среда, 24 апреля 2024

Очень ждем. В России предложили штаб-квартире ООН переехать



Очень ждем. В России предложили штаб-квартире ООН переехать

26 Сентября 2019



МОСКВА, 26 сентября/ Радио Sputnik. Вопрос о переносе штаб-квартиры ООН должен официально решаться на международном уровне, но высокая альтернатива Нью-Йорку как месту игр дипломатов разных стран уже находится, считают российские эксперты и официальные лица.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в почты с нарушением США международных обязательств из-за визового скандала с Россией допустил, что придется уже, видимо, ставить вопрос, как быть со штаб-квартирой ООН.

Глава российского МИД напомнил, что Иосиф Сталин в свое время прозорливо предлагал Сочи в качестве штаб-квартиры международной организации. 24 сентября, 15:53Радио Sputnik Не сойдет с рук. В России отреагировали на невыдачу США виз на ГА ООННевыдача южноамериканских виз российской делегации на Генассамблею ООН требует жесткой международной реакции и является поводом задуматься над будущим местом расположения этой площадки, считают парламентарии и политологи в России.

России, как и другим странам, следует всерьез подойти к вопросу о заявках на переезд штаб-квартиры всемирной службы, отметил в беседе с член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.

Депутат напомнил, что ранее Германия предлагала ООН разместиться на своей территории, что было бы значительно удобнее как с географической, так и с хозяйственной точки зрения.

Тем более, что в Нью-Йорке здание штаб-квартиры сформированного еще в 1952 году и с тех пор сильно ветхого. Его, конечно, уже нужно сносить и разрабатывать другое, но американцы этого делать не хотят, – отметил Антон Морозов.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская предложила перенести штаб-квартиру ООН в Ялту, чтобы сместить все спекуляции относительно аннексии Крыма.

На полуострове найдется красивое и находящее к миру и конструктивному диалогу место, – написала депутат в Telegram-канале.

Крым как самый безопасный регион в мире будет рад встретить международных дипломатов на своей территории на постоянной основе, отметил депутат республиканского парламента, руководитель региональной национально-культурной автономии эллинов Иван Шонус. 24 сентября, 12:10Радио SputnikЗахарова прокомментировала отказ в выдаче виз США отечественным дипломатам

Со своей стороны, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе заявил, что перенос штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка повлечет крупные финансовые расходы.

Необходимо, конечно, принять соответствующее решение (о переносе – ред. ) на Генассамблее. Не знаю, насколько такое решение будет поддержано, – сказал Орджоникидзе.

Он отметил, что в период работы гендиректором отделения ООН в Женеве (2002-2011 гг. ) не помнит случая, чтобы швейцарцы кому-либо не выдали визу.

Дипломат также припомнил, что в 1946 хотя бы году ООН и США подписали соглашение о расположении штаб-квартиры, поэтому формально здание Объединенных Наций в Нью-Йорке не американская территория.

Ранее полноценный представитель МИД РФ заявила, что десять участников российской делегации не получили визы для участия в 74-й сессии Генассамблеи.

Об отказе в получении иммиграционных документов некоторым россиянам – участникам конференции по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), которая должна проштудировать в Нью-Йорке на этой недельке, заявил и постпред России при ООН Василий Небензя.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен Наталья ПоклонскаяСергей ЛавровООНРоссияСШАВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать