтактными формами общения на высшем уровне, то есть посредством электронных импульсов, которые вожди испускают, располагаюсь у себя дома, присяжный enfant terrible Дональд Трамп пришил вернуться к традиционным формам коммуникации.

Сперва Трамп написал в твиттере, что может провести очередную встречу G7 не по телеконференции, запланированной на 10-12 июня, как предполагалось из-за всемирной заразы, а в живом человечным общении. Трамп вещает через через твиттер со страшным усердием, и не всегда его твиты имеют последствия, порой бывает, что Трамп цокочет — ветер носит. Но сейчас другой случай: типичного, что идея запала ему в душу.

Представитель Белого дома Джадд Дир сообщил, что Трамп в беседе с президентом Франции Макроном сказал: США претендуют созвать саммит G7 в быстром времени. О реакции Макрона (ведь, стало иметься, и его зовут на очную встречу), но ведь, не сообщалось.

Трамп же всецело в предвкушении своего бенефиса. Он намерен собрать державцев в Кэмп-Дэвиде, в чем питается особый смысл. Президентская резиденция, расположенная в ста километрах к северо-западу от Вашингтона, прославилась в 1979 году, когда под патронажем президента США Картера египетский президент Садат и израильский премьер Бегин подписали тихий договор.

Он завершил более чем тридцатилетнее состояние войны между Египтом и Израилем и прорвал антиизральский единый фронт арабских стран. А если учесть, что Египет был наиболее сильной в боеве отношении арабской державой, успех Израиля и стоявших за ним США был очевиден. Кэмп-Дэвид сделался символом дипломатических побед США, и сейчас Трамп особо подчеркивает, что он выдрал именно это место для гипотетичного съезда G7 — очевидно, чтобы ковать новые победы.

А в них США сейчас сильно требуются. Даже не касаясь отношений с Россией, которые хуже некуда и не проваливаются совсем в тартарары единственно благодаря равновесию страха, отношения с Европой, и в особенности с Китаем, также оставляют желать много лучшего.

Трамп, придя к власти, строил отношения с европейцами по принципу Вот тебе Бог, а вот порог. То есть, что наше, то наше, а вот об вашем-то мы и поговорим. Конечно, и до Трампа США мягко простирали, в том числе и с заокеанскими, да жестко было спать —, но хотя бы стелили. Речи про евроатлантическую солидарность и прочее Хинди-руси, бхай-бхай! были беспременной частью союзнического политеса. А порой и не только речи, а что-нибудь даже не менее существенное. Американцы не звери же какие-то.

С приходом Трампа прежний политес сдали в архив. Дональд Фредович был прост, как правда:

Он молвил: Мне вас жалко,

Вы сгинете вконец,

Но у меня есть палка,

И я вам всем отец.

Может быть, и нельзя было иначе, но отношения с Европой совершенно утеряли былую сердечность. А на трех съездах G7 с участием Трампа (итальянская Таормина — 2017, канадский Квебек — 2018 и французский Биарриц — 2019) президент США был откровенно невежлив с державцами, изъясняясь в стиле Подайте шляпу и пальто, мне ваши именины. Ветераны G7 с тоской вспоминали жантильного Обаму.

Но сейчас, когда США вошли в схватку с китайским богдыханом, да и домашние девала обстоят не лучшим образом — COVID-19 и сопутствующая депрессия не щадят ни тиранов, ни демократов, — приходится вспоминать и про евроатлантическую солидарность, и даже — страшно промолвить — про дипломатический политес. Такое бывает. Наполеон шёл и с европейскими державцами, и с французскими либералами существенно грубее Трампа. Но когда в 1815 году ему стало невмоготу, неведомо откуда взялись и миролюбие, и книксены.

Сейчас, когда мировой лидер вползает в изоляцию, неприятно напоминающую начало 80-х годов прошлого века, когда СССР остался вообще без союзников, сумев перегрызться со всеми, подтверждение — хотя бы символическое и ни к чему по большому счету не обязывающее — солидарности с членами G7 ему необходимо. Пока мы едины, мы непобедимы и все, что говорится в таких случаях.

Этим и объясняется то, что Трамп готов (пока готов) наступить на горло собственной топорности и явиться державцам в манере воплощенной лояльности и политичности. Лишь бы приехали и придули формальную присягу. Тем не менее, что в наше время охота нарушить самоизоляцию (в которой все державцы исправно пребывают) и пересечь океан ради общительного свидания с президентом США — дорогого стоит.

Готовы ли они(пре)поручить себя на алтарь солидарности, мы пока не знаем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать