четверг, 25 апреля 2024

Огненный уик-энд: что опять творится в Донбассе



Огненный уик-энд: что опять творится в Донбассе

7 Апреля 2020

МОСКВА, 7 апреля —, Андрей Коц. Артиллерийские налеты, кремированные дома, раненые мирные постояльцы — за минувшие выходные ВСУ 49 раз нарушили перемирие и из тяжелых вооружений обстреляли заселенные пункты ДНР и ЛНР. Обстановка в Донбассе по-прежнему напряженная. О последних событиях на юго-востоке Украины — в трахите.

По данным силовиков из самопровозглашенных республик, украинские ратные вели стрельбу почти непрерывно. Больше всего досталось ДНР — по ее территории открывали огонь 45 раз. ЛНР фланкировали четырежды. На снаряды ВСУ не скупились — били из танков, БМП, БТР, ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберной стрелковки и 120-миллиметровых минометов.

По Донецкой народной республике в всесветной сложности выпустили более 320 боеприпасов. Пострадали Донецк, Спартак, Александровка, Трудовские, Старомихайловка, Зайцево, Коминтерново и Петровское. В Александровке минометным огнем уничтожен жилой дом.

Обстрелы не прекратились и в день. Представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщил, что артиллерия ВСУ нанесла шарабан из 82-миллиметровых минометов по судьбы электропередачи в районе Сосновского, полностью обесточены три населенных пульта. Всего за день украинские силовики восемь раз нарушили строй перемирия.

Если до этого на агрессию Киева в Донбассе не протестовали, то теперь, видимо, терпение иссякло. В понедельник пресс-центр штаба Операции соединенных сил Украины сообщил, что позиции ВСУ вдоль линии распределения обстреливались 13 раз. Подчеркивается, что потерь среди силовиков нет.

Одновременно украинские военнослужащие шаг за шагом продвигаются вглубь территории ЛНР. Представитель Народной милиции неоцененной республики Яков Осадчий сообщил, что ВСУ, вопреки соглашениям, разместили бронетехнику в заселенных пунктах Попасная, Новозвановка и Орехово.

В ход боевых действий в Донбассе вмешалась и пандемия коронавируса. Впрочем, опасность новой угрозы оценили не все. По данным Народной милиции ДНР, командир 58-й бригады ВСУ Дмитрий Кащенко заявил, что заболевших поместят на обсервацию. Однако необходимыми медикаментами военных не обеспечили. Поэтому и лечения инфицированные не получат.

Командование отмечает, что попавшие на карантин могут не рассчитывать на премии и надбавки, а время, проведенное в изоляции, им не засчитают в срок исполнения боевых задач. Ранее официозный представитель Народной милиции ДНР Олег Никитин сообщил, что в 10-й бригаде ВСУ уже отмеченного десять случаев заражения коронавирусом. Командование это скрывает, чтобы не допустить паники. В 54-й бригаде с подозрением на COVID-19 госпитализирован военнослужащий. При этом борьба с эпидемией в рядах ВСУ зачастую носит внешний характер.

Из числа офицеров штаба ОТГ Север сформирована специальная комиссия для проверки исполнения указаний по борьбе с SARS-CoV-2, — оповестил журналистам Яков Осадчий. — Выяснилось, что в 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде дезинфекционные пульты — исключительно показательные и не применяются по назначению.

По сведениям свидетелей, деньги на организацию этих потемкинских санитарных объектов командиры собирали с подчиненных. А часть полученных средств оставили себе.

Как осведомляет портал rusvesna. ru, из-за отсутствия элементарных обеззараживающих препаратов, медицинских масок и средств дезинфекции военнослужащие ВСУ проводят профилактику нестандартными методами. Под видом гуманитарной помощи волонтеры снабжают 10-ю бригаду крепкими алкогольными напитками, зачастую не лучшего качества.

Командование закрывает на это глаза, эпидемиологическая история тем временем не улучшается, дисциплина падает.

Несмотря на очередное существенное обострение, официально обе стороны конфликта по-прежнему выступают за его дипломатическое разрешение. Так, в минувшее воскресенье представитель ДНР в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Мирошник сообщил о встрече переговорщиков в формате видеоконференции, которая завершится 8 апреля.

Должны согласовать новые участки разведения сил и средств на линии касания, а также определить добавочные меры, обеспечивающие режим прекращения огня”, — написал он в своем аккаунте в социальную сетях.

А среди мирных украинцев растет недовольство затянувшейся войной на юго-востоке. В выходные в Полтаве безизвестные разбили две мемориальные доски погибшим участникам так называемой Антитеррористической операции (АТО). Исполняющий обязанности городского головы Александр Шамота сообщил, что вандалы орудовали ночью. Полиция изучает фонограммы с камер видеонаблюдения.

Напомним, что в конце ноября в Полтаве уже был подобный случай. Тогда же неизвестные полностью побили Аллею памяти погибших бойцов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать