пятница, 19 апреля 2024

Обвинения не предъявлены: задержанных по делу Белта журналистов отпустили



Обвинения не предъявлены: задержанных по  делу Белта  журналистов отпустили

10 Августа 2018

МИНСК, 10 августа Резонансное уголовное дело о несанкционированном доступе к новостной ленте белорусского государственного агентства Белта, вышедшее в главные новости этой недельки в Белоруссии и попавшее на страницы и в эфиры забугорных СМИ, достигло кульминации. После нескольких дней обысков в редакциях в пятницу из-под блюстители вышли последние два задержанных обзорщика. Как все начиналось

Как рассказала приставленная в апреле этого года на должность гендиректора Белта Ирина Акулович, в агентство пожаловались потребители, что испытывают сбои при авторизации при доступе к закрытым платным услугам. Агентство пришло за помощью в милицию. По версии следствия, к новостной ленте Белта осуществляли незаконный доступ средства массовой информации и лица, которые не были на нее подписаны.

Как пояснила Акулович, такие подключения происходили под чужими паролями не единожды и не в течение одного года. Глава госагентства уверена, что речь идет о воровстве информации. При этом она затруднилась ответить на вопрос, каким образом происходила утечка вариантов, заметив, что с этим вопросом разбирается следствие.

Задержания и освобождения

В рамках расследования дела правоохранные органы Белоруссии провели обыски в издательском доме Белорусская наука (государственное предприятие), редакциях ЗАО БелаПАН (частное учреждение БелаПАН) и ООО ТутБай Медиа (портал tut. by), госучреждении Культура и искусство (газета Культура ), ООО РиэлтБай (портал о недвижимости realt. by) и ООО АйТиВи (кабельный оператор). Кроме того, обыски прошли в домах журналистов. Изъяты техника и винчестеры.

По информации Белорусской ассоциации обзорщиков (БАЖ), с 7 по 9 августа процедуру допроса прошли 18 сотрудников СМИ, большинство были отпущены. Однако восемь человек были замедленным и помещены в изолятор. Большинство из них – журналисты портала tut. by (четыре человека, включая первостепенного редактора) и агентства БелаПАН (два сотрудника, включая главного редактора). По данным БАЖ, все эти восемь человек получили статус подозреваемых.

При этом в сообщении отмечалось, что главный редактор tut. by Марина Золотова признала, что с ее ведома на протяжении длительного времени сотрудники общества с ограниченной ответственностью незаконно использовали реквизиты доступа к платной подписке предприятия Белта. Ее действия характеризованным по статье бездействие должностного лица. Эта статья предусматривает наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы.

СК также решил доосвободить из-под стражи проходящих по делу журналистов. Уже в четверг на свободу вышли шесть человек, в пятницу еще двое.


Тайна следствия

Вышедшие из изолятора временного содержания обзорщики скупо комментируют ситуацию, они говорят, что дали подписку о неразглашении тайны следствия.

В главном, журналисты благодарят коллег за психологическую поддержку, рассказывают об условиях содержания в изоляторе, комментируют поведение следователей во время допросов и обысков, которое называют корректным.

От комментариев по поводу причин возникновения дела Белта пока отказываются. Так, первостепенный редактор крупнейшего информационного портала Белоруссии tut. by Золотова, в четверг заявила, что хотела бы воздержаться от опрометчивых суждений по уголовному делу.

Это я бы не хотела комментировать… Ситуация большого стресса для большого количества людей. Опрометчивые суждения преждевременны и не нужны, сказала Золотова встречавшим ее у стен Следственного комитета коллегам.


Последствия для медиасообщества

С одной стороны, дело Белта вызвало волну консолидации в журналисткой среде: поддержку замедленным не только высказывали белорусские коллеги, с соответствующими заявлениями выступили ряд международных и иностранных отраслевых союзов. С другой стороны, вновь всплыла тема расположения в стране негосударственных и государственных СМИ, причем некоторые работники последних своими резкими комментариями в адрес задержанных только подогрели желание медиаэкспертов порассуждать на тему отличия на информационном поле.

Основатель белорусского ворота tut. by Юрий Зиссер, который изначально говорил, что в деле политики нет, вечером во вторник изменил усмотрение. С утра (во вторник ред. ) политика не была заметна. Однако к концу дня событие получило столь космические пошибы отражения в различных государственных СМИ, совершенно несоразмерные существу задевала, что политическая подоплека стала очевидной, ввёл Зиссер на своей странице в Facebook.

С заявлениями о необходимости доосвободить задержанных выступили правозащитные организации. Ряд аккредитованных в Белоруссии зарубежных дипломатов посетили подвергшиеся обыскам редакции. Отпустить задержанных в рамках дела Белта журналистов призвали парадный представитель генсекретаря Совета Европы Даниэль Хёльтген и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

При этом еще когда события по делу Белта набирали обороты, пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз попросил не политизировать этот вопросец, отметив, что он относится к компетенции Следственного горкома и является сугубо правовым.

Между тем наблюдатели с тревогой обращают внимание, что в распоряжении дознавателей оказались носители информации, включая корпоративную почту и переписку, из редакций, где ранее были проведены обыски.

Директор белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий в беседе с высказал опасение, что речь может идти о поиске дополнительных рычагов влияния на редакционную политику белорусских СМИ в будущем.

В то же время, по его словам, с формальной точки зрения дело Белта призвано в будущем технологически и юридически осложнить неавторизованный доступ для редакций негосударственных СМИ к платному тексту госагентства. Подобный шаг в перспективе направлен на укрепление позиций Белта на белорусском медиарынке как ведущего информагентства и первоисточника, отметил эксперт.

В целом, данные шаги (расследование дела о доступе к платной подписке Белта ред. ) соответствуют тренду на ужесточение контроля над информационным окружающее пространством со стороны белорусских властей. Однако репутационные издержки для Беларуси на международной арене из-за подобных действий могут стоить гораздо больших потерь, чем нанесенный подрыв от несанкционированного доступа к контенту Белта, обозначил Сивицкий.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать