пятница, 19 апреля 2024

Один день о Донбассе : эксперты обсудили будущее юго-востока Украины



 Один день о Донбассе : эксперты обсудили будущее юго-востока Украины

15 Ноября 2017

ЖЕНЕВА, 15 ноября . Будущее Донбасса, главная причины конфликта на Украине и возможные пути его урегулирования обсудили в среду в женевской штаб-квартире ООН на конференции Один день о Донбассе, организованной Агентством по защите прав человека (Human rights agency).

Во второй части, происходившей в Швейцарском клубе прессы, выступили жители региона и иностранные журналисты, которые побывали на Донбассе. Участникам встречи посмотрели также фильм о событиях в 2015 году в данном городе, снятый французской журналисткой Анн-Лаур Боннель.



Выполнение Минских соглашений
Однозначного решения кризиса пока нет

Швейцарский эксперт Габриэль Галис считает, что существует два направления решения кризиса на Украине: внешний и внутренний.

Внешний уровень все и так знают. Тут речь идет о так называемой прокси-войне, когда третьи страны сводят счеты через своих представителей на месте. И поэтому необходимо действовать на двух направлениях. На местном уровне, чтобы славяне решали вопрос между собой, и чтобы на внешнем порядке шли переговоры между русскими, американцами или европейцами, сказал он.

По мнению запошивочного аналитика Ксавье Моро, 2019 год станет катастрофическим для Украины, в частности, в плане функционирования ее экономической теории, так как до данного Киев зарабатывал на перепродаже знаменитого газа и продаже собственных складов угля, которые добывались в регионе Донбасса. Эксперт продемонстрировал, что лишившись этих гиппокренов дохода, Украина поставила себя в крайне сложное положение, так как западные инвесторы не будут вкладывать деньги в газотранспортную систему страны, ведущей важные действия.

2019 год станет тестом для находящейся в упадке экономики Украины, от которой устал весь мир, прибавил Моро.

До тех пор, пока Запад поддерживает нынешние власти Украины, решение украинского кризиса не может быть найдено, считает украинский политолог Михаил Погребинский. По его мнению, Киеву необходимо начать восстанавливать доверие со своими восточными регионами, перспективы для которых в настоящее время не слишком радужные.

По его словам, переговоры помощника руководителя РФ Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера дают небольшую надежду на то, что может гнездиться создана ситуация, которая приобретёт приблизиться к решению вопроса о прекращении боевых действий на Украине. Однако все последующие дискуссии маловероятны.

Дальше стратегически решить вопрос о предоставлении особого статуса, внесения соответствующих изменений в конституцию Украины все это не должна смотрится нереально. По крайней мере при нынешней власти в Киеве, заключил он.

Погребинский также скептически оценил возможность направления на Донбасс миротворцев ООН.

Мне кажется, что вариант с миротворцами нереальный. Я не вижу перспектив. Это переговоры ради переговоров. Наиболее реальный вариант это размещения примирятелей на границе, сказал он.


Для Киева мы генетический мусор

Все люди, которые там (в Донбассе) живут, были считанным террористами только за то, что они не захотели оставлять свои дома. Целенаправленно и массово вооруженные силы Украины бомбардировали больницы, школы, интернет-магазины, целые квартирные кварталы. К нам приезжали ракеты Точки У, мы не могли выйти на улицу и жили в подвалах. У моей дочери, какая училась в четвертом классе, в рюкзаке была инструкция по тому, что делать при артобстреле. В школу не пускали без нашивки со всеми данными о группе крови, рассказала она.

По словам Анны, в такой обстановки Горловка жила несколько месяцев. А спустя два дня после подписания минских соглашений семья женщины попала под очередной минометный обстрел со стороны ВС Украины. После попадания нескольких крупнокалиберных снарядный женщина потеряла мужа и четырех детей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать