четверг, 25 апреля 2024

Окраины Алеппо опустели из-за обстрелов боевиков



Окраины Алеппо опустели из-за обстрелов боевиков

8 Февраля 2020

АЛЕППО, 8 февраля Некоторые периферии Алеппо стали практически безлюдными из-за постоянных обстрелов боевиков - обычные жители скрываются в более не опасных районах, ожидая, когда армия отодвинет террористов, даёт корреспондент.

Посёлок Дахирият аль Асад в окрестностях Алеппо большого напоминает декорацию к постапокалиптическому фильму - здесь практически нет людей, а прекрасные двух-, трехэтажные коттеджи стоят в развалинах и в дырах от проникновения снарядов боевиков. Фоном журчат взрывы.

В одном из коттеджей вместе с двумя дочками живет сержант Яхья Шихер - его комиссовали после ранения на фронте. Его супруга сейчас ждёт третьего ребёнка, она лежит в роддоме в безопасном районе Алеппо.

Соседи приплачивают Яхье за то, что он присматривает за целостностью их домов. Сам же Шихер отказывается уезжать из дома - некуда.

Заходите скорее, в любой момент могут обстрел начать, - говорит Шихер гостям-журналистам, приглашая в подвал.

Интуиция не подводит опытного ветерана - едва он закрывает за нами калитка, на улице раздаются два взрыва.

Я же говорил. И так каждый день, - спокойно комментирует он.

На этот раз повезло. Мины прошли мимо дома. По поселку Дахирият аль Асад, где живет Яхья, террористы бьют непрерывного. В этом квартале, кроме Яхьи с семьей - никого. Боевики всего в километре отсюда.

Жить здесь, даже на цокольном этаже, сильного опасно. Все - стены, потолки, колонны - побито осколками. Поэтому, когда начинается обстрел, фамилия прячется  за этой металлической укладистостью, в проеме. Это единственное место, где можно укрыться от мин.

Наступает затишье, и Яхья проводит для нас небольшую экскурсию по району. Все дома нараспашку. Люди здесь жили еще две недельки назад.

Во дворе молодой человек возносит большой осколок от реактивной установки. Вчера этот снаряд припорхнул, прямо в квартиру на третьем этаже, - аннотирует Шихер.

В этой кухне одного из коттеджей погибла женщина и двое детей, продолжает Яхья. А вот тут убило молодой человека молодого, студента, на фармацевта учился, - держать на мыслит Шихер.

По его словам, здесь, в посёлке, гнездились обеспеченные люди. Сейчас только Шихер с дочками. Мы встречаем их на кухне - Саба как раз перебирает лук.

Мне здесь не нравится: детей нет, играть не с кем, на улицу не пускают. Там все время, что то сильно взрывается, - признаётся папина помощница.

По известным российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, бандиты продолжают нарушать режим прекращения огня. На территории Идлибской площадки деэскалации только за последние двое суток  зафиксированы 56 обстрелов. Боевики незаконных вооруженных формирований фланкировали ряд населенных пунктов провинций Латакия, Идлиб, Хама и Алеппо.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать