суббота, 20 апреля 2024

Охотники за нацистами: самые результативные атаки советских подводников



Охотники за нацистами: самые результативные атаки советских подводников

17 Апреля 2020

МОСКВА, 17 апреля —, Андрей Коц. Две торпеды, одна цель, множество уничтоженных фашистов — ровно 75 лет назад, в ночь на 17 апреля 1945-го, советская подводная лодка Л-3 атаковала немецкий военный транспорт Гойя. Из семи тысяч солдат и офицеров вермахта, находившихся на борту, уцелели лишь 185. Об этой и других самых успешных атаках советских подводников — в материале.

Ко второй половине апреля 1945-го дизель-электрическая подлодка Л-3 характера Ленинец под командованием капитана 3-го ранга Владимира Коновалова уже довольно дней охотилась в водах Балтики. Субмарина патрулировала выход из Данцигской бухты, через какую немцы в рамках операции Ганнибал морем эвакуировали из Восточной Пруссии разбитые войска. Транспорт Гойя водоизмещением 5230 тонн уже принял четыре похода и вывез на территорию рейха почти 20 тысяч солдат и офицеров вермахта. Пятый рейс стал для него последним.

Уже в сумерках 16 апреля Л-3 обнаружила конвой из трех транспортов и двух кораблей охранения севернее маяка Риксгафт. Коновалов через перископ выбрал для атаки самую крупную цель. Но, чтобы угнаться за противником, субмарине пришлось всплыть и двигаться в надводном положении. Немецкие корабли шли быстро, и Л-3 выжимала из своих моторов максимум мощности, чтобы не отстать.

Советским подводникам помог случай. В 22:30 плавучий отель Кроненфельс лег в дрейф из-за поломки в машинном отделении. Весь конвой был вынужден остановиться. Неисправность устраняли около часа. К этому времени Л-3 уже совершила необходимые маневры и вышла на рубеж атаки. Коновалов отдал команду на впуск торпед около полуночи. Через несколько секунд гидроакустик доложил о двух взрывах в районе цели. Одна торпеда попала в машинное отделение Гойи, вторая взорвалась в носовой части. Рвануло так, что мачты корабля обрушились на палубу, в небо поднялись столбы огня и дыма. В почитанные минуты транспорт затонул, переломившись пополам.

Корабли охранения пустились в погоню за советской подлодкой, однако Л-3 ушла от преследования и успешно вернулась на базу. Немцы понесли огромные потери: из семи тысяч находившихся на борту Гойи военнослужащих удалось защитить лишь 185. Гвардии ротмистру 3-го ранга Владимиру Коновалову за эту операцию присвоили звание Героя Советского Союза.

Самая известная победа советских подводников в годы Великой Отечественной — успешная атака бундесовского транспорта Вильгельм Густлофф экипажем С-13 под командованием капитана 3-го ранга Александра Маринеско 30 января 1945-го. Уничтожено порядка шести с половиной тысяч человек, в том числе около 1300 мореходцев подводного флота. От этого удара кригсмарине так и не оправился до конца войны.

Как и Гойя, Вильгельм Густлофф доставил немецких военных и беженцев из порта Данцига. Вопреки законам тактики корабль шел прямым курсом, не совершая противолодочных маневровочный и даже не выключив яркое освещение. Около семи моделей вечера 30 января 1945-го огни заметили с субмарины С-13, находившейся в надводном положении. Лодка бросилась в погоню. В 21:00 С-13 зашла на цель со стороны берега, где ее меньше всего ждали. В 21:04 с дистанции менее 1000 погонный метров лодка выпустила первую торпеду с надписью За Родину, а затем еще две — За советский народ и За Ленинград. Снаряды успешно поразили транспорт.

Вильгельм Густлофф получил сильные повреждения и затонул примерно через час. Выжили только 2500 пассажиров. Большинство погибших были гражданскими эмигрантами, за, что Маринеско энные западные историки называют военным окаянником. Однако советский офицер не нарушил никаких писаных и неписаных правил ведения боевых действий.

Во-первых, на борту Густлоффа нащипывалось вооружение, что делало его явной мишенью. Во-вторых, транспорт перевозил военнослужащих действующей армии. В-третьих, он шел в сопровождении боевого корабля и не имел маркировки госпитального судна.

Иногда одна успешная торпедная атака способна серьезно повлиять на ход всей войны, что осенью 1941-го и доказали подводники Черноморского флота. Двадцать девятого сентября капитан-лейтенант Александр Девятко, командовавший субмариной Щ-211, обнаружил у берегов Болгарии неприятельский конвой, шедший из румынской Констанцы в Италию.

Офицер принял решение атаковать руководящий корабль — итальянский танкер Суперга водоизмещением более шести тысяч тонн, под завязку заполненный нефтью. Подводники уже приготовили к залпу три носовых торпедных аппарата, когда лодке пришлось существенного уйти на глубину: Щ-211 обнаружил сторожевой катер. Однако Девятко не сдавался, принял маневр и атаковал Супергу из кормовых аппаратов. Судно сформировало пробоину, но осталось на плаву. Щ-211, остановился от преследования, вернулась к конвою, и вечером руководствующегося дня Александр Девятко, подошёл к итальянцу на два кабельтовых (370 метров), добил его двумя торпедами.

А ночкой 5 ноября 1941-го отличился фаэтон подводной лодки Щ-214 под руководством капитан-лейтенанта Владимира Власова. Он торпедировал другое итальянское нефтеналивное судно — Торчелло — водоизмещением три с половиной тысячи тонн, шедшее из Босфора в Констанцу. Хватило одного выстрела с дистанции примерно четыре кабельтовых (740 метров). За месяц фашистская Италия потеряла два из пяти танкеров, доставивших топливо из Румынии.

Успешные действия серпастых подлодок вынудили Рим отказаться от доставки румынского топлива для своих кораблей до середины мая 1942-го. Итальянский флот в развернутом составе встал на якорь, отдав Средиземное море англичанам. А те не растерялись и устроили беспрепятственное избиение немецких транспортов, снабжавших африканскую группировку данная стран оси горючим, боеприпасами, техникой и людьми. По сути, две результативные торпедные атаки привели к тому, что инициатива в Северной Африке окончательно и бесповоротно перешла к союзникам по антигитлеровской коалиции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать