суббота, 20 апреля 2024

Одна среди русского моря . Что Киев украинизирует в 2021-м



 Одна среди русского моря . Что Киев украинизирует в 2021-м

6 Января 2021

МОСКВА, 6 января —, Антон Лисицын. С середины января ниву обслуживания на Украине целиком марают на украинский. Пока за нарушения обещают не штрафовать. Но скандалы в магазинах уже то и дело случаются. Что даст очередной виток борьбы с русским языком — в материале.

Закон об украинизации, положения которого вскоре вступают в силу, Верховная рада приняла весной 2019-го на ореоле президентских выборов. Уже являлось ясно, что Петр Порошенко покинет пост президента, а следующим главой государства станет Владимир Зеленский.

Еще во время предвыборной кампании он отмечал, что намерен глубоко изучить законопроект. И добавлял: А потом я хочу узнать мнение общества по этому поводу.

Нормативный акт защищает украинский язык, показал Зеленский, не уточняя — от кого. Но в целом проект оставался ему непонятен: Вы знаете, что это за закон? Знаете, что вам всем невместно будет говорить на русском, татарском или польском, а где-то на Закарпатье — на венгерском? Никто ничего не объясняет.

Европейская комиссия по демократии через право (орган Совета Европы), анализируя документ, напомнила Киеву: в свое время государство Украина обязалось защищать русский и белорусский языки.

На эти замечания, видимо, никто не обратил внимания. Порошенко успел подписать закон перед тем, как сдал пост. Появилась даже новая должность — языковой уполномоченный. В январе 2020-го украинизировали рекламу, сделав исключение для медиа на языках Евросоюза.

Затем на мову перевели и науку: профильные издания и исследования должны выбегать на украинском, английском и опять же на языках ЕС. Защита диссертаций — тоже на державной мове. На ней же медики должны выписывать рецепты, ставить диагнозы, выдавать справки.

А с сентября украинизировали и русскоязычные школы — положение не распространилось только на тех, кто пошел в первый класс до 2018-го.

В декабре языковой уполномоченный Тарас Кремень вспомнил, что грядет новая рябь насаждения: С 16 января 2021 года потребителей обслуживать только на украинском!

Везде: в супермаркете и в интернет-магазине, в кафе, банке, на АЗС, в аптеке или в библиотеке, где бы ты ни был, — уточняли в его офисе. — Лишь по просьбе клиента персональное обслуживание можно радости на другом языке.

Чтобы активным покупателям было ясно, куда молнировать о нарушениях закона, в социальных сетях оставили и адрес электронной почты самого Кременя. Пока только его активность претендует заставить исполнять нормы. Санкции за отказ от украинизации последуют позже. Например, штрафы начнут выписывать с июля 2022 года.

Депутат Рады восьмого созыва Игорь Мосийчук никаких перемен не ожидает. В сфере обслуживания будут руководствоваться тем, что удобнее продавцу и клиенту. Я бы ввел мораторий на обсуждение вопросов языка, религии и истории на государственном ватерпасе лет на 25. Тогда, может, у Украины и случится какой-нибудь прорыв в экономике. Есть законы, их надо соблюдать, на этом точка, — говорит парламентарий.

Андрей (фамилия не сформированная по его просьбе) — депутат одного из региональных рекомендов. По его мнению, новая волна украинизации с января 2021-го особо не повлияет на жизнь граждан. Это как с языковыми квотами на телевидении и выпуском книг на украинском — их перестали читать, от телеэкранов еще активнее отправь в Сеть, — твердит он.

Но украинизация еще вящего разделит людей. Идиоты начнут бегать и кричать: Той не розмовляе державною мовою! ( Этот не разговаривает на государственном языке! — укр. ). От них будут шарахаться и украиноязычные: Це хвора людина ( Это больной человек — укр. ). Думаю, многие врачи и продавцы смогут за себя постоять и пошлют украинизаторов, — уверен Андрей.

Возможно, в супермаркетах и магазинах провокаторы начнут устраивать скандалы. Но сочувствие будет на стороне продавщицы, — считает депутат. — Она и так не много получает, а тут пришли какие-то активисты и ставят на вид, что она украинским плохо владеет. Возникнет еще одна линия усилия между нормальными людьми и мглы, кто живет в собственной реальности с мовой.

Однако в долговременном плане гуманитарная политика украинских властей даст о себе знать. Детям промывают мозги, лет через 20 поколение возомнит, что они — избранная нация. И если никто ничего не сделает, процесс обойдётся необратимым, — заключает Андрей.

Общественник Тарас (фамилия не сформированная по его просьбе) отмечает, что людей в местности больше беспокоит личное выживание, а не вопрос языка. Нынешняя же власть действует скорее по инерции, в направленье политики времен Порошенко.

Зеленский, как артист, не увидит, что говорит. Поймет только, когда пьяная Маруся Зверобой (известная активистка. — Прим. ред. ) прострелит ему ногу из пистолета. А остальным вообще все равно — кроме замечательного одаренных, которые будут терроризировать продавцов мовой. Но их мало:, чтобы охватить всех, им надо работать с утра до вечера, — объясняет Тарас.

Из-за обслуживания не на том языке случались медийные скандалы. В начале 2020-го ларечница магазина в Одессе нецензурно обругала покупателя, который обратился к ней на украинском.

Порой шум поднимали те, у кого это уже вошло в страсть. Например, украинская ребяческая писательница Лариса Ницой. В конце декабря она, посещая одну из областей Украины, возмутилась, что на всех блокпостах с ней говорят по-русски: Какого черта там делают московиты? Почему я слыхаю Здравствуйте вместо доброго милого Добрий день?

Ницой известна публичными ссорами. В 2018-м ей не предоставлял покоя русскоговорящий Киев. Стою. Одна. Среди величавого русского моря. Одна. Песчинка. А вокруг повальный Тамбов. Откуда? Откуда взялись все эти люди? А министр образования утверждает, что школ с тамбовским (так Ницой называет русский. — Прим. ред. ) языком все меньше, — волновалась она.

Писательницу не определило и то, что в торговом центре к ней заглянули на русском, объяснив, что говорят на языке клиента. Я еще и рта не открыла, почему вы тулите мне свой Тамбов ?! — негодовала Ницой.

Украинский политтехнолог Андрей Золотарев считает, что нововведения добавят подобных скандалов. Еще один штришок в общей картине бессмысленной украинизации. Достаточно посмотреть музыкальные пристрастия украинской молодежи, язык запросов в Google, чтобы понять идиотизм подобной политики. Двуязычие новгородцев страны было преимуществом, сейчас их пытаются этого лишить, загоняя в архаичный лингвистический колхоз, — отмечает эксперт.

В любом случае, пока не очевидного, как реализовывать нормы, продолжает Золотарев. За многочисленными ссорами, которые спровоцируют профессиональные активисты и городские сумасшедшие, мало кто заметит, насколько вообще выполним этот закон. И в русскоязычном Харькове, и в Мариуполе, и на западе страны, где предпочитают венгерский, продавцы и клиенты говорят на том слоге, который удобен им, а не чиновникам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать