четверг, 25 апреля 2024

Очень фальшивая новость : CNN возмутил даже профессиональных обманщиков



 Очень фальшивая новость : CNN возмутил даже профессиональных обманщиков

26 Июня 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Телеканал CNN ввел новый порядок выдачи материалов, в которых так или иначе упоминается Россия. Отныне всякий этот материал должен быть предварительно устремлённый вице-президенту телекомпании Джейсону Фаркасу и главному редактору CNNMoney (сайта CNN, посвященного новостям бизнеса. Прим. ред. ) Ричу Барбьери. Об этом сообщило издание BuzzFeed News, в распоряжении которого оказался редакционный документ CNN для внутреннего пользования.

Никто не должен публиковать какой-либо контент, упоминающий Россию, до того, как он попадет ко мне и Джейсону, цитирует BuzzFeed News выдержку из письма Барбьери.

При этом новые ограничения касаются всех без исключения ресурсов телекомпании.


Удивились даже обманщики-профи

Строгому нововведению в редакционной политике CNN предшествовал скандал, разразившийся в минувшую пятницу. Телеканал сообщил, что сенат США ведет расследование связей команды президента Дональда Трампа с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). В частности, под подозрением будто бы оказалась встреча главы фонда Кирилла Дмитриева с сотрудником скоротечного штаба Трампа Энтони Скарамуцци, якобы состоявшаяся в январе всего за четыре дня до инаугурации 45-го главы Белого дома.


В материале корреспондентов CNN также сообщалось, что РФПИ контролируется российским Внешэкономбанком, находящимся под американскими санкциями.

В тот же день РФПИ отреагировал парированием, которое опубликовало агентство Sputnik. Представитель фонда заявил о фактических неточностях, содержащихся в публикации CNN, в частности о том, что РФПИ не входит в структуру ВЭБ и его деятельность никак не зависит от этого банка.

РФПИ всегда срабатывает в полном соответствии с соответствующими правилами и законодательством, и его деятельность не нарушает санкций, сказано в заявлении фонда.

Представитель фонда сообщил, что РФПИ указал журналистам CNN на допущенные ими фактические оплошности и ожидает, что они будут исправлены.

Недоумение в своем Twitter выразил и Энтони Скарамуцци. По его словам, встреча с Дмитриевым, о которой идет беседа, состоялась на экономическом съезде в швейцарском Давосе, но она заключалась лишь в том, что они встретились в ресторане и поздоровались.

К концу дня в пятницу история с публикацией вызвала настоящую волну критики в адрес CNN, отмечает BuzzFeed News в другой своей публикации.

Обилие недостоверных фактов в сообщении CNN возмутило даже очень дорогих обманщиков. Например, реакционный портал Breitbart News, известный тем, что периодически публикует ложную информацию, перифразирует разного рода теории заговоров и размещает материалы, намеренно заводящие читателей в заблуждение, считал материал CNN очень фальшивой новостью.


Концы в воду

Еще позже вечером в пятницу публикация исчезла с сайта CNN без внятного объяснения причин. Вместо нее появилось Редакционное пояснение.

Двадцать второго июня 2017 года CNN. com опубликовал сообщение о встрече Энтони Скарамуцци с представителями Российского фонда прямых инвестиций. Этот материал не соответствовал редакционным стандартам CNN и был удален. Ссылки на него не работают. CNN причиняет извинения мистеру Скарамуцци, говорится в нем.

Извинений мистеру Дмитриеву, РФПИ, а также введенным в заблуждение читателям сайта не последовало как, впрочем, и каких-либо разъяснений того, о каком несоответствии редакционным стандартам идет речь.

Удаление публикаций без объяснения главная причин считается серьезной ошибкой журналистской этики, напоминает BuzzFeed News, который, как и многие другие издания, разместившие ссылку на публикацию CNN, получил волну возмущенных отзывов от своих читателей из-за переставшей работать ссылки. Для них этот новостной ресурс разместил ссылку на сохраненную кэшированную версию публикации CNN.



. @CNN did the right thing. Classy move. Apology accepted. Everyone makes mistakes. Moving on. https://t. co/lyVajCKNHx


— Anthony Scaramucci (@Scaramucci) 24 июня 2017 г.

​Единственным, кто остался довольным в результате, оказался Энтони Скарамуцци, который сообщил, что его устроили извинения.


Заигрались в политику

Телекомпания CNN крупнейший новостной ресурс, распространяющий свою новостная информацию по всему миру. В последнее время его редакционная дипломата вызывает у аудитории немало вопросов издание The Daily Caller, к примеру, перечислило пять недавних случаев, когда канал занимался откровенной фальсификацией новостей. Среди них скандальное утверждение ведущего новостной программы Криса Куомо о том, что посещение сайта WikiLeaks и просмотр выложенных там писем с частного сервера Хиллари Клинтон является преступным, хотя это совершенно не так.

Другой фейк появился в начале июня телеканал изрёк, что экс-директор ФБР Джеймс Коми собирается опровергнуть заявление правителя Соединенных Штатов о том, что тот не находился под расследованием бюро о российском вмешательстве в выборы.

Я сам не под следствием, не раз говорил глава Белого дома.

Цель этой статьи, очевидно, заключалась в том, чтобы выставить Трампа обманщиком, отмечает The Daily Caller. Позднее CNN скорректировал материал, добавив сноску: Статья была опубликована до того, как Коми выступил с готовым заявлением.

Также в начале июня CNN сообщил, что США подозревают русских хакеров во взломе удаленный серверов агентства новостей в Катаре, что спровоцировало дипломатический скандал в регионе.

Официальные лица США говорят, что целью русских было создание напряженности между США и их союзниками, изрёк тогда CNN, не приводя каких-либо подтверждений этим данным.

Российские охлократии практически сразу опровергли сообщения телевизионный канала.

CNN пошел вразнос в ходе прошлогодней президентской кампании в США, когда вместе с рядом других американских СМИ, выступающих на стороне Демократической партии, втянулся в предвыборные общественно-политические баталии.

Потом, когда гонку выиграл Трамп, втянулся еще удаленнее, постоянно распространяя сливы, вбросы и утечки информации о ходе расследований российского влияния на выборы и российских связей команды Трампа почти всегда со ссылкой на анонимные источники и не утруждая себя каким-то подтверждением фактов.

Все более активное участие в политических играх уже сейчас дорого обходится телеканалу. Поскольку ценой этого стало доверие к его информации самое ценное, что может быть у любого СМИ. Что завоевывается десятилетиями, но может быть потеряно за считанные дни.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать