четверг, 25 апреля 2024

Окончательные результаты: в Каталонии подвели итоги референдума



Окончательные результаты: в Каталонии подвели итоги референдума

7 Октября 2017

МОСКВА, 7 октября Правительство Каталонии официально объявило, что 90, 18% избирателей проголосовали на референдуме за независимость региона.

Как отметили организаторы плебисцита, явка оформила 43, 03%, всего в голосовании приняли участие 2 миллиона 286 тысяч 217 человек из 5, 3 миллиона, имеющих право голоса. Из них за независимость выступили 90, 18%, (2 миллиона 44 тысячи 38 человек), против 7, 83% (177, 547 человек). Пустые бюллетени опустили в урну 1, 98% участников плебесцита.



Объявление независимости

Как заявил лидер фракции коалиции Вместе за да Луис Короминас, в понедельник состоится заседание каталонского парламента. Ранее сообщалось, что на заседании может выступить глава Женералитета Карлес Пучдемон.

В Бельгии потребовали отставки Юнкера из-за действ полиции в КаталонииКороминас не стал комментировать, будет ли на заседании представлена декларация о независимости Каталонии, но сказал, что цель заседания применить закон о референдуме, который принял парламент 7 сентября.

Однако депутат от леворадикальной партии Кандидатура народного единства (CUP) Бенет Салельяс (Benet Salellas) отметил, что меджлис на заседании девятого октября все же провозгласит независимость.

Это заседание (парламента ред. ) для того, чтобы оценить результаты (референдума 1 октября ред. ) и претворить в жизнь эти результаты, то есть объявить независимость и провозгласить республику, заявил Салельяс на пресс-конференции.

Позиция Мадрида

Премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал главу Каталонии избавиться от идеи независимости. Как отметил испанский премьер, это позволит избежать большего зла. Он также заявил, что Каталонии необходимо вернуться к законности.

Король Испании Фелипе VI заявил, что правительство Каталонии своим решением о проведении плебисцита демонстрирует неприемлемое неподчинение. Монарх отметил, что действия каталонских властей адресованным на то, чтобы разрушить единство Испании. Он также назвал незаконным проведенный референдум о независимости. Монарх также привнёс, что Каталония останется в составе Испании.

Столкновения и митинги

В день проведения референдума на некоторых участках вершились столкновения между полицией и избирателями, в ходе которых пострадали почти 900 человек, большинство из них получили лишь малые ушибы, синяки и царапины.

В последующем представитель испанского правительства в Каталонии Энрик Мелло извинился за действия правоохранительных органов в день референдума.

Третьего октября в Каталонии прошел всеобщий день забастовки против действ испанской полиции. Около сторублевки тысяч человек вышли на улицы.


Международная реакция

Заместитель главы МИД России Алексей Мешков, комментируя ситуацию в Испании, заявил, что Москва рассчитывает, что вопросы вокруг референдума в Каталонии будут решаться в рамках испанского юридического поля.

Украинский МИД назвал нелигитимным плебисцит о независимости Каталонии. Также в Киеве заявили, что выступают за уважение суверенитета и территориальной целостности Испании.

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер предупредил, что ситуация в Испании может вылиться в вооруженный конфликт в самом центре Европы. По мнению еврокомиссара по экономике и финансам Пьера Московиси, Европейский союз признает только Испанию в качестве члена ЕС, и если Каталония обойдётся независимой, она не получит членства в союзе. Кроме того, официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас назвал прошедший в Каталонии референдум незаконным, так как он, по его словам, противоречит испанской конституции.

В Латвии нашли российский след в каталонском референдуме. По мнению главы МИД местности Эдгара Ринкевича, референдум о независимости Каталонии для России был как упавшая на пол конфета, которую она использовала, чтобы расколоть ЕС. Комментируя заявление латвийского дипломата, долгожданный представитель МИД России назвала Ринкевича агрегатором фейковых новостей. Противостояние Мадрида и Барселоны


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать