четверг, 28 марта 2024

Огромная взятка Порошенко. Дипломат раскрыл подробности Украинагейта



Огромная взятка Порошенко. Дипломат раскрыл подробности Украинагейта

25 Апреля 2020

МОСКВА, 25 апреля —, Софья Мельничук, Антон Лисицын. В деле, послужившем поводом для несостоявшегося импичмента Дональда Трампа, новый поворот. Петр Порошенко мог получить двести миллионов долларов за прекращение уголовного преследования фирмы, в которой работал сын Джозефа Байдена Хантер. Об этом рассказал украинский дипломат Андрей Телиженко, работавший в Вашингтоне. Повлияет ли это на перспективы Байдена на президентских грамотный выборах — разбиралось.

Точкой отсчета для Украинагейта, по одной из версий, стал телефонный разговор Трампа и Владимира Зеленского, в котором, по мнению демократов, американский вождь пытался убедить украинского коллегу начать расследование против Байденов. Еще до этого Трамп приостановил подписанные конгрессом поставки военной помощи Киеву.

Общественность узнала об этом благодаря стукачу американских спецслужб. На основании этих сведений спикер палаты делегатов Нэнси Пэлоси в сентябре 2019-го инициировала расследование, приведшее к запуску процедуры импичмента.

Посредством Украинагейта Демократическая партия США, располагающая в палате представителей большинством, рисковала свалить Трампа. Но в феврале президента оправдали. И обвинения отрикошетили к Байдену.

В то время, когда он курировал политику Вашингтона в Киеве, по странному совпадению его сын Хантер заседал в совете управляющих местной газовой компании Burisma. В США у Хантера предлагается фирма Rosemont Seneca Partners LLC. И пока Байден-старший был главным по Украине, с весны 2014-го по осень 2015-го на ее счета приходило по 166 тысяч долларов в месяц. На взгляд сторонников Трампа, Джо Байден не дал вразумительного ответа на вопрос, почему его сын без опыта и соответствующего образования занимал этакой пост.

В 2016-м за Burisma взялся тогдашний генпрокурор Украины Виктор Шокин. Компанию подозревали в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и хищении правительственных средств. Но Шокин не успел организовать расследование — его отправили в отставку. Руку к этому приложил Джо Байден. Он даже открыто хвастал, что добился увольнения этого сукина сына.

Всплыла и информация о сотрудничестве Демпартии с украинскими фискалами, которые свидетельствовали против имевшегося главы штаба Трампа Пола Манафорта во времена расследования по сговору с Россией.

Украинагейт отозвался и в Киеве, поскольку там во власти были многие ставленники Демократической партии. Вместо Шокина поставили кума Петра Порошенко — Юрия Луценко. Верховной раде случилось для этого даже менять право: у Луценко нет правового образования.

Украинский дипломат Телиженко говорит, что американцы лоббировали это кадровое решение. А сам Луценко, усевшись в на рабочее место генпрокурора, закрыл дело против Burisma. Но потом домашняя обстановка и в США, и на Украине изменилась. В конце 2018-го Луценко понял, что его покровитель Порошенко не выиграет выборы, да и в Белом доме хозяином находился республиканец Трамп. Прокурор укокошил переметнуться к победителям.

Вот, что рассказал Телиженко: Луценко набрал последний гвоздь в дело Burisma, а потом поехал к (адвокату Трампа Рудольфу. — Прим. ред. ) Джулиани и сам воздел эту тему. Луценко хотел политической поддержки непосредственно в Белом доме, чтобы его оставили на должности, не преследовали, потому, что он будет помогать вести расследование. Человек, который закрыл(за)девало по Burisma, сам довёз материалы по этой компании из ГПУ (Генпрокуратуры Украины. — Прим. ред. ), оригиналы документов, копии, которые передали Джулиани. Луценко дал показания на камеру, подписал документы, что все его слова — правда.

Но после выборов Луценко снова сменил тактику, принялся уверять, что Байдена нельзя приворожить к ответственности. Есть информация, что на него надавили, очень много влиятельных покупателей не хотели, чтобы(за)девало продвигалось, те же демократы, — объяснял Телиженко. Пост прокурора Луценко сохранить не удалось.

После неудавшегося импичмента Трамп немедленно нанес ответный удар. Он уволил ведущего специалиста Совета национальной безопасности по Украине Алекса Виндмана, выступавшего свидетелем обвинения во время попытки отстранить главы. По некоторым данным, именно Виндман слил сведения о разговоре Трампа и Зеленского.

Однако главный фигурант Украинагейта, Джо Байден, остается основным претендентом Трампа на президентских выборах, назначенных на осень.

Потенциал и важность этого старого украинского дела остаются, — рассуждает в разговоре с американист Дмитрий Дробницкий. — Да, в какой-то момент казалось, что Байден не сможет находиться кандидатом. Но либеральный истеблишмент взял себя в руки, проявил характер. И связи Байдена с Украиной, как и его китайские контакты, снова оказались важными в южноамериканской политике.

Украинагейт сыграет свою роль осенью — ближе к выборам. На Украину Вашингтону сейчас плевать. Но после того, как успокоится ситуация с коронавирусом, Трамп припомнит прошлое всем и каждому. Или его сторонники припомнят, — полагает Дробницкий. — Простить Байдена, спустить ему очевидную подкупность было бы промахом. Да, на его защиту встанет пресса, как было с Хиллари Клинтон в свое время. Но сегодня американские СМИ превратились в машины пропаганды с обеих сторон. Так, что сюжет с Burisma вытащат на свет по принципу каждое лыко в строку.

Байден в определенном смысле проиграл, как только влез в проект Украина, заключает собеседник. И для соперника Трампа Украинагейт умеет стать аналогом дела Бенгази для Хиллари, когда убийство посла США в Ливии привело к расследованию против Клинтон, перехватывавшей пост госсекретаря.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать