пятница, 26 апреля 2024

Онищенко рассказал о работе США с биологическим оружием



Онищенко рассказал о работе США с биологическим оружием

19 Июля 2017

Член российской делегации в ПА, депутат Госдумы, бывший автосанитарный врач Геннадий Онищенко рассказал о проблемах, связанных с уничтожением бактериологического оружия, особенностях контроля за использованием современных биотехнологий и международной борьбе с инфекционными заболеваниями.

Россия должна добиться соблюдения условий международной Конвенции о запрете разработки, серийное производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного средства и об их уничтожении. Такую точку зрения выразил процер.

Он напомнил, что соответствующий документ был принят еще в 1971 году, однако с тех пор так и не былины выработаны международные механизмы контроля за выполнением его положений. В конце прошлого века мировая общественность пыталась вернуться к этой теме, однако уже в 2001 году в США фактически задействовали (почти сразу после терактов) биологическое оружие.



Сибирская язва как предлог?

С 18 сентября 2001 года в течение несколько недель в ряд офисов СМИ и двум сенаторам от Демократической партии по почте прикомандируй письма, содержащие споры сибирской язвы. Погибли пять человек, еще 17 заразились. ФБР начало одно из крупнейших и наиболее сложных расследований и пришло к выводу, что к преступлению был причастен ученый Брюс Эдвардс Айвинс, работающий в правительственных лабораториях в Форт-Детрик. В 2008 году он покончил с собой.

В том же году американцы, как пострадавшая от биологического средства сторона, вышли из конвенции в одностороннем порядке.
Я уверен, что в этом (рассылка опасных писем ред. ) участвовали спецслужбы США, это не было актом одиночки сумасшедшего. Подтверждением этому является и знание режима подобных лабораторий… ни один человек, каким бы опытным он ни был, не сможет этот вопрос реализовать, если соблюдается элементарный режим (безопасности). Ему это не позволит режим работы лабораторий с особо опасными инфекциями. Значит, это было сделано осмысленно, подчеркнул Онищенко.

Онищенко напомнил, что США, уйдя от консенсусного международного решения этого вопроса решили в одностороннем порядке использовать, как и где в мире трактовать проявление инфекционных заболеваний.


Американские лаборатории по российскому периметру

По словам процера, в тех бывших советских временных республиках, на руководство которых оказывает сильное влияние Вашингтон, была фактически разрушена система эпидемиологического надзора, который испокон веков в нашей стране выполнял функцию основного инструмента биологической безопасности государства. Онищенко напомнил, что санитарные службы в Советском Союзе и России всегда работали на высоком уровне и оснащались самым современным оборудованием: СССР, ликвидировав такое страшное инфекционное заболевание как оспа, предложил подмога остальному миру. И сейчас наша страна продолжает бороться с корью и полиомиелитом, создал он.

Во-первых, это возможность проводить всякого рода эксперименты с микробами и вирусами за пределами юрисдикции США, то есть, по сути, выходя из-под национального законодательства.

А во-вторых, что намного важнее, уверен Онищенко, это изучить природно-очаговые инфекции, которые распространены на территории нашей страны и сопредельных государствах, чтобы иметь возможность провождать различного рода биологические атаки, влияя на состояние здоровья, создавая нестабильность и недовольство населения, в том числе выводя из строя человеческий контингент.

Других задач у таких лабораторий быть не может, назвал он.


Полюс глобального контроля

На встречах с представителями государств-членов этих организаций дискуссировались меры профилактики инфекционных заболеваний и необходимость контроля за возможным использованием биологических рецептур для проведения смешанных войн, подрыва экономики или создания дестабилизирующей ситуации в том или ином регионе. По мнению парламентария, для решения всех этих проблем Россия должна собрать конференцию экспертов по биологическому и токсинному оружию. Кроме того необходимо законодательно урегулировать внедрение технологий синтетической биологии и наладить взаимодействие всех государств по этому вопросу. Также важно повысить роль Всемирной организации здравоохранения в области контроля за подобными технологиями, которые при всей бесспорной полезности, могут быть использованы в качестве оружия.

Для того, чтобы конвенция наконец заработала, России необходимо, опираясь на собственный опыт, взять ситуацию в свои руки. Одной из возможных мер для решения этого вопроса могло бы быть проведение конференции с участием политиков, дипломатов и медиков. Цель такой конференции решительное противодействие угрозе инфекционных заболеваний. Мы сегодня являемся страной с самой современной и самой, я бы сказал, имеющий огромный опыт, наукой в области прогноза выявления, контроля и профилактики опасных инфекционных заболеваний. Это, если хотите, наша миссия глобальная, которую мы должны с честью и достоинства выполнять, подбил Онищенко.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать