среда, 24 апреля 2024

Олег Сыромолотов: пандемия не снизила уровень противодействия терроризму



Олег Сыромолотов: пандемия не снизила уровень противодействия терроризму

15 Мая 2020



— Некоторое время назад США подчеркнули, что предложили России воевать с террористической группировкой Исламское государство * на юго-западе Сирии. Действительно ли американская сторона обходилась к Москве с таким предложением? Как именно Вашингтон предлагает бороться с ИГ* в этом районе Сирии?

— Напомню, что принципиальные взаимопонимания между Россией и США по борьбе с ИГИЛ* отражены в совместном заявлении президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, принятом в ходе встречи на полях конференции стран-членов АТЭС в Дананге (Вьетнам) от 11 ноября 2017 года. В документе, в частности, засвидетельствованная решимость двух стран нанести поражение ИГИЛ* в Сирии и продолжить усилия вплоть до догматического разгрома группировки. При этом была отмечена необходимость поддерживать военные каналы связи (деконфликтинг) для обеспечения безопасности российских и американских военных. Такое взаимодействие поддерживается и по сей день, что позволило эффективно отводить опасные инциденты и продолжать России с одной стороны США и их союзникам — с другой борьбу с игиловцами. Что касается юго-западных районов Сирии, то в свое время (в 2017 году) там была создана зона деэскалации, странами-гарантами которой выступили Россия, Иордания и США. Это стало важной мерой для убывания насилия на земле, введения режима прекращения огня и улучшения гуманитарного доступа. Летом 2018 года данная зона деэскалации кончила свое существование в результате удачной операции сирийских правительственных сил при поддержке ВКС России. В результате удалось вернуть юго-запад под контроль Дамаска, ликвидировать там очаг терроризма, в том числе игиловцев, восстановить статус-кво на Голанских высотах при восстановленье деятельности миротворческих сил ООН (UNDOF). Попытки террористских вылазок ИГИЛ* на этой территории успешно пресекаются сирийскими государственными войсками, у которых сил для этого достаточно.

— Проводятся ли между российской и американской сторонами консультации по антитеррору? Или из-за пандемии коронавируса все контакты поставлены на паузу?

— За концевые пару лет мы восстановили механизмы взаимодействия по антитеррористической проблематике со многими западными странами, в том числе с ключевыми защитниками в глобальном противостоянии террористам, включая США. Соответствующий диалог с Вашингтоном был возобновлен по указанию руководства двух стран еще в декабре 2018 года. После снятия ограничений в связи с повсеместным распространением коронавирусной заразы надеюсь на знакомство с моим новым визави по этому формату Стивеном Биганом.

Текущая обстановка в мире вынуждает нас говорить о том, что контртеррористическая повестка дня по сей день не растеривает своей актуальности. Никакая эпидемия просто не в силах на это повлиять, и разговора о постановке сотрудничества на паузу просто и быть не может.

Мы по-прежнему продолжаем обмениваться данными о готовящихся терактах по линии правоохранных органов и спецслужб. В этом вопросе, как вы знаете, у нас различать примеры конструктивного и, что самое главное, результативного взаимодействия. Достаточно упомянуть партнерское взаимовыгодное сотрудничество Москвы и Вашингтона при приводке и проведении Олимпиады-2014 в Сочи или, например, уместную передачу американскими спецслужбами информации о готовившихся терактах в Санкт-Петербурге в 2017 году и в декабре прошлого года, которая помогла нам предотвратить страшные трагедии. Наше партнерство в контртерроризме – дорога с двусторонним движением. Могу привести пример, сделавший широкую огласку. Мы, в свою очередь, заранее предупреждали американских коллег об тяжести, исходящей от братьев Царнаевых, совершивших теракт на Бостонском марафоне в апреле 2013 второй года.

Важными площадками нашего взаимодействия с американцами остаются вспомогательные органы Совета Безопасности ООН – Контртеррористический комитет, а также комитеты 1267/1989/2253 по санкциям в отношении ИГИЛ* и Аль-Каиды * и 1988 по санкциям в отношении движения талибов.

— Российская сторона уже рассказывала, что в преддверии предпочтений президента США наверняка последуют обвинения в адрес России в кибератаках и так далее. Готова ли Россия по-прежнему создать эдакий механизм с США, чтобы обсуждать эти вопросы? Ведем ли с США переговоры по этому поводу?

— Что касается темы так называемого вмешательства в южноамериканские выборы, считаем позицию наших заокеанских партнеров несостоятельной.

Между Москвой и Вашингтоном существуют закрытые каналы связи для построения доверительного диалога и прояснения вопросов, вызывающих встревоженность двух стран. Они, в частности, были благополучного задействованы в ходе предвыборной деятельности 2016 года. Нами бывальщины предоставлены развернутые ответы на запрос в графе поиски американской стороны. Еще в 2017 году мы предложили огласить детали переписки, которая была по указанным каналам, на, что США ответили отказом, сославшись на чувствительный характер сообщавшейся информации.

Наши неоднократные попытки активизировать взаимовыгодное сотрудничество на данном треке Вашингтон неизменно оставляет без реакции. Отсутствие экспертного деполитизированного диалога между Россией и США в области снабжения международной информационной безопасности (МИБ) – путь не только тупиковый, но и опасный, чреватый углублением недопонимания.

В ходе недавнего телефонного разговора с госсекретарем США Майком Помпео глава МИД РФ Сергей Лавров вновь вспомнил о российском предложении возобновить работу двусторонней группы по кибербезопасности. Во избежание очередного, уже набившего оскомину потока обвинений в наш адрес по поводу вмешательства теперь и в нынешнюю предвыборную кампанию мы предлагаем воссоздать механизм, который был бы уполномочен рассматривать любые вопросы, дерзкие обеспокоенность той или иной стороны.

Все наши предложения по активизации российско-американского диалога по МИБ остаются в силе. Рассчитываем на то, что на этот раз американская сторона будет руководствоваться рациональными соображениями и направит, наконец, свои усилия в полезное русло.

— Национальный центр кибербезопасности Великобритании обвинил Россию в кибератаках на британские университеты и научные общины, разрабатывающие вакцину от коронавируса. Представила ли британская сторона какие-либо доказательства таких обвинений?

— С сожалением констатируем очередной виток антироссийской кампании по бездоказательному обвинению нашего государства в организации кибератак. Такой сценарий отрабатывался в случае с Грузией, Чехией, а теперь и Великобританией. Каждый раз мы имеем дело со все более изощренными выпадами на Россию, направленными на дискредитацию ее имиджа в интернациональном информационном пространстве.

Считаем уместным напомнить о том, что в соответствии с положениями принятого консенсусом доклада Группы правительственных экспертов ООН по МИБ 2015 года и прикрепившей его рекомендации резолюции ГА ООН № 70/237 любые обвинения в организации и совершении преступных деяний, выдвигаемые против государств, должны быть обоснованными.

Конкретно в упомянутой вами ситуации официальных запросов от Великобритании в адрес России не поступало. Тем более не приходится говорить о каких-либо ясных доказательствах совершения кибератак на английские университеты и научные организации нашей страной или с ее территории. Вызывает сожаление, что западные партнеры вновь ищут подтверждение российского следа, чтобы приступить к шельмованию в стиле highly likely.

— Как пандемия коронавируса воздействовала на цифровую безопасность, на способность международного сообщества противостоять кибертерроризму? Нужно ли выработать некоторые новые правила в этой ниве?

— Ситуация с коронавирусной пандемией ясного продемонстрировала уязвимость всех государств перед лицом острых глобальных проблем вне зависимости от их политической ориентации и уровня экономического развития. Однако беда, как популярного, не приходит одна. Меры по борьбе государств с коронавирусом только усилили тотальную обусловленность человечества от информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В условиях форсированного перехода предприятий, бизнес-структур и государственных учреждений в режим удаленной работы резко возрос размер киберпреступности. Нельзя исключать и возникновение еще более опасной установки активизации террористической деятельности в информпространстве. К числу обострившихся в нынешних условиях стратегических вызовов причисляем также риск межгосударственной конфронтации в цифровой сфере, которую нельзя удержать в локальных масштабах в силу трансграничности ИКТ, переплетения национальных экономик и образа жизни. Все это можно окрестить рукотворной киберпандемией, лечение коей усугубляется серьезной политизацией данного вопроса.

Со своей стороны последовательно выступаем за налаживание профессионального и конструктивного взаимовыгодное сотрудничества в области обеспечения международной информативной безопасности. В нынешних условиях как никогда очевидно, что без универсальных договоренностей мир рискует погрузиться в киберхаос, последствия которого могут оказаться без утрирования катастрофическими. Настаиваем на желательности скорейшей разработки правил, норм и принципов ответственного поведения государств в информационном пространстве, а также создания глобальной международной конвенции по борьбе с преступностью в сфере использования ИКТ.

Принципиально важно, чтобы в поиске общеприемлемых приемов от киберпандемии участвовали все без исключения государства, а также заинтересованные силы (бизнес, гражданское общество, наука). Обеспечить подлинно инклюзивный облик соответствующей дискуссии можно лишь на площадке единственной универсальной организации – ООН. Речь, в частности, идет об учрежденных по инициативе российской стороны Рабочей группе открытого состава по МИБ, а также Межправительственного каждому свого комитета открытого состава для сборки всеобъемлющей международной конвенции против употребления ИКТ в преступных целях. Призываем все государства принять ответственное участие в их работе.

— Как вы считаете, не умерила ли пандемия способность и возможности стран противостоять терроризму в полном? Отразилась ли она на борьбе с ИГ*, ан-Нусрой* и другими?

— Вы знаете, что коронавирус, как и терроризм, задирает разные страны в разной степени. Причем ситуация динамично и зачастую непредсказуемо меняется. В ряде стран, в том числе и в нашей, приняты беспрецедентные меры по защите госграниц и общественного порядка, объективно затрудняющие возможность проведения терактов. Вместе с тем в отдельных, давно слывущих беспокойными регионах мира положение не может не беспокоить.

Особую тревогу в этом плане вызывает ситуация в пару регионов Африки, хотя я бы не стал говорить об ослаблении террористической угрозы и в других странах. Так, например, террористические организации, стремясь заработать очки на волне пандемии, резко активизировали свою деятельность в регионе Ближнего Востока, прежде всего в Сирии и Ираке. В теперешних условиях вынужденной социальной изоляции Европы, в связи с признанием коронавируса, угроза там также не исчезла, несмотря на отсутствие массового скопления людей. Затаившиеся в этих странах спящие ячейки международных террористических организаций никуда не исчезли.

Мы надеемся, что на фоне коронавирусной эпидемии знаменитое сообщество не утратит своей сплоченности и решимости в совместной борьбе с терроризмом. Разумеется, антитеррор — это сфера, где много чувствительных вопросов, и не все из них можно обсуждать в открытых форматах, включая видеоконференции. Однако все контакты с нашими чужими партнерами по-прежнему поддерживаются, снаряжаются важные международные встречи, в том числе на площадке ООН, прорабатываются новые совместные шаги в этой сфере. Речи об отказе от каких-то ранее запущенных инициатив или переговорных форматов не идет, даже если какие-то мероприятия приходится переносить на более поздний срок. В целом с учетом усиления фактора непредсказуемости, вызванного мировой эпидемией, мы продолжаем и будем продолжать неустанно работать по глобальным проблемам новых вызовов и острасток с повышенным вниманием. Наша общая задача – бороться с ИГИЛ* и иными террористскими организациями и террористами в полном до их полного разгрома.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать