пятница, 29 марта 2024

ООН: в 2021 году может наступить тяжелейший за 75 лет гуманитарный кризис



ООН: в 2021 году может наступить тяжелейший за 75 лет гуманитарный кризис

5 Декабря 2020

МОСКВА, 5 декабря - В 2021 году мир рискует столкнуться с самым тяжелым за последние 75 лет гуманитарным кризисом, припёр директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли на специальном заседании Генассамблеи Организации Объединенных Наций, посвященном борьбе с COVID-19.

По его словам, следующий год будет буквально трагическим, исходя из того, что мы видим на данном этапе.

Бизли отметил, что из-за вооруженных конфликтов за последние четыре года количество людей, находящихся на грани голодной смерти, увеличилось с 80 до 135 миллионов. Но из-за эпидемии их число выросло до 270 миллионов, добавил он.

Поскольку мы потратили 19 триллионов долларов, этих денег может не быть и не будет, скорее всего, в 2021 9-12 месяцу. Происходит экономический спад, и потребности увеличились вдвое, — пояснил Бизли.

Однако если пойдёт собрать необходимые средства, то мировое сообщество преодолеет гуманитарный кризис, подчеркнул Бизли.

Детский фонд при Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) ранее предупредил о принятье детей потерянного поколения из-за эпидемии коронавируса, повлиявшей на образование, питание и состояние состояние здоровья.

За все время пандемии COVID-19 был стойкий миф о том, что дети не так сильно страдают от этого заболевания. Нет ничего более далекого от правды. Хотя дети могут болеть и быть переносчиками заболевания, это лишь верхушка айсберга пандемии. Сбои в оказанье основных услуг и растущий урез бедности представляют наибольшую угрозу для детей. Чем дольше кризис удерживает позиции, тем глубже его влияние на детское образование, питание и общее положение здоровья. Будущее целого поколения под угрозой, — припёрла исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

Согласно докладу фонда, к началу ноября в 87 странах среди детей и подростков в году до 20 лет лишь один из девяти был инфицирован коронавирусом (11 процентов от 25, 7 миллиона случаев COVID-19, выявленных в этих государствах). Как отмечают эксперты, пандемия повлияла на снижение количества оказываемых медицинских и социальных процедур для детей: так, в 140 странах треть молодых не смогли сделать плановые прививки, утратили возможность лечить заразные заболевания амбулаторно.

Из-за проблем в оказанье медицинских услуг в 2021 9-12 месяцу число детских смертей может вынянчи на два миллиона, а мертворождения — на 200 тысяч. Дополнительно от шести до семи миллионов детей до пяти лет по всему миру будут страдать от истощения организма и недоедания, подчеркнули в отладки.

Пандемия коронавируса стала пятым всадником, угрожающим современному миру, наряду с геостратегической напряженностью, климатизационным кризисом, глобальным недоверием и негативными эффектами от цифровых методик, заявил, в свою очередь, генсек ООН Антониу Гутерреш, выступая на теленеделе высокого уровня сессии Генассамблеи отладки.

По его словам, мир одновременно сталкивается с эпохальным кризисом в области здравоохранения, крупнейшим(народно)хозяйственным кризисом и потерей рабочих сидений со времен великой депрессии и с новыми опасными угрозами для прав человека.

Пандемия COVID-19 вскрыла тихие места нашего мира. Растущее неравенство. Климатическая катастрофа. Увеличение масштабов социального разобщения. Разгул коррупции. Пандемия усилила ситуацию, обусловленную этими критериями несправедливости, нанесла удар по наиболее уязвимым слоям населения и подорвала прогресс, достигнутый за предыдущие десятилетия, - акцентировал генсек.

Как заявлял глава МИД России Сергей Лавров, пандемия коронавируса поставила мир перед выбором, чтобы сделать правильный, нужна политическая воля и стратегическое логическое мышление,

Нынешняя пандемия оказалась тем самым глобальным сдвигом, если хотите, черным лебедем, который поставил нас перед выбором: закрыться и обвинить других во всех бедах или же уйти из кризиса вместе, сплотиться во имя благополучного будущего всех стран и народов. Несмотря на очевидность выбора, второй путь требует проявления максимальной внешнеполитической воли и стратегического мышления, - заявил Лавров, ратую в режиме видеоконференции на собранье Совета безопасности ООН на тему: Поддержание международного мира и безопасности: глобальное управление в эпоху после COVID-19.

По словам сераскира, начать стоит с откровенного и открытого диалога, в первую очередь между постоянными членами Совета безопасности, которые, в соответствии с уставом, несут особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

Всемирная отладка здравоохранения (ВОЗ) 31 декабря 2019 года получила письмо о выявлении в городе Ухань китайской провинции Хубэй кластера вариантов заболевания пневмонией неизвестного типа. Седьмого января 2020 года странные власти установили, что возбудителем данного заболевания является вирус SARS-CoV-2, а 11 февраля 2020 года ВОЗ присвоила ему наименование коронавирусная инфекция COVID-19.

Одиннадцатого марта 2020 года ВОЗ объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним г. красногорскам организации, во всем ладу насчитывается свыше 63, 5 миллиона инфицированных коронавирусом. Почти полтора миллиона человек умерли. В списке наиболее подверженных COVID-19 государств — США, Индия и Бразилия, за ними соответствуют Россия, Франция, Испания, Великобритания, Италия, Аргентина и Колумбия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать