вторник, 23 апреля 2024

Олимпиада — это американский бизнес . Почему МОК подчиняется Вашингтону



 Олимпиада — это американский бизнес . Почему МОК подчиняется Вашингтону

14 Февраля 2018

МОСКВА, 14 февраля , Антон Лисицын. Международный олимпиадный комитет в 2017-м выделил США больше средств, чем остальным странам вместе взятым. Почему между МОК и Соединенными Штатами, точнее американскими компаниями, сложились столь теплые отношения в материале.


Бухгалтерия олимпийского движения

Согласно отчету Международного олимпийского горкома, в 2017-м эта способ организация понесла убытки почти на 100 миллионов долларов, несмотря на несколько крупных спонсорских контрактов, заключенных на период с 2017 по 2020 год.

Вместе с тем Национальному олимпийскому комитету США дневать и ночевала предоставлена финансовая помощь в размере 91, 6 миллиона долларов, в то время как другие комитеты совокупно довольствовались суммой в 77, 9 миллиона.

Повышенное внимание МОК к нуждам олимпийского движения в Соединенных Штатах легко объяснимо. Американские компании фактически главные датели бюджета этой спортивной организации.

Когда Международному олимпийскому комитету показывают финансовые претензии, нередко гудит ответ: мол, МОК не частная лавочка. На самом деле МОК частное предприятие.

Члены МОК, физические лица представители организации в своих уважаемых странах, но не посланники своих стран в Международном олимпиадном комитете, говаривается в официальном разъяснении.

Международный олимпийский горком извлекает прибыль из продажи невинный на телевещание сейчас это 47% бюджета, спонсорства 45%. На продажу билетов приходится 5%, на лицензирование 3%.

Львиную долю поступлений в бюджет МОК обеспечивают американские телекомпании. В благодарность за сотрудничество корпорациям из Штатов предоставляют больше прав, чем их конкурентам.


Сдвинуть время

Еще в 2006 году Европейский вещательный союз (EBU), объединяющий 74 телекомпании, возмутился тем, что на пекинской Олимпиаде в угоду американцам сдвинули время проведения соревнований. Тогда американская корпорация NBC за трансляцию игр в период с 2000 по 2008 год заплатила Международному олимпийскому горкому 3, 55 миллиарда долларов.

Соединенные Штаты самый большой телевизионный рынок в мире, и явный интерес состоит в том, чтобы показывать ключевые спортивные мероприятия, когда большинство гражданин сшей могут их увидеть. Соревнования по пяти видам спорта, пользующимся наибольшей популярностью в США, часто проводятся так, чтобы подстроиться под прайм-тайм в Америке, отмечают в канадской телерадиовещательной компании CBC.

Но речь идет не только о времени телеэфира. NBC способна определять и месяц проведения Олимпиады. В частности, когда Пекин впервые подавал заявку на Игры 2008 года, открытие планировалось на середину сентября. В NBC это расценили как вызов. По воскресеньям и понедельникам компилируются игры Национальной футбольной лиги, а студенческие соревнования по футболу теперь занимают четыре-пять вечеров в неделю, напомнил тогда журналистам глава NBC Sports Дик Эберсол. Это все нивелируется, если Олимпиаду открыть в середине августа.

В 2011 году NBC Universal купила у Международного олимпийского комитета за 4, 38 миллиарда долларов права на трансляцию в США предстоящих Игр. Речь шла о зимних и летних Олимпиадах 2014 года в Сочи, 2016-го в Рио-де-Жанейро, а также 2018-го и 2020-х годов.

В МОК не скрывали радости. Мы с нетерпением ожидаем продолжения развития наших и без того прочных отношений в Лондоне в следующем не один месяцу (на лондонской Олимпиаде-2012. Прим. ред. ), заявил тогдашний президент Международного олимпиадного комитета Жак Рогге.

Член исполкома МОК Ричард Каррион был менее патетичен и более конкретен. Долгосрочная основа этого соглашения не только обеспечит самый хорошую трансляцию Олимпийских игр в США, но и окажет долговременную поддержку финансовой стабильности олимпийского движения в целом, отметил он.

Огромные вложения оправдались. Только на трансляции сочинской Олимпиады компания Comcast, владеющая ревизорским пакетом NBC Universal, подзаработала 1, 1 миллиарда долларов. Ночные рейтинги телеканала NBC выросли вдвое. Впрочем, чистая прибыль была сравнительно небольшой.


Реалити-шоу и мини-сериал

В 2014-м МОК и NBC Universal договорились о продаже невинный вещания в Соединенных Штатах с 2022 по 2032 год за 7, 65 миллиарда.

Руководства Олимпийского горкома и NBC Universal рассыпались в комплиментах друг перед другом. Президент МОК Томас Бах сказал мнение, что это хорошее соглашение для всего олимпийского движения, гарантирующее финансовую безопасность на долгий период.

Олимпиады уже давно вошли в структуру нашей компании, открыто сознался генеральный директор NBC Стив Берк.

В Европе Олимпиады тоже предъявляет американская компания Discovery Communications, владеющая телеканалом Eurosport. В 2015 году Discovery Communications приобрела эксклюзивные права на трансляцию четырех предстоящих Игр (начиная с 2018-го) за 13 миллиардов евро.

Для американских медиакорпораций Олимпиада это все-таки в первую очередь не спорт, а шоу. Точнее, бизнес на шоу. В 2016-м Джон Миллер, руководитель маркетинга NBC, отметил, что те, кто смотрят Олимпиаду, не всегда собственно болельщики. Игры смотрят чаще женщины, нежели мужчины. И женщины чуть менее заинтересованы в спортивных результатах, а больше в самом событии. Это словно реалити-шоу и мини-сериал в одном флаконе, пояснил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать