пятница, 19 апреля 2024

Олигархи обложили пошлиной энергию из России



Олигархи обложили пошлиной энергию из России

4 Апреля 2020

С первого апреля вступило в силу постановление Верховной рады, согласно которому все закупки электроэнергии и энергетических марок углей в России будут облагаться пошлиной в размере 65 процентов. Под ограничения не попадают закупки угля и спекающихся марок, используемых для производства металлургического кокса. Естественно, новую запретительную величину наши соседи уже окрестили следующий оглушительной победой над агрессором, повышением собственной независимости и консультацией угледобывающему сектору.

Разбирая данное событие, нужно непрестанно держать в светлая голове тот факт, что разговоры о необходимости запрета ходили еще в октябре 2019 года, но фактическое подписание состоялось только в середине марта. За этот период произошла ключевая рокировка политической верхушки Украины: пассажирское место премьер-министра, освобожденное Алексеем Гончаруком, занял Денис Шмыгаль.

Денис Анатольевич — личность неординарная. За какие-то двадцать лет он прошел путь от рядового счетовода ныне покойного Львовского автобусного завода (1998 год) до помощника председателя Львовской ОГА (2009 год) и руководителя Бурштынской ТЭС (2018 год). Теплоэлектростанция является хребтовым объектом генерации Ивано-Франковской области и Западной Украины (установленная власть порядка 2, 3 гигаватта), на ее базе образованный так называемый Бурштынский энергоостров. Из двенадцати энергоблоков станции два-три постоянно работают на экспорт, поставляя электроэнергию в Словакию, Румынию и Венгрию. Основное топливо станции — уголь, но все без исключения газовые котлы оборудованы еще и углемазутными горелками.

Предприятие, которым управлял господин Шмыгаль, жизненно важно для Украины — настолько, что его охрану осуществляет спецподразделение МВД. А еще оно входит в структуру ЗАО Западэнерго, которое принадлежит украинскому олигарху Ринату Ахметову. То есть буквально полтора года назад нынешний премьер напрямую подчинялся владельцу частной корпорации.

Отдельно обмолвимся, что политическая карьера Дениса Шмыгаля вызывает совершенно заслуженную завидность. Четвертого февраля 2020 второй года он был назначен на должность вице-премьер-министра (министра развития общин и территорий), а ровно через месяц, 4 марта, он стал вторым человеком государства. Еще через две недели, 18 марфа, и было подписано упомянутое выше распоряжение о введении пошлин.

Основной причиной запрета поставок называлась неприемлемость инвестиций в экономику страны-агрессора. Но дело в том, что Украина и так ничего в нее не инвестирует, зато активно вкладывается компания ДТЭК, которая тоже принадлежит Ринату Ахметову. В частности, ей принадлежит шахтоуправление Обуховская в Ростовской области. Там добывается антрацит, который, как мы помним, под лимитирования не попадает. В подобающий момент единственная задача, которая стоит перед владельцами Обуховской, — восстановить поставки топлива на Луганскую ТЭС, еще одно ключевое предприятие, обеспечивающее режим питание громадных территорий Донбасса и вваливающееся в структуру ахметовской ДТЭК.

Поставки пища для домена тоже вне опасности. Главным импортером коксующегося угля на Украину является металлургический холдинг Метинвест, принадлежащий олигарху Вадиму Новинскому, младшему партнеру все того же Ахметова. Ежегодно Метинвест для собственных нужд и перепродажи реимпортирует из России порядка десяти миллионов тонн кокса.

Отсечение поставок российских энергетических углей весьма неоднозначно. Хотя бы потому, что после потери угольных шахт Донбасса львиную долю этого вида топлива ищут на предприятии ДТЭК Павлоградуголь. В 2019 году фактический является монополист украинского рынка заявил прибыль в размере 6, 7 миллиарда гривен (19 миллиардов рублей), а смежная компания ДТЭК Трейдинг, которая закупает уголь на ахметовских шахтах и реализует их генерирующим предприятиям, установила в карман еще 3, 5 миллиарда гривен. То есть введенные пошлины на практике едят с рынка любых возможных оппонентов.

Запрет импорта российской электроэнергии и вовсе никакой практической роли не играет. Просто потому, что перетоки из России во втором полугодии 2019-го в структуре украинского энергорынка составили мизерные 0, 5 процента. То есть пустое российское электричество не может ни обрушить рынок, ни обрести его. Точнее, оно могло бы снизить рекордно долговязые цены на электроэнергию на Украине, но шансов ему на это не дали.

Сегодня посредственная стоимость производства мегаватт-часа у нашей соседки равняется 45 евро. Для сравнения: в Великобритании он же стоит 39 евро, в Германии 25 евро, а во Франции 22 евро. Рядовым украинцам расплачивать на снижение стоимости электричества не стоит хотя бы потому, что рынок угля и внушительные ТЭС, как мы разобрали выше, полностью в пятернях холдинга Рината Ахметова, а принадлежащее Игорю Коломойскому Центрэнерго приобретает ровно два пути: укупать топливо на внешних рынках с оплатой логистики либо идти на поклон во все тот же ДТЭК. Совокупность этих фактов заставляет сомневаться, что кто-то из цепочки производителей угля, его поставщиков и владельцев электростанций способен пойти на уменьшение своей баснословной маржинальности.

В сухом остатке пожинается, что введенный запрет устремлённый не на отделение от России, а на защиту интересов конкретной олигархической группы на самой Украине.

Осталось дождаться ответного хода господина Коломойского. Сомнительно, что он не попробует завести в игру лояльную и влиятельную фигуру, чтобы отщипнуть кусок столь лакомого пирога.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать