суббота, 20 апреля 2024

Октябрьские тезисы: Саакашвили назвал три требования для митинга в Киеве



Октябрьские тезисы: Саакашвили назвал три требования для митинга в Киеве

17 Сентября 2017

МОСКВА, 17 сентября Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили отметил три требования, которые выставит к властям Украины на митинге в Киеве, назначенном на 17 октября.

Мы решили присоединиться к инициативе гражданских активистов и собраться в Киеве 17 октября с тремя требованиями: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской священности, принятие нового избирательного закона, написал он на своей странице в Facebook.

Ми вирішили приєднається до ініціативи громадських активістів і зібратися в Києві 17 жовтня з трьома вимогами: створення…


Опубликовано Mikheil Saakashvili 16 сентября 2017 г.

Эти требования, по словам Саакашвили, будут главными, а остальные он сознательный собирать на митингах по все Украине до 17 октября.

При этом ранее Саакашвили заявлял, что Киев надо срочно спасать, и собирался отправиться в столицу 19 сентября. Таким образом, срочное спасение Киева откладывается почти на месяц.


Тур по Украине

Президент Петр Порошенко в конце июля лишил Саакашвили украинского гражданства, поскольку тот, как утверждают власти, при получении паспорта представил о себе недостовернные сведения. Саакашвили заявлял, что гражданства его лишили незаконно и что он будет оспаривать это решение в суде.

Пока же бывший грузинский президент отправился в тур по Украине он побывал в Черновцах и Херсоне, а затем скапливался в Винницу. Он убеждённый, что в ближайшее самое время число его сторонников значительно вырастет.

И потом все будет точно так же, как было в пропускном пункте Шегини, откроется дорога. Но на этот раз для олигархов в ту сторону, а для Украины вперед, заявил он на митинге в Черновцах.


Власти хранят спокойствие

Украинские власти пока не предпринимают в отношении Саакашвили никаких действий. В МВД заявляли, что, хотя политик находится на Украине незаконно, оснований для его задержания нет.

В том, что делать с популистами, пусть это делает украинское общество. Мы ничего не собираемся прикладывать специально посвященного одной личности, сказал он на форуме Ялтинская европейская стратегия.

Что касается возможной экстрадиции Саакашвили как лица без гражданства, то общий прокурор Юрий Луценко уверяет, что это, как и арест за незаконное пересечение грани, политику не грозит.

Я, как генеральный прокурор, четко вам говорю: Саакашвили не будет арестован по этому мероприятию, Саакашвили не может держаться экстрадирован из этой страны, пока у него есть подтверждение на постоянное проживание или другие документы, которые он подал, заявил он.


Запрещено трогать?

По мнению члена Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолога Богдана Безпалько, бездействие властей в отношении Саакашвили может объясняться тем, что его запретили трогать.

Наиболее вероятным вариантом Безпалько считает не смещение Порошенко с поста президента, а давление на него с целью продвижения реорганизаций в интересах крупных транснациональных корпораций.

Думаю, что собака здесь закопанная в этом, а не в какой-то мифической борьбе с коррупцией, выговорил он.


Кто пойдет на митинг

Выйти на митинг готовы всего 7, 5% жителей украинской столицы, еще 4, 22% сказали, что скорее выйдут, показал опрос, проведенный компанией Актив груп. При этом более половины опрошенных (63, 4%) не поддерживают лишение Саакашвили гражданства, около трети (27, 9%) считают, что его надо выдворить в Грузию, а 18, 5% выступают за возвращение ему украинского паспорта.


За вовлечение политика к ответственности за незаконное пересечение границы выступают 12, 1%, за депортацию 10, 8%.
/ Виталий Подвицкий Незваные жильцы

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать